Как можно остановить сознание?

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Щербина Роман Игоревич
Зарегистрированный участник
Ник: Щербина Роман Игоревич

Сообщение Щербина Роман Игоревич » 13 мар 2012, 11:41

Доброе время суток форумчане)
Хотел с Вами посоветоваться насчет техник остановки сознания, все же для молитвы важна отрешенность, а вот какую технику выбрать, я не знаю, может кто посоветует?

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 13 мар 2012, 12:56

Щербина Роман Игоревич писал(а):Доброе время суток форумчане)
Хотел с Вами посоветоваться насчет техник остановки сознания, все же для молитвы важна отрешенность, а вот какую технику выбрать, я не знаю, может кто посоветует?
Если сознание очень развито, то с первого раза тяжело будет. Тренироваться долго надо.
Одну технику могу посоветовать, расслабиться, закрыть глаза, медленно дышать. Все мысли, которые, будут появляться, постараться отслеживать как на экране телевизора. Сразу скажу это тяжело, не все мысли можешь отследить. Как понять, что получается? Когда почувствуете, что жарко становиться, значит энергия пошла.
"Корабли не потонут из-за воды, которая их окружает, но из-за воды, которая входит в них. Не позволяйте тому, что вас окружает, входить в вас и тащить вас на дно".
Патриарх Павел

Щербина Роман Игоревич

Сообщение Щербина Роман Игоревич » 13 мар 2012, 13:02

Относительно жара, у меня обычно он начинается в ногах, когда я перед сном смотрю лекции Сергея Николаевича.

dised
Ник: dised

Сообщение dised » 13 мар 2012, 14:05

Я торможу сознание (непроизвольно), когда зимой выезжаю в лес по воскресеньям на длительную лыжную тренировку. Монотонное движение в течение нескольких часов вырубает сознание.
Летом такой эффект дают многочасовые переходы в походе. Но если при этом на ходу не общаешься ни с кем, а идешь молча и просто смотришь на природу.
В городских условиях, видимо, такой эффект могут дать длительные прогулки пешком в одиночку, лучше по тихим улицам или в парке.
Дома можно применять разные виды медитаций. Но я никогда не пользовался этим методом. Ничего не могу сказать.

Юлька
Ник: Юлька

Сообщение Юлька » 13 мар 2012, 14:06

[quote="dised"]Я торможу сознание (непроизвольно), когда зимой выезжаю в лес по воскресеньям на длительную лыжную тренировку. Монотонное движение в течение нескольких часов вырубает сознание.
Летом такой эффект дают многочасовые переходы в походе. Но если при этом на ходу не общаешься ни с кем, а идешь молча и просто смотришь на природу.
В городских условиях, видимо, такой эффект могут дать длительные прогулки пешком в одиночку, лучше по тихим улицам или в парке.
Дома можно применять разные виды медитаций. Но я никогда не пользовался этим методом. Ничего не могу сказать.[/quote]
О, точно! длительная ходьба очень способствует!
"Корабли не потонут из-за воды, которая их окружает, но из-за воды, которая входит в них. Не позволяйте тому, что вас окружает, входить в вас и тащить вас на дно".
Патриарх Павел

Щербина Роман Игоревич

Сообщение Щербина Роман Игоревич » 13 мар 2012, 14:11

Сергей Николаевич говорит что медитировать надо на что - то, а не просто...
Вот на что....

Окотана
Ник: Окотана

Сообщение Окотана » 13 мар 2012, 14:16

помогает ходьба по высокому бордюру..

Пичуга
Ник: Пичуга

Сообщение Пичуга » 13 мар 2012, 14:35

Я торможу сознание (непроизвольно), когда зимой выезжаю в лес по воскресеньям на длительную лыжную тренировку. Монотонное движение в течение нескольких часов вырубает сознание.
Поддерживаю! В этом году открыла для себя этот способ. На лыжах, в лесу, в одиночестве. А бывает и семинары в плеере включаю - тоже интересные ощущения. Доходит намного лучше, чем дома.

Щербина Роман Игоревич

Сообщение Щербина Роман Игоревич » 13 мар 2012, 14:37

Лыж к сожалению нет)
нашел вот такой способ:

http://www.liveinternet.ru/users/yulija ... t76694328/

Александр Мальнев
Ник: Александр Мальнев

Сообщение Александр Мальнев » 13 мар 2012, 16:50

Задавайте себе вопросы, ситуации в которых нужно чувствовать, а не думать. Пример: Как можно быть мягким, пушистым, и бритым одновременно?

Ангел ощутил чувство превосходства и был низвержен. Он божественен от природы Есть ли чувство превосходства у Бога? Если нет, почему же он такой сильный? Или слабый? Не подходит? Вы скажете любящий? Тогда почему вы себя чувствуете ниже, или уже взлетели? Тормозите сознание. Старайтесь чувствовать.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 13 мар 2012, 21:15

Однажды давно, лет 7-8 назад я ехала в метро и читала любимую 5-тую книгу Ответы на вопросы. Остановилась на какой-то очень важной мысли для себя, оторвалась от книги, чтобы продумать-прочувствовать её еще раз и насладиться ощущением понимания.
Все сидячие места были заняты, в поле моего зрения были и человек пять-семь стоящих . И тут я заметила, что ВСЕ люди, которых я видела вокруг себя стали неистово ЗЕВАТЬ! Все: те кто сидел рядом с обеих сторон, те, которые сидели напротив, те, которые стояли. Те, которые сидели дальше. Не было ни одного не зевающего, кроме меня. Это было забавно. Наверное меня так впечатлил ответ СНЛ, что понимание снизошло на весь вагон :-) спонтанным торможением сознания.
Я научилась контролировать непослушное сознание убеждением, что когда я обращаюсь к Богу, то я думаю только о Нём, стремлюсь только к Нему и сейчас исключительно у меня время, посвящённое молитве к Нему. Когда кончаются слова молитвы, я просто внутренне затихаю и "посвящаюсь" Ему.

Гайнуллина Диана Фариховна
Ник: Гайнуллина Диана Фариховна

Сообщение Гайнуллина Диана Фариховна » 18 мар 2012, 19:14

Знаете, у йогов есть простая техника, - сперва находят точку напротив себя, и потом на неё очень долго и пристально смотрят. У гипнологов, не менее интересная, берут маятник(нитка с подвешенным грузом) и заставляют пациента очень долго на него смотреть. А я, когда увлеклась продукцией от Aires, то заметила, что эта монада на плакате действует на подсознание точно так же, как и любая очень красивая картинка, вызывая интересное ощущение внутренней сгармонизированности чувств. И тут, можно выбирать всё, что угодно на своё усмотрение, лишь бы эта техника вызывала то, что, как объясняет Лазарев, - как ослепительный свет внутри себя. :angel:

nikv
Ник: nikv

Сообщение nikv » 19 мар 2012, 10:35

Если утром немного походить и представлять , что это жертва Богу , потом молитва на любви и единении. А бассейн , не просто торможение сознания , а отдача энергии.

Inna
Ник: Inna

Сообщение Inna » 19 мар 2012, 12:08

[quote][/quote]а сознание если не тормозится - пальцы в дверной проём и приучаем сознание отступать перед чувством

Марта, Ваш метод - супер! Я только представила и все мысли "отскочили"!

Мне помогает молитва "я не контролирую ситуацию, всё происходит по Высшей Воле! Я отказываюсь от контроля над ситуацией, Господи на всё воля твоя!"

А если невмоготу, то только Отче наш. Причём вслух.

У кого-то в посте было про "сознание, которое пашет в три смены". Это про моё тоже. Ничего, понемногу справимся.

Успехов всем в нелёгком труде!

Inna

Сообщение Inna » 19 мар 2012, 14:07

а через боль всё пошло правильным путём...
Первый блин комом, вставить текст правильно не получилось.

А когда палец-то "совать", на каком, так сказать, этапе?

Inna

Сообщение Inna » 19 мар 2012, 14:22

Извините, сама себе отвечу. "Сунула",испытала боль, помолилась. Ясно.

Вот так и учимся дословно применять на себе. Ещё раз извините, больше не буду глупых вопросов задавать.

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 19 мар 2012, 14:45

Физический труд. Его даже монахи практикуют.
А еще занятия спортом, танцы, длительные прогулки на свежем воздухе (я предпочитаю бегать))
:)

Светл@н@
Ник: Светл@н@

Сообщение Светл@н@ » 13 апр 2012, 11:17

Я с этим сознанием совсем измучилась, так зациклилась на его торможении что уже дочка стала заикаться (тоже тема сознания) Вижу, что не в ту степь иду, а что делать, уже не знаю. Пыталась отбросить эту тему из головы, но ведь не получается))))

AnnaRosl
Ник: AnnaRosl

Сообщение AnnaRosl » 10 сен 2013, 07:35

Сейчас нахожусь в поиске методики для торможения сознания.

Спасибо тем, кто поделился в этой теме своими!

Спартанец
Ник: Спартанец

Сообщение Спартанец » 12 сен 2013, 09:48

Вернуться в «Взаимопомощь»