Привязки (помогите, пожалуйста, разобраться)

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Мария Ивановна
Зарегистрированный участник
Ник: Мария Ивановна

Сообщение Мария Ивановна » 24 мар 2014, 13:49

[quote="Liliya RU"]

Подтверждает теорию о том,что муж и жена - одна сатана.То же неприятие измены,предательства.Я ж говорю,эти дела прорабатывать надо.Прежде всего Вам самой,он-то врят ли будет.Ему только шанс через Вас меняться.[/quote]

У меня мозг технического специалиста, всегда (в работе и по жизни) я сталкиваюсь с тем, что не могу подняться над ситуацией и взглянуть на нее как бы сверху, увидеть ее целиком. Я нахожусь "внутри" проблемы, а изнутри очень сложно что-то решать, т.к. целого не видно... И очень часто я прошу помощи (опять-таки по аналогии с рабочими моментами)... с чего начать, найти отправную точку, выработать план действий, понять, что нужно делать, конкретно, а не в общем и целом... Я и сейчас пытаюсь нащупать эти шаги, понять, с чего начать и что делать. Такой склад ума мне очень мешает, но, к сожалению, я не нахожу способа это изменить (по крайней мере в работе это не получается).

MegaVoin
Ник: MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 24 мар 2014, 14:03

Не нужен никакой план.
Любовь в душе и полная свобода действий.
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Liliya RU
Ник: Liliya RU

Сообщение Liliya RU » 24 мар 2014, 14:12

То,что хотите слишком быстрых результатов,это факт.Вы знаете,у каждого своя боль.И с ней надо жить,и надо ее прожить,прежде чем что-то изменится.Она ведь не даром дается,мы ж без кнута меняться не будем,нам с пряниками хорошо,зачем их отдавать.

с чего начать, найти отправную точку, выработать план действий, понять, что нужно делать, конкретно, а не в общем и целом...
Да,мышление у нас разное,я вот этим вообще не страдаю.Как-то Вам надо сознание поумерить,интуицию больше включать.
План действий такой:представляешь ситуацию,принимаешь боль души,отпускаешь все на волю Божью.

Елена М
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 24 мар 2014, 19:01

[quote="куся"]
Полюбите себя! Не выпрашивайте комплиментов. Будьте сама собой. И все встанет на свои места.

Хвалите себя сами, в конце концов. Понаблюдайте за другими женщинами, как они это делают.[/quote] О, вот об этом и Кейти пишет:) ее фраза: Муж не обязан меня любить. Любить меня - это мое личное дело. Жду вашего комментария по Кейти. спасибо большое :hello:

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 25 мар 2014, 03:49

[quote="Мария Ивановна"]Заглянула поглубже, внутрь - боюсь я, что он из-за ревности своей (а она у него есть, и немалая) обиделся на меня (была ситуация, после которой он мне сказал, что больше не сможет мне доверять). И что он не сможет решить эту ситуацию по-другому, кроме как жить с этой обидой в душе... и так и будет просто рядом, отстраненно, потому что так проще, "удобнее", будет погуливать, удовлетворяя свои физиологические потребности, но никогда у нас не будет детей... потому что он так решил. Для меня это страшно... что из-за своей ревности он не захочет совместного будущего для нас. Ну а не выдержу - уйду сама, туда мне и дорога...

Меня это сильно задевает. И я поэтому ищу всякие знаки с его стороны, его взгляды... чтобы понять, что это не конец, и что еще все возможно... Вот это меня сейчас больше всего волнует...[/quote]

Ну вот, хоть какая-то определенность. А то так, ни о чем разговор. Он ревнивый - потому что Вы ревнивая (это видно из Ваших претензий мужу). Он обидчивый - Вы такая же.
Он не хочет детей? Да Вы тоже не хотите, вся в муже... Как посмотрел, что сказал.

Мария Ивановна, Вы книги Лазарева давно перечитывали? Перечитайте еще раз. То, что у мужа снаружи, у Вас внутри.

Еще раз - изменитесь сами, изменится муж. БОльшего сказать нечего.
Начните с себя.

И да, Мегавоин прав. Все, что "проблема" - это совсем не проблема. Это испытание. А Вы бежите от него, хотите только душевной радости и не хотите боли. Понятное желание, но... Вам решать - жить с обидами, ревностью и т.д. (своими) - или сбросить их.

Елена М

Сообщение Елена М » 25 мар 2014, 05:56

Мария Ивановна, я переделала ваш текст от 24 Мар. 2014 17:16 на тот, как видит его ВАШЕ подсознание и Вселенная.

"Заглянула поглубже, внутрь - боюсь я, что Я из-за ревности своей (а она у МЕНЯ есть, и немалая) обиделАСЬ на СЕБЯ (была ситуация, после которой Я СЕБЕ сказалА, что больше не смоГУ СЕБЕ доверять). И что Я не смоГУ решить эту ситуацию по-другому, кроме как жить с этой обидой в душе... и так и будУ просто рядом, отстраненно С САМОЙ СОБОЙ, потому что так проще, “удобнее”, будУ погуливать, удовлетворяя свои физиологические потребности, И никогда у МЕНЯ не будет детей... потому что Я так решилА. Для МЕНЯ это страшно... что из-за СВОЕЙ ревности Я не захочУ совместного будущего для СЕБЯ. Ну а не выдержУ - уйдУ ОТ СЕБЯ, туда мне и дорога...

Меня это сильно задевает. И я поэтому ищу всякие знаки сО СВОЕЙ стороны, СВОИ взгляды НА ЖИЗНЬ... чтобы понять, что это не конец, и что еще все возможно... Вот это меня сейчас больше всего волнует..."

Может, это вас подтолкнет к действиям, что простить СЕБЯ в вашей ситуации самое важное. Потому что по последнему абзацу видно, что вы уже начали активную работу, чтобы простить себя. За МЫСЛИ, которыми вы роете яму своему будущему и дали сами себе приговор не иметь детей... Только после прощения самой себя вы сможете меняться. Иначе придется еще долго ходить по кругу... Попробуйте прочувствовать каждое слово, сказанное вами выше. Простите себя :rose: Напишите о своей реакции, если не сложно. Спасибо!

MegaVoin
Ник: MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 25 мар 2014, 06:00

[quote="Елена М"]Мария Ивановна, я переделала ваш текст на тот, как видит его ВАШЕ подсознание и Вселенная.
[/quote]
Супер! :handshake: :-) :rose:
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 25 мар 2014, 06:01

У матери Терезы есть слова:

Я просила у Господа забрать мою гордыню,
а Бог сказал мне “НЕТ”
Он сказал, что гордыню не забирают,
От нее отрекаются.

Обратите внимание, что не бог забирает гордыню, а человек САМ должен придти к тому, чтобы отречься от нее.

Мария Ивановна, вы сейчас смакуете свою гордыню, носитесь с ней как с писаной торбой. Когда "наедитесь ей по самые уши", когда начнете задыхаться без любви (вы уже к этому подходите), тогда в душе созреет протест и вы сами, без всякого форума, найдете в себе силы отказаться от нее. Не сразу, конечно, по капле, но запустите этот процесс. Еще видимо до крайней нижней точки вы не не дошли.

Пока реально меняться не начнете, кардинально отношения с мужем тоже не изменятся.

Елена М

Сообщение Елена М » 25 мар 2014, 06:06

[quote="MegaVoin"][quote="Елена М"]Мария Ивановна, я переделала ваш текст на тот, как видит его ВАШЕ подсознание и Вселенная.
[/quote]
Супер! :handshake: :-) :rose:[/quote]

Спасибо, это меня Байрон Кейти научила так работать с любой негативной мыслью и находить источник НЕ любви к себе и к другим...

varfalla
Ник: varfalla

Сообщение varfalla » 25 мар 2014, 06:14

[quote="куся"]По форуму побродите побольше, почитайте, что про своих мужей форумчанки пишут - сразу зацените свое счастье. :-)[/quote]
Мария Ивановна, могу предложить еще почитать тему с позиции, как мне кажется, практически один-в-один вашего мужа, где он плачется и хнычет что не дарил цветов-конфет и ходил хмурый-сердитый, а теперь локти кусает (http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/8101/). Так что хмурость - это не показатель нелюбви и того что Вы ему не нужны, имхо. Но, думаю, однозначно показатель того, что в принципе любви в душе мало - и у вас, и конечно у него тоже. Помогите ему ее ощутить! ))
Это очень здорово, что вы задаете себе (и другим) такие вопросы и темы! Мужу повезло с Вами :consent:

куся
Ник: куся

Сообщение куся » 25 мар 2014, 06:19

Воспользуюсь наводкой Елены, из Кейси, сходу, где открыла:

Мой опыт говорит о том, что учителя, в которых мы больше всего нуждаемся, — это те люди, с которыми мы живем сейчас. Наши супруги, родители и дети — самые лучшие наставники, на которых мы только могли надеяться. Вновь и вновь они будут показывать нам правду, которую мы не хотим видеть, до тех пор, пока мы ее не увидим.

Каждый человек является вашим зеркальным отражением все, о чем вы думаете, возвращается к вам.

Вообще, во многих книгах нахожу то, о чем пишет Лазарев. Только другими словами. :-) Даже в советских книгах.

Мария Ивановна

Сообщение Мария Ивановна » 25 мар 2014, 06:33

[quote="Елена М"]
"Заглянула поглубже, внутрь - боюсь я, что Я из-за ревности своей (а она у МЕНЯ есть, и немалая) обиделАСЬ на СЕБЯ (была ситуация, после которой Я СЕБЕ сказалА, что больше не смоГУ СЕБЕ доверять). И что Я не смоГУ решить эту ситуацию по-другому, кроме как жить с этой обидой в душе... и так и будУ просто рядом, отстраненно С САМОЙ СОБОЙ, потому что так проще, “удобнее”, будУ погуливать, удовлетворяя свои физиологические потребности, И никогда у МЕНЯ не будет детей... потому что Я так решилА. Для МЕНЯ это страшно... что из-за СВОЕЙ ревности Я не захочУ совместного будущего для СЕБЯ. Ну а не выдержУ - уйдУ ОТ СЕБЯ, туда мне и дорога...

Меня это сильно задевает. И я поэтому ищу всякие знаки сО СВОЕЙ стороны, СВОИ взгляды НА ЖИЗНЬ... чтобы понять, что это не конец, и что еще все возможно... Вот это меня сейчас больше всего волнует..."

[/quote]
Ну... что могу сказать первая реакция - что это не мое, и не про меня... Не замечала я у себя ревности, вот честно...и ситуации, после которой я сказала, что не смогу себе доверять... не приходит на ум.
" и так и будУ просто рядом, отстраненно С САМОЙ СОБОЙ, потому что так проще, “удобнее”" - вот эти слова что-то вызывают в душе... какое-то волнение, смятение. Они точно подтверждают мою нелюбовь к себе... но не дают ответа на вопрос "почему я такая и откуда это у меня?"
"И никогда у МЕНЯ не будет детей" - тоже отзывается... но чем-то очень тонким и неуловимым.

Может быть, действительно, была какая-то ситуация, после которой я сделала вот такие выводы, но я ее не помню. Видимо, так далеко "похоронила" ее в памяти, что теперь сама не могу ее оттуда достать...

Елена М

Сообщение Елена М » 25 мар 2014, 06:34

[quote="куся"]

Вообще, во многих книгах нахожу то, о чем пишет Лазарев. Только другими словами. :-) Даже в советских книгах.[/quote]

Сергей Николаевич помог своему и нашему мировоззрению сформироваться в нужном направлении. Поэтому мы подчеркиваем это в каждой пришедшей к нам информации. Байрон Кейти, Сергей Николаевич начали путь к этой информации 20 лет назад. Они просто нашли ключ и помогли его найти нам. Как Буратино принес ключ Папе Карло и своим друзьям через немалое количество ошибок и опыта на собственной деревянной шкуре (Сергею Леонидовичу огромный поклон за верную наводку в моей прошлой теме :rose: ) Теперь личная задача каждого делится этим ключом с другими. Куся и другие форумчане - у вас это здорово получается. Спасибо! :handshake:

Мария Ивановна

Сообщение Мария Ивановна » 25 мар 2014, 06:37

[quote="varfalla"]
Это очень здорово, что вы задаете себе (и другим) такие вопросы и темы! Мужу повезло с Вами :consent:[/quote]

Спасибо Очень неожиданно и очень приятно (нет-нет, не возгордилась, не подумайте но все равно очень приятно )

Елена М

Сообщение Елена М » 25 мар 2014, 06:44

[quote="Мария Ивановна"]

Может быть, действительно, была какая-то ситуация, после которой я сделала вот такие выводы, но я ее не помню. Видимо, так далеко "похоронила" ее в памяти, что теперь сама не могу ее оттуда достать...[/quote]

мне кажется, пока мы копаемся в себе, мы уходим из настоящего и теряем будущее. не надо уже ничего "доставать". Доставать себя поиском еще одной ПРОБЛЕМЫ. работайте с тем, что откликается. Задача работы над собой - ЛЮБИТЬ ТО ЧТО ЕСТЬ, а не найти причину за что еще СЕБЯ НЕ ЛЮБИТЬ. Теперь я понимаю, почему так легко появилась моя первая дочь - она была от первого и любимого мужчины, у меня не было вообще оснований копать в себе не-любовь как к женщине. А теперь, спустя 20 лет, накопив огромный опыт, мой левый глаз немного подергивается)))) зацепка за прошлое и не верное его видение. не зря я сижу в вашей теме так долго:) спасибо вам за искренность. она позволила увидеть меня со стороны и влюбиться в себя, в ту, несовершенную в прошлом и настоящем, и перестать создавать иллюзию идеальной женщины на будущее. Низкий вам поклон :love:

Мария Ивановна

Сообщение Мария Ивановна » 25 мар 2014, 07:00

Да... что-то меня сегодня захвалили :)

даже знаю, к чему (наверное, к дождю :))... не думала я, что НАСТОЛЬКО не умею принимать похвалу. Абсурдная ситуация - от мужа жду похвалы, а когда ее получаю (ну пусть не от мужа, но ведь от совершенно незнакомых мне людей) - не могу принять, считаю, что недостойна ее... откровение для меня...

все сводится к одному - любовь, в первую очередь к себе, как части Бога и к Богу в себе. Пока туговато у меня с этим...

Ну и образ мышления моего мешает все-таки :) вот Вы пишите "Попробуйте прочувствовать каждое слово, сказанное вами выше." Я сразу - "ага... что-то видит человек, на что-то намекает." И начинаю усердно копать, искать четкую проблему. А Вы следом - "не надо ничего искать и копать". Так как же не надо-то? :) а как тогда разработать план действий??? :) Сложно мне, ой как сложно, что-то делать, не обозначив это для себя, не сформулировав. Живу сознанием, а не чувствами...

Мария Ивановна

Сообщение Мария Ивановна » 25 мар 2014, 07:05

Кстати, эта дурацкая моя черта и в отношениях с мужем здорово мешает. Когда я что-то в нем улавливаю (сердитость, хмурость, депрессию), мне СРОЧНО надо знать, почему. Ведь только тогда я смогу выработать план действий по исправлению ситуации.

Сейчас что-то подсказывает, что путь обозначения проблемы и составления плана - неверный... только пока не понимаю, как по-другому...

Или нужно просто все принимать с любовью, не выискивая причин? не обозначая, не формулируя. Неужели неважно, ОТКУДА проблема и ПОЧЕМУ у мужа плохое настроение? Главное, принять его таким, какой он есть в этот момент (не оценивая, не осуждая, не строя планов и не заставляя его следовать этим планам, чтобы что-то изменить)?...

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 25 мар 2014, 07:17

[quote="Мария Ивановна"]Кстати, эта дурацкая моя черта и в отношениях с мужем здорово мешает. Когда я что-то в нем улавливаю (сердитость, хмурость, депрессию), мне СРОЧНО надо знать, почему. Ведь только тогда я смогу выработать план действий по исправлению ситуации.

Сейчас что-то подсказывает, что путь обозначения проблемы и составления плана - неверный... только пока не понимаю, как по-другому...

Или нужно просто все принимать с любовью, не выискивая причин? не обозначая, не формулируя. Неужели неважно, ОТКУДА проблема и ПОЧЕМУ у мужа плохое настроение? Главное, принять его таким, какой он есть в этот момент (не оценивая, не осуждая, не строя планов и не заставляя его следовать этим планам, чтобы что-то изменить)?...[/quote]

Сначала хотите понять, что с мужем и только потом возможно идет приятие его эмоций или неприятие. А вы сначала примите как есть, а потом если получится пытайтесь понять, а если нет, то тоже ничего страшного, значит в данный момент надо просто принять. Сначала божественная логика и принятие воли, а потом человеческая. Приоритеты поменять местами и не отказываться от внешних действий.

Елена М

Сообщение Елена М » 25 мар 2014, 07:19

[quote="Мария Ивановна"]Да... что-то меня сегодня захвалили

даже знаю, к чему (наверное, к дождю )... не думала я, что НАСТОЛЬКО не умею принимать похвалу. Абсурдная ситуация - от мужа жду похвалы, а когда ее получаю (ну пусть не от мужа, но ведь от совершенно незнакомых мне людей) - не могу принять, считаю, что недостойна ее... откровение для меня...

все сводится к одному - любовь, в первую очередь к себе, как части Бога и к Богу в себе. Пока туговато у меня с этим...

Ну и образ мышления моего мешает все-таки вот Вы пишите "Попробуйте прочувствовать каждое слово, сказанное вами выше." Я сразу - "ага... что-то видит человек, на что-то намекает." И начинаю усердно копать, искать четкую проблему. А Вы следом - "не надо ничего искать и копать". Так как же не надо-то? а как тогда разработать план действий??? Сложно мне, ой как сложно, что-то делать, не обозначив это для себя, не сформулировав. Живу сознанием, а не чувствами...[/quote]

ух ты, сколько вы уже тут написали что не понимаете того, что уже понимаете и чувствуете)))) это ИГРЫ РАЗУМА какие-то. но здорово, что вы уже только о себе. о муже не слова ;-) Кстати, мне тут рассказали в одном СМИ, что программисты наряду с редакцией и маркетингом оказываются самыми душевными людьми. Они простые в общении и не интриганы. вы в каком городе живете, если не секрет?

Елена М

Сообщение Елена М » 25 мар 2014, 07:22

[quote="Мария Ивановна"]
Или нужно просто все принимать с любовью, не выискивая причин? не обозначая, не формулируя. Неужели неважно, ОТКУДА проблема и ПОЧЕМУ у мужа плохое настроение? Главное, принять его таким, какой он есть в этот момент (не оценивая, не осуждая, не строя планов и не заставляя его следовать этим планам, чтобы что-то изменить)?...[/quote]

опять вы сами нашли ответ! плотина пробита, и уже не в муже ищите причину, а в своем поведении пытаетесь меняться. это не хвальба - это факт, который "с вашим мышлением" вам нужно обозначить:)

Вернуться в «Взаимопомощь»