Два забавных страха: глубокие отношения и родство. Ищу ответ

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Спартанец
Зарегистрированный участник
Ник: Спартанец

Сообщение Спартанец » 26 апр 2014, 15:51

Доброго дня всем.

В последнее время пришла информация:

1) Страх войти в глубокие отношения.
2) Страх не почувствовать родство с близким человеком, или с человеком которая становить близкой.

У меня ответов нет. С чего начать?

По ходу это какой то глубокий и даже не понятный страх или опасение, можно даже назвать блоком.
Подумываю сходить к гештальт психологу, сам даже подступиться к этой проблеме не могу.

Credens
Ник: Credens

Сообщение Credens » 26 апр 2014, 16:12

Спартанец писал(а):Доброго дня всем.

2) Страх не почувствовать родство с близким человеком, или с человеком которая становить близкой.

По ходу это какой то глубокий и даже не понятный страх или опасение, можно даже назвать блоком.
Подумываю сходить к гештальт психологу, сам даже подступиться к этой проблеме не могу.
Здравствуйте, Спартанец! Обратите внимание, Вы написали с " близким человеком", значит , можно предположить, что он уже таковым для Вас является и родство Вы уже почувствовали. Наверно, Вы уже для этого человека внутренне обнажились, а внешне боитесь открыться и разочароваться. Знаете это очень сложно - стремиться к безусловной любви, она может быть только к Богу. Знаете, мне одна мудрая женщина как- то сказала: " Не бойся подставляться, ты ведь любишь".

Гретхен
Ник: Гретхен

Сообщение Гретхен » 26 апр 2014, 16:58

Не нужны психологи, это тупиковое знание. Лазарев дает нам максимально полную картину процессов, которые происходят в мире, не нужно ходить к человеку, который будет водить тебя по кругу твоих фантазий и комплексов, психолог никогда не выйдет за границы сознания, а значит вы останетесь там же где и сейчас, но с изрядно перепаханным сознанием.

Страх близких отношений - страх боли. Что, есть какие-то другие варианты? Психологи любят плодить сущности без надобности. Не можешь перенести крах близких отношений - закрываешь себе дорогу к ним же. Что еще можно на эту тему сказать?
Страх не почувствовать родства - так если человек "не ваш" то и не почувствуете, не выжмешь ничего из бутафории. Но можно и без родства жить, таких семей много.
Я вот тут недавно подумала, рассуждая как раз на болезненную для меня тему отношений. Ведь авторы этого чувства - не мы....Понимаете? Я не выбирала, не искала, не пыталась "рассмотреть что-то хорошее", оно само пришло, а если наша душа вдруг становится проводником чувства такой силы, значит оно дается Богом. Для чего-то, почему-то, и это надо хотя бы уважать.
А вот это бла-бла-бла, попытки сознания что-то классифицировать, индульгировать, играть в игры самим с собой, все это изящная ложь, игрища разума. КАк нельзя быть наполовину беременной, так нельзя быть наполовину влюбленным.

Мудрее Лазарева ни один психолог вам не скажет. Страх - это остановка энергии. Если ты боишься, значит ты не доверяешь Богу, и ты плохо думаешь о человеке. У него про страхи много написано, никто не расскажет об этом с такой высоты, все будут бубнеть о "негативном опыте" и еще начнут вскрывать вам черепную коробку анализом отношений с родителями. Но что с добытым делать - а ничего, оставят вас с этим, жуйте)

Гретхен

Сообщение Гретхен » 26 апр 2014, 17:00

Credens писал(а):

Здравствуйте, Спартанец! Обратите внимание, Вы написали с " близким человеком", значит , можно предположить, что он уже таковым для Вас является и родство Вы уже почувствовали. Наверно, Вы уже для этого человека внутренне обнажились, а внешне боитесь открыться и разочароваться. Знаете это очень сложно - стремиться к безусловной любви, она может быть только к Богу. Знаете, мне одна мудрая женщина как- то сказала: " Не бойся подставляться, ты ведь любишь".
))))) Любовь бьет прямо в сердце, стоит тебе раскрыться. Она не похожа на Тайсона, но бьет гораздо сильнее. И вот, лежа на полу, в первый раз в жизни, тебе уже не хочется драться" (с)

Credens
Ник: Credens

Сообщение Credens » 26 апр 2014, 17:08

Гретхен писал(а):Не нужны психологи, это тупиковое знание. Лазарев дает нам максимально полную картину процессов, которые происходят в мире, не нужно ходить к человеку, который будет водить тебя по кругу твоих фантазий и комплексов, психолог никогда не выйдет за границы сознания, а значит вы останетесь там же где и сейчас, но с изрядно перепаханным сознанием.

Страх близких отношений - страх боли. Что, есть какие-то другие варианты? Психологи любят плодить сущности без надобности. Не можешь перенести крах близких отношений - закрываешь себе дорогу к ним же. Что еще можно на эту тему сказать?
Страх не почувствовать родства - так если человек "не ваш" то и не почувствуете, не выжмешь ничего из бутафории. Но можно и без родства жить, таких семей много.
Я вот тут недавно подумала, рассуждая как раз на болезненную для меня тему отношений. Ведь авторы этого чувства - не мы....Понимаете? Я не выбирала, не искала, не пыталась "рассмотреть что-то хорошее", оно само пришло, а если наша душа вдруг становится проводником чувства такой силы, значит оно дается Богом. Для чего-то, почему-то, и это надо хотя бы уважать.
А вот это бла-бла-бла, попытки сознания что-то классифицировать, индульгировать, играть в игры самим с собой, все это изящная ложь, игрища разума. КАк нельзя быть наполовину беременной, так нельзя быть наполовину влюбленным.

Мудрее Лазарева ни один психолог вам не скажет. Страх - это остановка энергии. Если ты боишься, значит ты не доверяешь Богу, и ты плохо думаешь о человеке. У него про страхи много написано, никто не расскажет об этом с такой высоты, все будут бубнеть о "негативном опыте" и еще начнут вскрывать вам черепную коробку анализом отношений с родителями. Но что с добытым делать - а ничего, оставят вас с этим, жуйте)
Не, Гретхен, все- таки психологи Вами не реабилитированы. Но ведь есть и психологи со знанием ДК, есть православные психологи... И еще хочу сказать , что можно слушать психологов через призму ДК. ДК- это стратегия, а знания и умения психологов( грамотных психологов) - тактика.

Гретхен

Сообщение Гретхен » 26 апр 2014, 17:09

Liliya RU
Ник: Liliya RU

Сообщение Liliya RU » 26 апр 2014, 17:11

Все эти блоки от чрезмерной активности сознания.Спартанец,Вы не влюбитесь так,чтоб крышу сносило,У Вас сознание впереди чувств на три шага вперед бежит.И идеального идеала не будет.

А сближение,оно уже есть.Приходишь домой,а там человек с которым комфортно не только в быту,но и можно поговорить обо всем - поймет.У Вас ведь тоже есть опыт отношений с отсутствием взаимопонимания.Так что,не раскидывайтесь подарками судьбы,их не так много в жизни бывает.Доверьтесь процессу(но не вожделению)... (хотя куда же без него?)

Пух
Ник: Пух

Сообщение Пух » 26 апр 2014, 17:22

Liliya RU писал(а):Все эти блоки от чрезмерной активности сознания.Спартанец,Вы не влюбитесь так,чтоб крышу сносило,У Вас сознание впереди чувств на три шага вперед бежит.И идеального идеала не будет.

А сближение,оно уже есть.Приходишь домой,а там человек с которым комфортно не только в быту,но и можно поговорить обо всем - поймет.У Вас ведь тоже есть опыт отношений с отсутствием взаимопонимания.Так что,не раскидывайтесь подарками судьбы,их не так много в жизни бывает.Доверьтесь процессу(но не вожделению)... (хотя куда же без него?)
Влюбляются чтобы крышу сносило лет в 14. Или уже в старости, когда седина в бороду- бес в ребро.

Спартанец подросток-дядя. Ему, как женщине приятен комплимент про юный возраст.

Гретхен

Сообщение Гретхен » 26 апр 2014, 17:30

Знаете, у меня 3 раза было сильное и яркое чувство и по качеству и интенсивности, так скажем, оно было абсолютно одинаковым - в 19, 24 и 30. Никакой разницы. Оно приходит тогда когда ему положено, это я как бывший хиромант говорю)))

Мы не про гормональный всплеск, а про чувства.

AGATA
Ник: AGATA

Сообщение AGATA » 26 апр 2014, 18:16

Может это страх насмерть привязаться к любимой?

Наташа_
Ник: Наташа_

Сообщение Наташа_ » 26 апр 2014, 18:54

AGATA писал(а):Может это страх насмерть привязаться к любимой?
Я тоже подумала, что это страх боли в личных отношениях. Чувство, что положение Бога на первом месте становится шатким. Тренируйтесь, что высшее наслаждение это общение с Богом. А любимый человек дается для продолжения Рода и совместного воспитания детей, а вовсе не для наслаждений.

Пух
Ник: Пух

Сообщение Пух » 26 апр 2014, 19:05

Гретхен писал(а):Знаете, у меня 3 раза было сильное и яркое чувство и по качеству и интенсивности, так скажем, оно было абсолютно одинаковым - в 19, 24 и 30. Никакой разницы. Оно приходит тогда когда ему положено, это я как бывший хиромант говорю)))

ВЫ женщина. А Спартанец мужчина.
Вы хиромант или психолог с отличием? Зачем Вы подыгрываете.? Человек до седин проиграет в мальчика.
Или проблема настолько глубоко, что ее не вывести на поверхность?

Балагурова
Ник: Балагурова

Сообщение Балагурова » 27 апр 2014, 06:01

Спартанец, добрый день.
Вы в другой теме вроде писали, что у Вас есть ребенок. Извините, если ошибаюсь. Какие у вас отношения?

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 27 апр 2014, 08:11

Может все очень просто - неперносимость душевной боли?

Читая вас, заметила, что вы в целом не внимательны что ли к собеседнику. Не видите за ником человека, можете общаться или читать посты человека и так и не понять кто он: мужчина или женщина и т.п. Ощущение, что душевной чуткости вам не хватает. Может боитесь сближаться даже на уровне форумного общения?

Astra-polyaris
Ник: Astra-polyaris

Сообщение Astra-polyaris » 27 апр 2014, 08:13

Liliya RU писал(а):Все эти блоки от чрезмерной активности сознания.Спартанец,Вы не влюбитесь так,чтоб крышу сносило,У Вас сознание впереди чувств на три шага вперед бежит.И идеального идеала не будет.
Соглашусь.

myrzuk444
Ник: myrzuk444

Сообщение myrzuk444 » 27 апр 2014, 09:44

а что тут думать. ноги растут из поклонения люб чел.а отсюда все страхи.1й что полюбите и ...и начнется тряска,обиды,возможные измены, в общем душевная боль. а 2е так это тоже из того же. Родство надо чувствовать с Богом, а с родным человеком.ну уж как повезет,но желание ощутить это родство идет из желания сростись с ним,когда цель люб чел,то и хочется с ним быть одним целым. в общем это и есть тема вожделения, поклонения люб чел,жизни.Вы боитесь поэтому и не знаете с чего начать.я тоже не знаю как Вам.но сама это преодолевала только путем "перекрестился и прыгать с головою"(т.е отдаться чувствам,жить ими,терпеть боль если уж постигла и любить,любить,любить)

Гретхен

Сообщение Гретхен » 27 апр 2014, 16:08

Пух писал(а):
Гретхен писал(а):Знаете, у меня 3 раза было сильное и яркое чувство и по качеству и интенсивности, так скажем, оно было абсолютно одинаковым - в 19, 24 и 30. Никакой разницы. Оно приходит тогда когда ему положено, это я как бывший хиромант говорю)))

ВЫ женщина. А Спартанец мужчина.
Вы хиромант или психолог с отличием? Зачем Вы подыгрываете.? Человек до седин проиграет в мальчика.
Или проблема настолько глубоко, что ее не вывести на поверхность?
Про хироманта я пошутила, просто я знакома с этой областью знания и основной урок, который я вынесла из этого знакомства заключается в том, что все события происходят в определенный Богом срок.

А по поводу игры в мальчика...так ведь, если оглянуться по сторонам, сейчас очень много таких мальчиков, это тенденция, если во времена позднего СССР была у мужчины цель - завести семью, это было частью того что называлось "встать на ноги", мужчина с довольно раннего возраста "впрягался" и утверждал в этой стезе. Сейчас многим семья представляется ярмом и преградой на пути стольких удовольствий, которые можно получить если не торопиться в ЗАГС, таковы сегодняшние взгляды. Не все, конечно, но существует и такое. Также как и женщины осознают что роль кухарки-няньки им претит, и им больше по душе приходящий любовник, можно несколько, но чтобы не загружали ее грязным бельем, а беременность вредит здоровью и уродует, а потом сопли-пеленки, не охота и противно. Вот и вся любовь)
Но винить людей в таком мировоззрении бесполезно, есть глубинные процессы, которые запустили этот механизм.
Я против взгляда на семью как непосильное бремя, если оно уж так не нужно и тяжело и не до души, счастливее в такой "семье" не станет никто, но чтобы изменить человека настолько чтобы он стремился к любви, и искал ее, и "бремя" воспринималось как счастье и реализация себя, своей любви - нужно много усилий. А никто не будет воспитывать взрослых людей, просто время такое

Гретхен

Сообщение Гретхен » 27 апр 2014, 16:10

Но о Спартанце, его образе мыслей я судить не берусь, я не знаю его, не знаю его истории, и не имею право вообще вешать клеймо на человека.
Про страх отношений я выше написала, это азбука учения Лазарева, так что засим откланяюсь)

Спартанец

Сообщение Спартанец » 27 апр 2014, 19:17

"Страх" как формой страха не является, тут больше я писал про термин - блок. Опасений нет. даже самого страха то нет, есть осознание и видение.
После определенного момента мозаика событий выстраивается и дальше ясное понимание, что будет так и так. Пробивать, ломать, бить о стену бессмысленно. Результат в большей вероятностью предопределен. Тут я говорю о точности прогноза, я говорю об осознании рамок.
В лучшем или худшем случае можно только оттянуть момент принятия решения. зная результат.
Раскрываться дальше нет смысла, уровень близкого человека пройден, найдена его планка развития, ломать которую близкий человек не собирается. Ломать близкого? Это не мое право. Бог сам определяет возможности человеку и дает ему выбор. ВЫБОР.

Моя глубина и чувственность выходит за рамки материального, излишнее видение удивляет и поражает. Есть понимание пределов контакта с данный человеком, есть понимание граней, рамок, возможностей.
Пол не важен, выход на прямую к душе обнажает многое. Душа в теле практикует опыт мужчины или женщины. Ну это не существенно, важно только на поверхностных уровнях опыта. Опыт есть и глубинный, очень интересно выглядит. Проходя в уровням опыта, доходишь до уровня бытия, любви, искренней потребности служения Господу.

Блок в отношениях больше связан с видением процессов и ситуаций, уровня готовности души партнера проходить опыт. Раскрываться дальше бессмысленно, партнер просто не готов. Партнер сам уходит, или отсраняет. Так как дальнейшее взаимодействие уже не требуется. Есть определенный период взаимодействия, он определен Богом.

Гретхен перестаньте идеализировать Лазарева, он человек и по определению не способен создать максимально полную систему мирозданиямировозрения. Ваша иллюзия Вас же и сломает. Да, Лазарев крут и многое может, но не все. Как и у каждого человека есть рамки, так и СНЛ есть сектор обзора. Об этом сказано в Бхагавад-Гите. СНЛ сам часто говорит, что он не идеален и развивается. СНЛ считает себя учеником, что делает его великим человеком. Не зацикленном на самолюбовании.
Но Вы почему то к этому глухи и идеализируете его, см. Ваш первый пост в теме.
Психологи бывают разные. Не знаю уж у кого Вы там были, и что за фобии у Вас.
Психолог как помощник помогает раскрыть себя, познать своих внутренние грани, закрытые двери. Принять свои части, иногда не ведомые.
Люди боятся смотреть в самих себя. Считают себя не интересными, не глубокими, думают все открывается во вне. Но большая вселенная это сам человек. Познание себя по большей части и есть познание божественной природы в самом человеке.
Медитация это взгляд в себя. Есть разные техники, разные специалисты, гуры, и т.д. Психолог помогает осознать спрятанное самим человеком от самого же себя.

P.S. Ребенок у меня есть.

Спартанец

Сообщение Спартанец » 27 апр 2014, 19:25

Astra-polyaris писал(а):Может все очень просто - неперносимость душевной боли?
Не понимаю, почему надо боятся душевной боли. Она же как нектар от Бога. Сколько раз проходил, такое счастье накатывает. Много эмоций одновременно и видно как тебя Бог просто держит в этот момент, чтоб не упал, не рухнул.
Вообще это счастье, когда душа болит. Море благодарности и смирения перед всевышним.
Ответ - нет.

Вернуться в «Взаимопомощь»