Можно ли читать книги Лазарева и смотреть DVD с семинарами в дни поста?

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Оська
Зарегистрированный участник
Ник: Оська

Сообщение Оська » 28 фев 2012, 13:41

Друзья, есть вопрос: можно ли читать книги С.Н. Лазарева и смотреть ДВД с семинарами во время поста? Не навредит ли это сознанию? Все же информации для мозгов в книгах и дисках много (безусловно полезной) и сам Сергей Николаевич отмечает, что информация серьезная. Не перевозбуждается ли от такой работы мозг, что (как я поняла) вредно в дни поста? Или правильнее отключить сознание полностью (без чтений просмотров дисков), переключится и жить только интересами души (любовь, молитва, отрешенность, жертвенность, помошь, пост, спорт)? Поделитесь пожалуйста своими наблюдениями и мыслями по этому вопросу. Спасибо!

nicole
Ник: nicole

Сообщение nicole » 28 фев 2012, 14:14

А если работа интеллектуальная и нет возможности взять отпуск?

Zolina
Ник: Zolina

Сообщение Zolina » 28 фев 2012, 14:30

Конечно, в идеале, нужна полная отрешенность - лучше всего уехать в монастырь и там только храм и молитва. Мне удавалось так 2 раза пожить по неделе в Почаеве - супер. А в реальности, если работаешь, полной отрешенности все равно не получится.

Думаю, каждый должен по своим ощущениям решать. Как-то один пост (Рождественский вроде) я все 40 дней семинары смотрела - ощущала такую потребность почему-то. А иногда, наоборот, ничего не смотрю, не читаю, в т.ч. и Лазарева - как говорят мои друзья - "ухожу в глубокую медитацию" :)

Оська

Сообщение Оська » 28 фев 2012, 14:43

nicoletto, а к интеллектуальной работе - да еще сверху книгами и семинарами Лазарева сверху полирнуть? .. в пост... Я ж о том же .... :notunderstand: :handshake:
Zolina, спасибо за опыт!

Zolina

Сообщение Zolina » 28 фев 2012, 15:05

Оська, дело в том, что постная еда и отрешенность мозгов - это только фон. А сама суть поста - трезвение, т.е. осознанное бытие, когда ты все время отслеживаешь свои мысли, эмоции, реакции на события, пытаешься с ними работать, преобразовывать свои рефлексы так сказать (при этом можно и бога просить помогать в этом, вообще больше молиться).

Если уже есть навык такой осознанности, тогда думаю, лучше как можно больше отрешаться. А если еще нет, то нужно себя все время как бы стимулировать к этому, напоминать себе о нужной работе с эмоциями. Тогда, думаю очень кстати будет и чтение книг Лазарева, и его семинары, и статьи соответствующие на православных сайтах - это только на пользу пойдет. ИМХО.

nikv
Ник: nikv

Сообщение nikv » 28 фев 2012, 15:21

nicoletto писал(а):А если работа интеллектуальная и нет возможности взять отпуск?
К работе относиться отстраненно и неторопливо ,то что можно часть сделать сегодня , перенести на завтра :consent:

Работа с книгами и дисками по состоянию души. 8-/

nicole

Сообщение nicole » 28 фев 2012, 16:43

Оська писал(а):nicoletto, а к интеллектуальной работе - да еще сверху книгами и семинарами Лазарева сверху полирнуть? .. в пост... Я ж о том же .... :notunderstand: :handshake:
Zolina, спасибо за опыт!
Оська, это было дополнение к Вашему посту. Из-за виртуальной клавы не удается подробно сформулировать мысль.:)

nicole

Сообщение nicole » 28 фев 2012, 16:56

nikv писал(а):
nicoletto писал(а):А если работа интеллектуальная и нет возможности взять отпуск?
К работе относиться отстраненно и неторопливо ,то что можно часть сделать сегодня , перенести на завтра :consent:

Не, nikv, не получится,клиенты хотят за большие деньги быстрых результатов. :( Плюс к умственному труду интенсивное общение, тоже по долгу службы. А люди разные, особенно сейчас, по весне, клиент нервный встречaется. Короче, книги Лазарева для меня мозговой и душевный отдых.

Оська

Сообщение Оська » 28 фев 2012, 17:07

[/quote] "Короче, книги Лазарева для меня мозговой и душевный отдых."[/quote]

А у меня с книгами и семинарами так: для души - радость, но для мозгов - настоящий шторм и штурм! Словно кто-то залез в мою мозговую коробочку и миксером взбил в кашу всё серое вещество. :wow:

nicole

Сообщение nicole » 28 фев 2012, 19:53

Образно,Оська. У меня примерно так же. :) A лазаревский "штурм" меня потом восстанавливает и дает правильное напрaвление, и, надеюсь, поддержит на время поста. Без поддержки мне, человеку чрезвычайно слабовольному, не обойтись. Была б возможность, ходила бы к батюшке. А так, Лазарев и форумчане у меня вместо батюшки. :)

Алексеева Мария
Ник: Алексеева Мария

Сообщение Алексеева Мария » 29 фев 2012, 05:37

Я смотрю по обстоятельствам. Читать мне сейчас нечего все равно, а не просмотренные семинары есть, и я понемножку их смотрю, просто к себе прислушиваюсь - как там моя голова поживает?)) На самом деле на фоне подъема энергетики, которой хватает и на молитвы и на все остальное, информация усваивается гораздо лучше, главное - небольшими порциями, чтобы не перевозбудиться. На меня больше книги действуют, чем семинары (в плане перегруза головы), может у вас так же? В общем - надо аккуратненько все делать, без фанатизма)) Но совсем отказываться - не знаю, если есть такая потребность, то я бы не отказывалась!

Zolina

Сообщение Zolina » 29 фев 2012, 07:39

А мне в первый день поста пришли диски с последним семинаром в Запорожье.
Ну, грех не посмотреть :)
Небольшими дозами слушаю.
Кстати, отличнейший семинар. Всем рекомендую

Алексеева Мария
Ник: Алексеева Мария

Сообщение Алексеева Мария » 29 фев 2012, 08:06

Мне сегодня тоже извещение пришло, пойду сегодня получать на почту!))

Оська

Сообщение Оська » 06 мар 2012, 23:00

Да и меня на днях на почте будет посылочка с дисками ожидать :red: Так что видимо ответ - слушать свое сердце, принимая решения в пользу воспитания души. :handshake:

dised
Ник: dised

Сообщение dised » 06 мар 2012, 23:32

Оська писал(а):

А у меня с книгами и семинарами так: для души - радость, но для мозгов - настоящий шторм и штурм! Словно кто-то залез в мою мозговую коробочку и миксером взбил в кашу всё серое вещество. :wow:
Интересно, как все по разному воспринимают информацию.
На меня книги и диски семинаров оказывает воздействие такое же как молитва. Часто после чтения или прослушивания не могу вспомнить, о чем шла речь. Но на душе появляется легкость. Исключение случаи, когда целенаправленно приходиться напрягать внимание при конспектировании текстов и аудио(видео) материалов.
Оська, вам, возможно, действительно лучше слушать семинары в пост как бы фоном при выполнении других дел, не концентрируясь и не анализируя информацию. Но вам виднее. :)

innafairy
Ник: innafairy

Сообщение innafairy » 07 мар 2012, 03:01

dised писал(а):
Оська писал(а):

Интересно, как все по разному воспринимают информацию.
На меня книги и диски семинаров оказывает воздействие такое же как молитва. Часто после чтения или прослушивания не могу вспомнить, о чем шла речь. Но на душе появляется легкость. Исключение случаи, когда целенаправленно приходиться напрягать внимание при конспектировании текстов и аудио(видео) материалов.
Оська, вам, возможно, действительно лучше слушать семинары в пост как бы фоном при выполнении других дел, не концентрируясь и не анализируя информацию. Но вам виднее. :)
у меня также. я вообще не помню потом о чем была речь. мозг выключается... и это так здорово, потому что мое сознание - гиперактивно. а тут как по волшебству - включаешь семинар - выключается мозг.

Mari
Модератор
Ник: Mari

Сообщение Mari » 07 мар 2012, 07:09

Инна Сергеевна, у меня также!

А дочь, у которой проблемы со сном из-за перевозбуждённого сознания, вообще слушает их на ночь минут 20, а потом спит сном младенца.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 07 мар 2012, 07:20

По-моему сейчас лучшее время и читать и слушать на голодный желудок. Чистка перед каждой посылкой с семинарами последний год как перед реальным семинаром. Поэтому в пост шансы познать чувствами информацию от С.Н.Лазарева высоки как никогда, имхо.

Александр Мальнев
Ник: Александр Мальнев

Сообщение Александр Мальнев » 08 мар 2012, 08:23

А я знаю человека который не читает книги, не смотрит DVD во время поста... Это С.Н. Лазарев.

Представте каково ему, несмотря на пост двигаться вперед, искать новые доводы для убеждения нас.

Книги, DVD, для него не цель, а результат его работы. И я думаю он будет очень рад когда для каждого из нас,

информация в книгах и DVD будет лишь подтверждением Вашего пути.

Вернуться в «Взаимопомощь»