горят глаза

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Карлен
Зарегистрированный участник
Ник: Карлен

Сообщение Карлен » 09 дек 2013, 12:19

День добрый, ну собственно тема говорит сама за себя. Сижу на работе, все идет своим чередом, задачи, конфликты, и т.д. Но вот одна эта проблема покоя не дает, промываю холодной водой, на время помогает, потом опять, мне недавно 1 человек сказал, что я к миру через глаза привязываюсь, из вариантов, которые я пересматривал, похоже, что самый очевидный этот.

Но дело в том, что как это преодалеть и перестать это делать, ума не приложу, если у кого есть мысли по этому поводу поделитесь пожалуйста. Работа офисная, думал из-за большого внимания в комп происходит, но логики не прослеживается, т.к. периодами все отлично, а иногда полная жесть.

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 09 дек 2013, 12:30

А не употребляете ли Вы выражения типа "глаз режет, глаза б мои не видели, ни в одном глазу, глаза на лоб лезут, глаза разбежались" и т.п.?

У Лиз Бурбо: Глаза называют зеркалом души. Это означает, что любая проблема, связанная с глазами, очень важна: она сообщает тебе, что ты не прислушиваешься к своей душе и выбрал неверное направление. Ты должен осознать, что ухудшение зрения не может быть естественным процессом и не связано с наследственностью. На силу твоего зрения может повлиять только какое-то глубокое убеждение.
Кроме того, если ты часто употребляешь фразы, подобные приведенным выше, проанализируй страх, который заставляет тебя их произносить, – это поможет тебе определить метафизическую причину твоей проблемы.

Вот жжение может быть, когда часто говорите: глаз режет...
Значит, частые претензии к окружающему миру, возможно... то есть неприятие воли Бога... как-то так...

Portulak
Ник: Portulak

Сообщение Portulak » 09 дек 2013, 12:37

Может надо потренироваться принимать с Любовью и теплом все внешне неказистое?

Карлен

Сообщение Карлен » 09 дек 2013, 12:39

куся писал(а):А не употребляете ли Вы выражения типа "глаз режет, глаза б мои не видели, ни в одном глазу, глаза на лоб лезут, глаза разбежались" и т.п.?

У Лиз Бурбо: Глаза называют зеркалом души. Это означает, что любая проблема, связанная с глазами, очень важна: она сообщает тебе, что ты не прислушиваешься к своей душе и выбрал неверное направление. Ты должен осознать, что ухудшение зрения не может быть естественным процессом и не связано с наследственностью. На силу твоего зрения может повлиять только какое-то глубокое убеждение.
Кроме того, если ты часто употребляешь фразы, подобные приведенным выше, проанализируй страх, который заставляет тебя их произносить, – это поможет тебе определить метафизическую причину твоей проблемы.

Вот жжение может быть, когда часто говорите: глаз режет...
Значит, частые претензии к окружающему миру, возможно... то есть неприятие воли Бога... как-то так...
Ааа не Кусь я к глазам деликатен ) и к речи тоже ) не выдаю таких фраз )
тут еще нюанс в том, что зрение у меня более чем хорошее, и от боли оно никак не ухудшается - просто больно и все, но видят они как надо )))

Карлен

Сообщение Карлен » 09 дек 2013, 12:44

Portulak писал(а):Может надо потренироваться принимать с Любовью и теплом все внешне неказистое?
Я над этот темой работал раньше ) на данный момент неказистое, страшное, либо не привлекает мой взор ) либо сохраняю полный нейтралитет ну что-то вроде как "Все равно" раз так выглядит - значит так надо, хотя к красоте восприимчив, может быть там где-то собака зарыта, а с другой стороны, а кому может красота не нравиться, но хотя может и не все люди к этому привязываются.

Тем не менее равнодушное отношение, к красоте, проблему наверно не исправит

куся

Сообщение куся » 09 дек 2013, 12:51

Тады ой, больше ничего не придумаю. :ohh:

А, еще: глаза - зеркало души, болят глаза - болит душа...
А она болит у Вас? :)

Эт я так, все подряд предлагаю, может, что-нибудь и упадет близко к цели. :-) Мне самой интересно, тоже иногда так бывает, правда, у меня близорукость еще...

Карлен

Сообщение Карлен » 09 дек 2013, 12:58

куся писал(а):Тады ой, больше ничего не придумаю. :ohh:

А, еще: глаза - зеркало души, болят глаза - болит душа...
А она болит у Вас? :)

Эт я так, все подряд предлагаю, может, что-нибудь и упадет близко к цели. :-) Мне самой интересно, тоже иногда так бывает, правда, у меня близорукость еще...
А как понять болит она или нет ? )) Вообще в целом по состоянию чувствую себя хорошо, сейчас на подъеме и достаточно сильном, цвету и пахну, энергии валом, очень большую над собой, по темам которые понимал, провел.

На данный момент не решимых для меня проблем 2, и которые я не знаю как преодолевать, вот одна из них изложена выше ( Привязка к миру через глаза)
Мы все ориентируемся на то, что глаза что видят, но имеют не правильную реакцию, а что если они чего -то не видят ? такой на сколько возможен вариант ?

Portulak
Ник: Portulak

Сообщение Portulak » 09 дек 2013, 16:24

Карлен писал(а):

Почему обязательно равнодушное. Чем то красивым можно восхищаться, можно испытывать радость, ведь не зря нам дано вообще чувство прекрасного. Но не быть зависимым от него. Не считать что красивое выше и лучше, значимее некрасивого. Форма не должна быть выше, значимее, важнее содержания. А еще мы через глаза мир воспринимаем сознанием, так? Может попробовать сознание потормозить? Посидеть с закрытыми глазами, послушать что происходит вокруг, прислушаться к себе. Переключиться на чувства

Morpheus
Ник: Morpheus

Сообщение Morpheus » 09 дек 2013, 16:37

Я как то давно наткнулся на книгу по гипнозу,там первое упражнение - нарисовать точку с копейку и с растояния метр смотреть на нее не моргая 5 минут.
Это для создания гипнотического взгляда.
Большого энтузиазма не было ,просто смотрел.Глаза сильно резало и жгло но я не моргнул.И вдруг,когда слезы от жжения накопились и потекли из глаз,все жжение исчезло полностью,стало очень легко,и область глаз наполнилась мяхкостью и комфортом.
Я тогда был просто в восторге от этого,ощутил огромную силу,способности,начал много грешить.Финал был плох.Хорошо на книги Д.К. наткнулся это меня спасло.
Сейчас я знаю об этом упражнении оч много ,если вы будете его делать попутно с усвоением информации С.Н. с вами все будет нормально.
Смотрение на точку используют с древних времен,йоги,мексиканские шаманы,христиане, и многие многие другие- с разными целями - это универсальное упражнение.
По моему больше всего в этой области добились йоги,у них это упражнение наз-ся - Тратака или Тратак - йога для глаз.
С.Н. тоже несколько раз об этой вещи упоминал,но как то без подробностей - описывая как правильно йог должен входить в мир подсознания

Вот одна из тысячи инструкций как делать это упражнение
Простой способ взять себя в руки
Упражнение 1. Медитация на точке
Чтобы выполнить это упражнение, вам понадобится некоторая предварительная подготовка. Возьмите большой лист бумаги и в центре нарисуйте точку, размером с 10-копеечную монетку.
1. Сядьте по-турецки (поза сукхасана). Те, кто не может долго сидеть в таком положении, могут просто сесть на стул.
2. А теперь прикрепите листок с точкой посредине прямо перед собой на расстоянии вытянутой руки.
3. Расслабьтесь. Спина прямая.
4. Пристально смотрите на точку в центре листа. Стремитесь к тому, чтобы концентрироваться только на точке, чтобы ваш взгляд не мигал и «не убегал», пытаясь охватить весь лист целиком. Концентрируйтесь на точке в течение пяти минут.
В процессе этого упражнения вы можете почувствовать жар, покалывание в теле, «мурашки по коже», дыхание может сколько раз меняться: учащаться и вновь становиться нормальным. Пусть вас это не пугает.
Выполняйте это упражнение как можно чаще, и вы научитесь искусству концентрации, то есть сумеете в любое время сосредоточиться на определенной проблеме: причем осознаете проблему гораздо отчетливее, увидите ее гораздо шире, а значит, и разрешите гораздо эффективнее. Ко всему прочему вы повысите свою помехоустойчивость. Способность к углубленной концентрации поможет вам, чем бы вы ни занимались. Читаете? Будете читать быстрее и глубже вникать в суть прочитанного. Пишете? Будете делать меньше ошибок, работа пойдет эффективнее. Руководите? Ваши распоряжения будут более четкими, и вы лучше сможете организовать работу. Трудно даже перечислить все те преимущества, которые вы получите благодаря регулярному выполнению такого простого упражнения.
Проблема с жжением решается за 5 мин.и там еще много "бонусов".Главное чтоб вас "не заносило", тоесь со всеми на равных общайтесь и т.д.

Сергей Б
Ник: Сергей Б

Сообщение Сергей Б » 09 дек 2013, 16:41

Доброго времени суток, а боль какая в глазах? режущая прямо в яблоке глазном или ощущение песка в глазах, или глаза слезятся? Я на компе яркость убираю до минимума, когда читаю тексты.

Карлен

Сообщение Карлен » 09 дек 2013, 17:10

Portulak писал(а):
Карлен писал(а):

Почему обязательно равнодушное. Чем то красивым можно восхищаться, можно испытывать радость, ведь не зря нам дано вообще чувство прекрасного. Но не быть зависимым от него. Не считать что красивое выше и лучше, значимее некрасивого. Форма не должна быть выше, значимее, важнее содержания. А еще мы через глаза мир воспринимаем сознанием, так? Может попробовать сознание потормозить? Посидеть с закрытыми глазами, послушать что происходит вокруг, прислушаться к себе. Переключиться на чувства
Да согласен, диалектику никто не отменял, я над этим поработаю, естественно, когда закрываю глаза и начинаю отключаться все проходит моментально, но на день с моим режимом глаза не закроешь )))))

Карлен

Сообщение Карлен » 09 дек 2013, 17:13

Сергей Б писал(а):Доброго времени суток, а боль какая в глазах? режущая прямо в яблоке глазном или ощущение песка в глазах, или глаза слезятся? Я на компе яркость убираю до минимума, когда читаю тексты.
нет Сергей не слезятся, а наоборот как сухие, сложно определить, но полный охват и яблоко глазное и вокруг в радиусе 1см охвачено

Карлен

Сообщение Карлен » 09 дек 2013, 17:14

Morpheus писал(а):Я как то давно наткнулся на книгу по гипнозу,там первое упражнение - нарисовать точку с копейку и с растояния метр смотреть на нее не моргая 5 минут.
Это для создания гипнотического взгляда.
Большого энтузиазма не было ,просто смотрел.Глаза сильно резало и жгло но я не моргнул.И вдруг,когда слезы от жжения накопились и потекли из глаз,все жжение исчезло полностью,стало очень легко,и область глаз наполнилась мяхкостью и комфортом.
Я тогда был просто в восторге от этого,ощутил огромную силу,способности,начал много грешить.Финал был плох.Хорошо на книги Д.К. наткнулся это меня спасло.
Сейчас я знаю об этом упражнении оч много ,если вы будете его делать попутно с усвоением информации С.Н. с вами все будет нормально.
Смотрение на точку используют с древних времен,йоги,мексиканские шаманы,христиане, и многие многие другие- с разными целями - это универсальное упражнение.
По моему больше всего в этой области добились йоги,у них это упражнение наз-ся - Тратака или Тратак - йога для глаз.
С.Н. тоже несколько раз об этой вещи упоминал,но как то без подробностей - описывая как правильно йог должен входить в мир подсознания

Вот одна из тысячи инструкций как делать это упражнение
Простой способ взять себя в руки
Упражнение 1. Медитация на точке
Чтобы выполнить это упражнение, вам понадобится некоторая предварительная подготовка. Возьмите большой лист бумаги и в центре нарисуйте точку, размером с 10-копеечную монетку.
1. Сядьте по-турецки (поза сукхасана). Те, кто не может долго сидеть в таком положении, могут просто сесть на стул.
2. А теперь прикрепите листок с точкой посредине прямо перед собой на расстоянии вытянутой руки.
3. Расслабьтесь. Спина прямая.
4. Пристально смотрите на точку в центре листа. Стремитесь к тому, чтобы концентрироваться только на точке, чтобы ваш взгляд не мигал и «не убегал», пытаясь охватить весь лист целиком. Концентрируйтесь на точке в течение пяти минут.
В процессе этого упражнения вы можете почувствовать жар, покалывание в теле, «мурашки по коже», дыхание может сколько раз меняться: учащаться и вновь становиться нормальным. Пусть вас это не пугает.
Выполняйте это упражнение как можно чаще, и вы научитесь искусству концентрации, то есть сумеете в любое время сосредоточиться на определенной проблеме: причем осознаете проблему гораздо отчетливее, увидите ее гораздо шире, а значит, и разрешите гораздо эффективнее. Ко всему прочему вы повысите свою помехоустойчивость. Способность к углубленной концентрации поможет вам, чем бы вы ни занимались. Читаете? Будете читать быстрее и глубже вникать в суть прочитанного. Пишете? Будете делать меньше ошибок, работа пойдет эффективнее. Руководите? Ваши распоряжения будут более четкими, и вы лучше сможете организовать работу. Трудно даже перечислить все те преимущества, которые вы получите благодаря регулярному выполнению такого простого упражнения.
Проблема с жжением решается за 5 мин.и там еще много "бонусов".Главное чтоб вас "не заносило", тоесь со всеми на равных общайтесь и т.д.

Спасибо ) я попробую на досуге )

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 09 дек 2013, 17:56

Карлен писал(а):
Portulak писал(а): Почему обязательно равнодушное. Чем то красивым можно восхищаться, можно испытывать радость, ведь не зря нам дано вообще чувство прекрасного. Но не быть зависимым от него. Не считать что красивое выше и лучше, значимее некрасивого. Форма не должна быть выше, значимее, важнее содержания. А еще мы через глаза мир воспринимаем сознанием, так? Может попробовать сознание потормозить? Посидеть с закрытыми глазами, послушать что происходит вокруг, прислушаться к себе. Переключиться на чувства
Да согласен, диалектику никто не отменял, я над этим поработаю, естественно, когда закрываю глаза и начинаю отключаться все проходит моментально, но на день с моим режимом глаза не закроешь )))))
Может быть, у Вас чрезмерное увлечение своей работой? Т.е. поклонение работе.
Еще одна версия: глаза - это тема контроля и управления.
По поводу упражнений - будьте осторожны, ведь любая болезнь - это наш партнер и помощник, как прозвучало на недавних семинарах. Кроме того, у всех нас есть загруженные потомки...

Morpheus

Сообщение Morpheus » 09 дек 2013, 18:23

ТЮ-18,это упражнение при правильном подходе безопасно и от него много пользы.Главное не стать зависимым от сверхспособностей и т.д.

Вот краткая история
Древние йоги описали в своих текстах уникальную практику под названием Тратака (тра – «три», така – «пристально всматриваться»). Они заметили, что, если «пристально всматриваться немигающим взглядом в маленькую точку до появления слез» (Хатха Йога Прадипика 2:32), то ум успокаивается. Как следствие этого значительно улучшается психоэмоциональное состояние. Вследствие же расслабления психики расслабляются мышцы глаз и исчезают дефекты зрения, вызванные общей усталостью и переутомлением.
Постепенно практику усовершенствовали и добавили специальные упражнения на развитие и укрепление глазных мышц, разделили практику на внутреннюю (всматривание внутрь себя с сосредоточением, к примеру, в области третьего глаза) и внешнюю (всматривание в предмет). В качестве предмета для созерцания часто использовалось пламя свечи. Свет древние йоги традиционно ассоциировали с глубинным знанием и мудростью. Они верили: там, куда проникает свет, нет места тьме, а значит, и невежеству, причине всех страданий. Таким образом, тратака стала одной из шаткарм, (шести секретных йогических очистительных практик), имеющих отличный «побочный эффект» – прекрасное зрение.
Тратака особенно рекомендуется людям, пребывающим в стрессовом или тревожном состоянии, при бессоннице, ухудшении памяти, хронической усталости. Также тем, кому приходится постоянно напрягать глаза (работа, связанная с компьютером, вождение автомобиля и т.п.).

На санскрите слово тратака означает "устойчивый пристальный взгляд". Тратака - это простая, но всё же мощная форма медитации, которая известна почти во всех религиозных системах и практиковалась в мистических школах древности. Христиане в течение веков практиковали тратаку на иконах, святых изображениях, на пламени свечи и религиозных символах. Суфии ставили точку в межбровье и с помощью зеркала также практиковали тратаку на этой точке. Шаманы и "чёрные" маги были также близко знакомы с этой техникой.

Как работает тратака

Во время тратаки отражение объекта падает на сетчатку на обратной стороне глаза и в свою очередь переносится в мозг с помощью оптического нерва. В обычных условиях образ на сетчатке постоянно изменяется, и нервные импульсы постоянно передаются в мозг. Этот постоянный поток стимулирует мозг, приводя к тому, что сенсорные области посылают импульсы в моторные области. Физическое тело становится беспокойным, возникает чувство боли и зуда в связи с тем, что сигналы из мозга, посылаемые в тело, не получают ответа. Практикуя тратаку, мы учимся ограничивать мозговую активность и, таким образом, достигаем контроля над импульсами, которые передаются к телу. Это в свою очередь помогает сохранить энергию для достижения более серьёзных целей.

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 09 дек 2013, 18:52

Morpheus писал(а):ТЮ-18,это упражнение при правильном подходе безопасно и от него много пользы.Главное не стать зависимым от сверхспособностей и т.д.
Вот именно - "при правильном подходе".
Болезненные симптомы появляются не случайно, и если изгонять их искусственным образом без снятия их причины, то это чревато новыми проблемами как минимум. Это же азбука ДК.

Morpheus

Сообщение Morpheus » 09 дек 2013, 19:38

ТЮ-18 писал(а):
Morpheus писал(а):ТЮ-18,это упражнение при правильном подходе безопасно и от него много пользы.Главное не стать зависимым от сверхспособностей и т.д.
Вот именно - "при правильном подходе".
Болезненные симптомы появляются не случайно, и если изгонять их искусственным образом без снятия их причины, то это чревато новыми проблемами как минимум. Это же азбука ДК.
Как то С.Н. сказал что если геморой замучил,то не стоит терпеть,надо идти к врачу и лечить.

Почти вся медицина это искуственные методы,там нет ничего естественного-стоматология,хирургия,офтальмология и т.д..
Будут ли те времена когда медицина станет чем то лишним?

Те кто обучают тонкостям этого упражнения - говорят что большенство проблем с глазами из-за того что человек боится в жизни на что то посмотреть,отводит глаза,прячет от проблем свой ум.
Когда же человек начинает это упр. делать то он обретает способность смотреть на все прямо,решать свои проблемы и т.д.

Что искуственного в человеке смотрящем на звезду,луну,гладь озера,огонь костра,свечи ,на иконну,на поплывок?

Kitty Kat
Ник: Kitty Kat

Сообщение Kitty Kat » 09 дек 2013, 19:58

Автор, а вы плачете, когда хочется плакать?

Софья М
Ник: Софья М

Сообщение Софья М » 09 дек 2013, 20:30

Карлен писал(а):День добрый, ну собственно тема говорит сама за себя. Сижу на работе, все идет своим чередом, задачи, конфликты, и т.д. Но вот одна эта проблема покоя не дает, промываю холодной водой, на время помогает, потом опять, мне недавно 1 человек сказал, что я к миру через глаза привязываюсь, из вариантов, которые я пересматривал, похоже, что самый очевидный этот.

Но дело в том, что как это преодалеть и перестать это делать, ума не приложу, если у кого есть мысли по этому поводу поделитесь пожалуйста. Работа офисная, думал из-за большого внимания в комп происходит, но логики не прослеживается, т.к. периодами все отлично, а иногда полная жесть.
Прочла название темы и восприняла это не как боль в глазах, а именно как обычное выражение "горят газа" на что-то. Когда очень восхищаешься или на чём-то сильно западаешь. Может быть, это вас натолкнёт на какую-то мысль...

куся

Сообщение куся » 10 дек 2013, 03:50

Morpheus, спасибо за "наводку".

ТЮ-18, попробовать можно, по-моему, всегда. Дело в том, что если это упражнение пойдет вразрез с мировоззрением - то его и не дадут продолжить по какой-то причине или по крайней мере будет отсутствие результата или резко отрицательный результат.
Пример приведу. У меня близорукость, спонтанно возникшая во 2 классе (сразу на большой минус, за две недели). Ну ладно, приспособилась, привыкла... В 8 классе попадаю в больницу, там лечение с помощью простого хождения туда-сюда (от таблицы и к таблице). Но - стекла надо ставить в очках определенным образом. Итог - за три недели зрение улучшилось на 1,5 диоптрии.
Потом нужно было опять в больницу (но мы уехали к тому времени, а больше нигде такого не встречала), пыталась заниматься сама, но быстро бросила (там нужно читать одним глазом, а в школе не айс), в общем сейчас опять большой минус.
Ну я к чему - близорукость блокирует определенные программы... ну и пока с ними не справишься, не пройдет... что ни предпринимай. И с глазами так же - хоть обсмотрись на точку эту, если не дано, так уж не дано
Это у Морфеуса, скорее всего, сами по себе способности были...

А еще вот у меня привычка есть издавна - взгляд застывает на одной точке, и я реально не могу отвести глаза от нее на протяжении какого-то времени... минута примерно... если меня окликают, я поворачиваю голову, но не отвожу взгляд от точки, куда смотрю... все вижу, слышу, хотя некоторые и обижаются... что не слушаю... Недавно совсем узнала - оказывается. это глаза так отдыхают.

Вернуться в «Взаимопомощь»