Тяжело и страшно. Нуждаюсь в словах.

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Говорящий Кролик
Зарегистрированный участник
Ник: Говорящий Кролик

Сообщение Говорящий Кролик » 25 апр 2014, 05:47

Прошу прощения, что так подробно и много. Скорее, наверное, для того, чтобы самой как-то успокоиться, привести мысли в порядок.
Не знаю, чего ищу. Поддержки, помощи, советов, просто разговора «со стороны» Не знаю.

Все банально.
Все женщины в роду (историю знаю с прабабки), кроме тети, по материнской линии рано умирали. Умирали мучительно. Были одиноки. По разным причинам.
В конце 2012 года от рака груди умерла моя 45-тилетняя мама, к которой я была очень привязана, но с которой у нас часто возникали страшные конфликты. Мама была знакома с книгами СНЛ, но, как мне кажется, так и не сумела «проработать» их до конца.

С детства у меня было осознание, что очень много мне дано. Внешность, интеллект, способности. Сильно развита интуиция. Иногда случаются ситуации, когда я как бы вижу или чувствую будущее. До сих пор все, за что я берусь, все получается в лучшем виде. Но всегда было какое-то интуитивное ощущение, что это все не мое личное, а дано сверху.
Книги СНЛ читаю лет с 12. Более основательно стала их «пропускать через себя» лет в 20.
Сейчас мне 25.

В раннем детстве пережила две клинические смерти. С тех пор со здоровьем относительно все в порядке. Правда, очень плохое зрение. Но неудобств это мне почти не доставляет.
На данный момент видимых, внешних проблем у меня нет. Но.
На пороге 2012 года меня бросил парень, ушел к другой, после продолжительных, замечательных трех лет отношений, буквально перед свадьбой. И понеслось. Очень тяжело это переживала, в голову лезли страшные мысли, решила держать пост, хотя на тот момент была не крещенная (по рождению должна была быть мусульманкой). С большим трудом вышла из депрессивного и подавленного состояния.
В конце года умирает мама. Самый близкий человек. Как ни странно, среагировала я почти спокойно. До сих пор не плакала. То есть у меня как бы есть осознание того, что это по воле Божьей. Хотя очень много претензий к маме, обид на нее, и чувство вины перед ней. В общем, сложные были отношения. Очень тяжело, но стараюсь прорабатывать это все. С отчимом отношения ровные, я его люблю, хоть мама и была на него сильно обижена, с биологическим отцом не общаюсь. Внешне обид на него нет. Внутренне пыталась искать, но вроде здесь тоже все «чисто».
После смерти мамы меня вообще отпустило относительно всего вокруг. Стала меньше реагировать на проблемы, да их и не было почти.
Появился молодой человек, причем, когда я страдала по бывшему парню, все мне советовали найти человека, к которому бы я не была вот так сильно привязана, то есть чтобы думала о замужестве с человеком, к которому бы не было такой страстной и пылкой привязанности. Как сказала подруга мамы: мимо проходил, а оказалось – судьба. И вот я выбрала (я ли?) себе человека, с которым познакомилась за два дня до маминой смерти, а он все это время за мной ухаживал, но я не отвечала на его ухаживания. Подробно описываю для того, чтобы объяснить, что не было у меня к нему привязанности, то есть отстраненный почти расчет: я ему нравлюсь, он надежный, сильный, «каменная стена», я его уважаю. А я после смерти мамы вдруг сильно захотела ребенка. Хотя до этого, даже будучи в отношениях с любимым человеком, о детях не задумывалась.
Начались отношения. Все было как в сказке. Но не было физической близости. Меня это не напрягало, не хотела торопить события. Привел меня в семью. Они меня приняли, как родную. Впервые за два года я чувствовала себя счастливой и умиротворенной. Но помня историю рода, молилась в этом состоянии счастья, старалась не забывать, что на все Его воля. Представляла ситуации, что все рушится, сохраняла чувство любви в душе.
Он ушел, ничего не объяснив. Через месяц моих попыток выяснить, что случилось, сказал, что узнал, что я хотела детей от нашего общего знакомого, а он никогда не станет запасным вариантом. Пыталась ему объяснить всю абсурдность этой ситуации, бесполезно. Прекратил со мной все общение. Меня снова накрыло. Я опять кинулась к книгам СНЛ, читала читала читала, пыталась работать. Пыталась убрать корысть из души, чтобы не работать на результат. Стало легче. И тут, на годовщину смерти мамы, он опять появляется в моей жизни. Снова приводит к родителям (хотя я и так с ними все это время общалась). Я снова начинаю молиться, что приму крах и этого тоже. Что буду благодарна за разрушение всего. Представляю ситуации, что он снова уходит, и как мне тогда казалось, ситуации эти проходила. Причем представляла самые болезненные ситуации для себя. Не уход к другой женщине, не унижение меня внешне, а просто – он меня не любит и все.
Так и получилось. Сказал, что мы можем быть только друзьями. И снова ничего не объяснил.
И ситуация именно такая, что мне не за что на него обижаться, просто не будет отношений и все. И если в первом случае, он был зол и обижен на меня, были всплески агрессии ко мне, то в этот раз он очень мягок, пытался наладить общение после разрыва, узнавал, как дела и все проч. От этого мне еще хуже.
Вся его родня в шоке. Все уже ждали наших детей.

Прошло четыре месяца. Я, уже крещенная (покрестилась в начале отношений с этим человеком, крестик выбирали вместе, крестилась в той же церкви, где крестился он, уже во взрослом состоянии), держала пост. После разрыва с первым парнем, отрешение и отказ от удовольствий мне очень помог.
В этот раз меня просто клинит. Меня кидает из крайности в крайность, я то готова бежать к нему по первому зову и намеку, то меня просто корежит от чувства ненависти к нему, к желанию, чтобы ему было так же больно и плохо. Какое-то неконтролируемое состояние.
В церкви начинаю плакать. Да и вообще плачу почти постоянно.
С одной стороны, я понимаю, что это чистка, я чувствую, что я на пороге каких-то глобальных изменений. Бывает ощущение, что я как будто чувствую свою будущую дочь. Как будто она уже рядом где-то (а я, дурная, всю жизнь сознательно хотела сына). Хотя у меня нет возможности даже случайно забеременеть. Вот уже два с половиной года сексуальных отношений у меня нет. Хотя вниманием мужчин не была обделена никогда.
С другой стороны, мне страшно. Я не знаю, что мне делать, куда бежать. Понимаю, что нужно отпустить ситуацию, отпустить его. Иногда даже как будто получается. Потом опять какое-нибудь событие – и все. Меня снова накрывает.

Еще как раз с момента расставания с первым парнем, обстоятельства складываются так, что я все время одна. То есть ни подруг, ни близких людей рядом. Вчера после вечера в доме его матери (его не было), шла по улице и просто выла. Впервые в жизни в таком состоянии начала звонить самым близким мне людям, ни один не взял трубку. Хотя это большая редкость для них.
В общем, видимо, серьезная весенняя чистка. Хотя у меня такое ощущение, что она длится непрерывно с момента расставания с первым парнем.
Впервые отстояла всенощную, на Пасху. Но ни радости, ни облегчения, как было раньше при посещении церкви, не было. Уже около месяца посещают мысли, что все вокруг бессмысленно, что даже если пройду эту ситуацию, что все будет повторяться снова и снова. Что мне не суждено иметь ни семью, ни детей. Появляются страшные мысли о самоубийстве, хотя в здравом уме я не склонна к суициду. А эти мысли просто как наваждение какое-то. Неконтролируемое.
Мне страшно.
И я в растерянности, то есть с одной стороны, у меня все хорошо. Проблем глобальных нет, в том числе и со здоровьем, есть перспективы в карьере.
С другой, меня вот так лихорадит, а вдруг я уже "на волоске"?... Вдруг, я настолько глубоко загнала свои проблемы, что мне уже просто ничто не поможет. К смерти отношусь философски, но боюсь "углубления" грехов и зацепок, передачу проблем в следующие уровни души, в следующие жизни.

В общем, рада буду любым словам.
Спасибо.

MegaVoin
Ник: MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 25 апр 2014, 06:40

Вы уже смогли сформулировать свои страхи "что все будет повторяться снова и снова. Что мне не суждено иметь ни семью, ни детей."
Это отлично!
Теперь дело за малым. Принять эту ситуацию. Пройти мысленно такой жизненный сценарий с пониманием, что даже если будет так, то сохраните любовь к богу.
Я верю что у Вас получится. Удачи :)
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Kitty Kat
Ник: Kitty Kat

Сообщение Kitty Kat » 25 апр 2014, 18:52

Такое ощущение, что вы рождение ребенка сделали целью, к тому же похоже к этому человеку скорее привязанность и расчёт, поскольку он надежный? По-хорошему, должно же быть наоборот. Влюбляетесь в человека, а потом может Бог даст вам ребенка. Ощущение, что надо где-то по этой теме "копать".

Kitty Kat

Сообщение Kitty Kat » 25 апр 2014, 18:55

И еще раз по роду идет ранняя смерть у женщин и одиночество, значит очень сильные женщины (не в хорошем смысле) и наверное давят, прессуют мужчин желаниями и претензиями с обидами. Может, он нечто подобное почувствовал от вас? Не отчаивайтесь, подумайте про опыт своей мамы, бабушки, может, что-то надумаете.

Андрей Хмелев
Ник: Андрей Хмелев

Сообщение Андрей Хмелев » 25 апр 2014, 19:50

Здравствуйте милый кролик!Вы как будто вернули меня на20 лет назад,меня тоже трясли ,если можно так выразиться,перед рождением детей,а у меня их шестеро и каждый раз накрывало по полной,но у Вас есть всё,о чём я мечтал в Ваши годы,а значит Вы сильная,красивая душа,Сергей Николаевич писал,если душа ребёнка сверкая и переливаясь входит в поле матери,а у неё проблемы,зацепки,осмелюь предположить,за чувственные наслаждения,если их нет,с любимым человеком и тема отношений,если он мечется и рвётся,это надо прожить,как очень точно написала одна из женщин на форуме,

Андрей Хмелев
Ник: Андрей Хмелев

Сообщение Андрей Хмелев » 25 апр 2014, 20:04

Здравствуйте милый кролик!Вы как будто вернули меня на20 лет назад,меня тоже трясли ,если можно так выразиться,перед рождением детей,а у меня их шестеро и каждый раз накрывало по полной,но у Вас есть всё,о чём я мечтал в Ваши годы,а значит Вы сильная,красивая душа,Сергей Николаевич писал,если душа ребёнка сверкая и переливаясь входит в поле матери,а у неё проблемы,зацепки,осмелюь предположить,за чувственные наслаждения,если их нет,с любимым человеком и тема отношений,если он мечется и рвётся,это надо прожить,как очень точно написала одна из женщин на форуме,необходимо отпустить его,в душе и обратиться к БОГУ!Всё у Вас получится,ведь у Вас для этого всё есть и давайте бросайте эту безисходность,гоните от себя хандру,судя по тому как Вас чистят семья у Вас будет большая и крепкая.

Незнайка
Ник: Незнайка

Сообщение Незнайка » 25 апр 2014, 20:34

На чём из С.Н вы остановились?

IrinaE
Ник: IrinaE

Сообщение IrinaE » 26 апр 2014, 03:32

Говорящий Кролик писал(а):Подробно описываю для того, чтобы объяснить, что не было у меня к нему привязанности, то есть отстраненный почти расчет: я ему нравлюсь, он надежный, сильный, «каменная стена», я его уважаю.
Добрый день, а может быть он чувствовал, что вы его не любите, а хотите благополучия и равновесия? Может быть, в этом зацепка?

Гретхен
Ник: Гретхен

Сообщение Гретхен » 26 апр 2014, 07:30

А мне кажется, в чем-то похоже на ту же ошибку, на которую мне указали здесь, на форуме. СЛИШКОМ МНОГО МЫСЛЕЙ, и особенно слишком много мыслей о будущем. У вас постоянно в голове тысяча вариантов того что будет (кто-то нужен, а вдруг, а вдруг, а вдруг, а вдруг....), страх по поводу того что будет/не будет, и самое главное - постоянный "диалог" с Богом по типу "ну вот, ты видишь, я прощаю, я держу пост, я молюсь...ну сделай же что-нибудь, помоги мне выйти из тупика, что еще я должна сделать чтобы моя душа пришла в порядок?"
И получается, что все время идет кручение-верчение вокруг своей "правильности - не правильности", моих зацепок, моих привязок. А под всем этим - страх за будущее. Не знаю, может я не права и мои рассуждения пошли не туда, но возможно и такое.
А если просто отпустить мысли, хоть немного позволить себе пожить по принципу "день прошел и слава Богу". Может мы где-то сами до истеричности озабочены своей судьбой, будущим, что своей истерикой рушим его?
Просто мои мысли...

IrinaE
Ник: IrinaE

Сообщение IrinaE » 26 апр 2014, 08:31

Да, и наверное страх за будущее - это негативное состояние, и оно притягивает негатив.
Принимать все с благодарностью.
Жить тем, что дано сегодня.
Стараться получать как можно больше положительных эмоций (гулять, завести собаку или кошку, читать, сходить в кино, съездить на природу, просто смотреть на облака), не грузить и не цепляться за других ( у каждого своих проблем хватает), и верить в то, что на все Воля Божья.
А Бог не закроет окно, если не знает что перед вами открыта дверь.

Простите, если это прозвучало банально. Я так стараюсь жить. (Правда, не всегда получается :))

Гретхен
Ник: Гретхен

Сообщение Гретхен » 26 апр 2014, 08:42

А самое главное. Я вот начала читать, изучать систему Сергея Николаевича с нового года, в начале января 2013 года, и только недавно, прослушав его интервью в программе "по мнению", я привела все в единую стройную концепцию. В деталях, зацепках, во всем этом можно утонуть, самое главное - выделить "скелет" теории. Так вот, самое главное, что ВСЕ (абсолютно все без остатка) проблемы (любые, и здоровье, и судьба, и т.д.) есть искажение в душе. И если у нас никак не получается чем-то обладать в жизни, важным для нас - значит мало любви к Богу, немощные душой значит. Это важные тезисы, основа, так скажем. От надо отталкиваться. И если у родителей проблема, значит и у нас проблема. Вот у меня отец умер от 4-го инфаркта, у него было нежелание жить, он постоянно говорил об этом, значит и я такая же в душе. Значит, надо выплывать из этого, иначе я утону в этой жизни. И причина всего в одном - изуродована душа, а значит ее надо лечить. Пока у меня не особо получается, но выбора нет.
Я, кстати, это интервью в Контакте на странице группы "Сергей Николаевич Лазарев" разместила, если кому интересно) Могу и здесь ссылку сбросить. Мне оно помогло поставить многое на свои места.

Анна Го
Ник: Анна Го

Сообщение Анна Го » 26 апр 2014, 14:36

Гретхен, спасибо за ваши слова! Я сама, как автор, переживаю что-то странное в это время, но вы совершенно правы - мысли-мысли-мысли заполонили собою всё! Теперь понятнее, над чем надо работать. Благодарю вас и всех форумчан за соучастие в этих, порою общих для нас, темах.

Говорящий Кролик

Сообщение Говорящий Кролик » 28 апр 2014, 07:54

Всем спасибо большое за участие и слова поддержки. Хоть немного, но стало легче. И вроде как распутывается по-немногу клубок.

MegaVoin, я понимаю, что да, нужно принять это, но у меня пока плохо получается.

Kitty Kat, Вы правы, женщины у нас именно такие. Но работаю над этим почти с детства. И внешних проявлений "жесткости" с мужчинами во мне нет. Меня это и беспокоит. Что получается, это внутреннее, неосознанное, и я не знаю, как с этим справляться.

Андрей Хмелев, надеюсь, Ваши пожелания сбудутся) Насчет привязанности к чувственным наслаждениям - опять же боюсь, что это подсознательное, потому что чисто внешне, как в паре, так и например в компании друзей/близких, я наиболее аскетична.

Щелкунчик, сейчас читаю вторую часть Воспитания родителей. Плюс лежит начатый Человек будущего.

IrinaE, так получилось, что да, возможно изначально так оно и было, и как раз в это время все было просто идеально, он меня в буквальном смысле носил на руках. А вот когда я начала чувствовать к нему что-то, начала впускать его к себе в душу, не знаю, как выразиться, тогда и начались проблемы.

Говорящий Кролик

Сообщение Говорящий Кролик » 28 апр 2014, 07:57

Гретхен, Вы совершенно правы в своих "просто мыслях". Так оно и есть, так оно и происходит. Слишком много анализа. Я вообще склонна к самокопанию. А в проблемных ситуациях это доходит до абсурда и бессонных ночей(

Okeana
Ник: Okeana

Сообщение Okeana » 28 апр 2014, 08:35

...мне страшно. Я не знаю, что мне делать, куда бежать
Ну вот это плохо! Что ж Вы за "лазаревка"? Может быть тяжело, больно и мучительно, может не получаться, может быть нужна помощь и поддержка, но не знать что делать и куда бежать верующий человек не может. Бежать и устремляться надо к Богу, и об этом надо всегда помнить, особенно вспоминать, когда накрывает. А если Вы не в состоянии об этом подумать, когда плохо, значит вера Ваша слаба, и вся "работа над собой" - фикция. Когда погано и не понимаешь как работать душой - устремись к Богу телом, пойди в храм. Простой два часа на службе - вот тебе и будет ответ на "что делать?" и "куда бежать?".
А диагноз у Вас, по моим прикидкам - тема сверхспособностей. Видимо в роду были люди типа колдунов, ведьм, целителей/ниц, экстрасенсов, просто талантливые люди - певцы, музыканты может быть. Развитые способности так называемого ангельского уровня души, дают возможность достигать высокого уровня развития человеческих ценностей - и материальных, и духовных. Дают возможность развития чувственного уровня души, за счет чего отношения с любимыми людьми становятся очень яркими, доставляющими большое наслаждение.
Ко всему этому чрезвычайно сильно привязываешься, залипаешь, начинаешь забывать дорогу к Богу. И чем дольше живешь на этом уровне, тем дальше отходишь от Бога - а зачем он нужен, когда мы сами можем все? Ну, или почти все, потому, что развитие сверхспособностей позволяет, до поры до времени, исполнять практически все человеческие желания.
И вот так живет несколько поколений рода, а потом начинается вырождение. Божественной энергией это все больше не подпитывается, и идет спад - болезни, неудачи, развал отношений. А душа-то все не хочет к Богу - слишком много лет как туда дорогу забыла... И лечится эта тема лучше всего вхождением в Православную Церковь. Исповедь и причастие - мощнейшие механизмы, приводящие душу (за шкирку, если угодно) к Богу, позволяющие довольно быстро преодолеть дальние расстояния, если так можно выразиться.
Оксана Альберти

Говорящий Кролик

Сообщение Говорящий Кролик » 28 апр 2014, 10:02

Okeana, да. Тема сверхспособностей есть. Мне с детства часто говорили, что буду лечить, что от рук тепло идет. Часто говорят, что удачу приношу. Если молюсь за кого-то или просто ставлю свечи, тоже приносит видимые результаты. И это меня тоже пугает. Боюсь не справиться с бременем.
И дается мне все легко. Иногда до мельчайших нюансов сбывается то, чего хотела. Отчасти поэтому, через некоторое время после смерти мамы ушла с очень престижной и высокооплачиваемой работы. Решила дать себе время собраться с мыслями. А может почувствовала, что так пока будет лучше.
Насчет "тела в церковь" - я хожу туда часто. Исповедуюсь и причащаюсь. Но как уже написала в теме, в последнее время не чувствую того, что чувствовала раньше.
Наверное, все дело в страхах и вечном анализе. Я боюсь того, что неправильно воспринимаю ситуацию и даже молюсь неправильно.

Okeana
Ник: Okeana

Сообщение Okeana » 28 апр 2014, 10:25

Говорящий Кролик писал(а):Okeana, да. Тема сверхспособностей есть. Мне с детства часто говорили, что буду лечить, что от рук тепло идет. Часто говорят, что удачу приношу. Если молюсь за кого-то или просто ставлю свечи, тоже приносит видимые результаты. И это меня тоже пугает. Боюсь не справиться с бременем.
И дается мне все легко. Иногда до мельчайших нюансов сбывается то, чего хотела. Отчасти поэтому, через некоторое время после смерти мамы ушла с очень престижной и высокооплачиваемой работы. Решила дать себе время собраться с мыслями. А может почувствовала, что так пока будет лучше.
Насчет "тела в церковь" - я хожу туда часто. Исповедуюсь и причащаюсь. Но как уже написала в теме, в последнее время не чувствую того, что чувствовала раньше.
Наверное, все дело в страхах и вечном анализе. Я боюсь того, что неправильно воспринимаю ситуацию и даже молюсь неправильно.
Вам не надо справляться с бременем, потому, что не надо его брать на себя. Потратьте жизнь на проработку кармы, своей и своего рода. И собирайтесь не с "мыслями", а с душой, с чувствами. Преодолевайте бесчувствие, учитесь правильно молиться, а сознание, наоборот, останавливайте. Тема сверхспособностей преодолевается тяжело, надо все усилия бросить туда, чтобы добиться успеха.
Оксана Альберти

Kitty Kat

Сообщение Kitty Kat » 28 апр 2014, 21:40

И правда, даже Сергей Николаевич говорил, что нельзя молиться и слишком переживать за других, поскольку вы можете только нахватать их проблем, когда есть нерешенные свои. Да и вообще слишком большие переживание - неприятие Божественной воли. Извините, если повторила чью-то мысль, но кажется, есть смысл над этим подумать, тем более раз у вас повышенные способности.

vinnlenchik
Ник: vinnlenchik

Сообщение vinnlenchik » 30 апр 2014, 08:00

Думаю, кроме сверхспособностей и многодумания-анализирования, ваша тема для работы - ревность. Вот и ваша мама, судя по диагнозу, была полна обид на папу. Загрузила и вас этим. Потому и отношения с мужчинами у вас не складываются. И еще мне показалось, что как бы вы себя не пытались переубедить в непривязанности к тому, второму парню, она очень уж большая. А где привязанность, там и агрессия. Может стоит убеждать себя, что Бога любите больше и готовы ради него отказаться от любого чел. счастья?

Говорящий Кролик

Сообщение Говорящий Кролик » 30 апр 2014, 08:57

vinnlenchik, да я понимаю все свои зацепки. да, и ревность, и гордыня. всего хватает.
и про привязанность - я так подробно описала, я хотела объяснить, что я понимаю, что привязанность, но я сама не заметила, как это все получилось, вот в чем дело. то есть, если при первом расставании - все было понятно, я была очень влюблена в человека, три с половиной года отношений и все такое. то в этом случае, я вроде бы была даже отстранена немного и времени прошло очень мало, а получилось все так стремительно, а больно так, как будто всю жизнь с человеком прожила. и отдача до сих пор. вот в чем дело. я сама ничего не поняла.

Вернуться в «Взаимопомощь»