почему ребенок не общается с бабушками и дедом?

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Dolores
Зарегистрированный участник
Ник: Dolores

Сообщение Dolores » 22 май 2014, 12:51

Добрый вечер. У нас в семье такая ситуация: с мужем в разводе, я одна воспитываю детей, старший мальчик и девочка , помогают в воспитании дедушка и бабушка по линии мужа. Я им очень благодарна за их помощь нам, у меня теплое к ним отношение, как к родителям, они часто забирают старшего, дедушка много с ним занимается, но вот ребенок постоянно их игнорирует, не здоровается, скованно отвечает на вопросы. Они обижаются,особенно прабабушка,которая часто сидела ним маленьким. В чем может быть причина и как ребенка научить общению с ними?

Елена М
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 22 май 2014, 13:31

[quote="Dolores"]Добрый вечер. У нас в семье такая ситуация: с мужем в разводе, я одна воспитываю детей, старший мальчик и девочка , помогают в воспитании дедушка и бабушка по линии мужа. Я им очень благодарна за их помощь нам, у меня теплое к ним отношение, как к родителям, они часто забирают старшего, дедушка много с ним занимается, но вот ребенок постоянно их игнорирует, не здоровается, скованно отвечает на вопросы. Они обижаются,особенно прабабушка,которая часто сидела ним маленьким. В чем может быть причина и как ребенка научить общению с ними?[/quote]

Здравствуйте! сколько сыну лет? и как часто он видится с отцом и как вы общаетесь с бывшим мужем?

Dolores

Сообщение Dolores » 22 май 2014, 13:40

Ребенку скоро семь, школа на носу. Муж с детьми не видится, объясняет все наличием работы. Мы с мужем тоже не общаемся, я пыталась наладить с ним дружеские отношения, приглашала на дни рождения детей, просила о какой то помощи, но общение не наладили, муж не захотел. С его родителями общаемся тесно, часто видимся, каждую субботу они забирают внука, но вот почемуто общения тоже не идет

Елена М

Сообщение Елена М » 22 май 2014, 13:42

[quote="Dolores"]Ребенку скоро семь, школа на носу. Муж с детьми не видится, объясняет все наличием работы. Мы с мужем тоже не общаемся, я пыталась наладить с ним дружеские отношения, приглашала на дни рождения детей, просила о какой то помощи, но общение не наладили, муж не захотел. С его родителями общаемся тесно, часто видимся, каждую субботу они забирают внука, но вот почемуто общения тоже не идет[/quote]

простите, а когда развелись, сколько сыну было? и причина развода какая была, что муж не идет на контакт?

Dolores

Сообщение Dolores » 22 май 2014, 13:52

Ребенку было 5 лет, когда развелись, муж ушел к другой женщине. Когда уходил, обещал также продолжать помогать с детьми, на деле же происходит по другому. Вы думаете дело в наших нерешенных с мужем проблемах? Я тяжело очень переживала развод, но меня, Слава Богу, отпустило, мужа простила, бывает из за денег с ним возникают конфликты, но все же решаемо

Елена М

Сообщение Елена М » 22 май 2014, 13:57

[quote="Dolores"]Ребенку было 5 лет, когда развелись, муж ушел к другой женщине. Когда уходил, обещал также продолжать помогать с детьми, на деле же происходит по другому. Вы думаете дело в наших нерешенных с мужем проблемах? Я тяжело очень переживала развод, но меня, Слава Богу, отпустило, мужа простила, бывает из за денег с ним возникают конфликты, но все же решаемо[/quote]

я вас направляю, но могу быть не права. сама разошлась, когда дочери было 5 лет. все очень зависит, как и что вы говорите про папу детям. что они знают о причине развода. Сын - продолжение отца, но глаза сына в сердце матери. На тонком плане мальчик все чувствует и может поэтому замыкаться. Если он прочувствовал вашу боль и не дай Бог презирает папу в душе. Вы же читали Лазарева? Сергей Николаевич всегда направлял на то, что у детей нет своих проблем. У них проблемы родителей.

Dolores

Сообщение Dolores » 22 май 2014, 14:06

Я это все понимаю. Ребенок, к сожалению, видел мои слезы и отчаяние во время развода. Про папу только хорошее, он у них есть, не смотря ни на что, на день рождение звонят, сами поздравляют , в церковь если с сыном идем, свеча о здравии папы обязательно...это все что в моих силах, на большее почему то не получается....они ждут его часто, но раз он не приходит, я стараюсь лишний раз не обещать ничего им....

Елена М

Сообщение Елена М » 22 май 2014, 14:12

[quote="Dolores"]Я это все понимаю. Ребенок, к сожалению, видел мои слезы и отчаяние во время развода. Про папу только хорошее, он у них есть, не смотря ни на что, на день рождение звонят, сами поздравляют , в церковь если с сыном идем, свеча о здравии папы обязательно...это все что в моих силах, на большее почему то не получается....они ждут его часто, но раз он не приходит, я стараюсь лишний раз не обещать ничего им....[/quote]
Долорес, я сочувствую вам. Вы делаете на внешнем плане все что можете. Попробуйте внутренне поработать над ситуацией с бывшим мужем. Пройдитесь по ней сначала до конца с любовью. Отпустите глубоко глубоко. Простите себя и его перед Богом. Если отец не идет на контакт, он чувствует что-то. Обиду. Сын дублирует это неосознанно. Но не спишите с результатами. Отнеситесь с любовью к тому, что мальчик замкнут. Пока все внимание на свое божественное. У вас же еще дочка. Она будет смотреть и учится. А на счет того, что сын видел вашу боль - простите себя. Ничего страшного. Значит ему нужно было это все видеть. Моей дочке папа много наговорил про меня, когда я ушла от него. Главное держать любовь в душе к Богу и ко всем участникам этой ситуации. Думаю, вам еще много подскажут другие форумчане. Держитесь!

Dolores

Сообщение Dolores » 22 май 2014, 14:23

Благодарю Вас за ответы и советы. Я понимаю, что внутри глубоко сидит, не покладая рук, не сдаюсь, стараюсь простить до глубины....свекровь говорит, что муж чувствует вину, поэтому не приходит. Спасибо еще раз!

Елена М

Сообщение Елена М » 22 май 2014, 14:30

[quote="Dolores"]Благодарю Вас за ответы и советы. Я понимаю, что внутри глубоко сидит, не покладая рук, не сдаюсь, стараюсь простить до глубины....свекровь говорит, что муж чувствует вину, поэтому не приходит. Спасибо еще раз![/quote]

я рассказала мужу, что виню себя. просила прощения. он простил только когда я снова хотела возобновить отношения и он отказал мне. а ведь уже прошло более 10 лет после развода и мы всегда дружно с ним общались и он общался с дочерью всегда. Финансами всегда помогал очень туго, только когда я очень просила. тут как узел развязался. и в моей личной жизни и в его. Попробуйте поговорить со своим мужем о том, что не вините его и не ждете обратно. Попробуйте стать счастливой без него и без его поддержки. Я это называю обрести опору на любовь к Богу внутри, в своей душе. В вас чувствуется мудрость и сила :rose:

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 22 май 2014, 16:57

Долорес, я что-то не очень поняла... Почему сын не хочет ходить к бабушкам и дедушкам? Его там обижают? Почему не здоровается? Это вообще-то чисто воспитание, за которое отвечает мама.
От мам зависит, как дети относятся к бабушкам и дедушкам, если конечно бабушки сами хотят с ними общаться.
И ещё, мне показалось, что Вы к бывшему мужу относитесь потребительски. Как-будто он всё время должен. Поэтому он не общается часто с детьми. Мне так показалось. ;-)
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Dolores

Сообщение Dolores » 22 май 2014, 23:23

В гости ребенок всегда ходит, остается ночевать. Воспитательный момент проработан с рождения, сын прекрасно знает, как себя нужно вести, ведь с другими он открыт и активен, а вот с бабушками и дедом часто молчит, то не поздороваться, не попрощаться, то вопросы какие игнорирует, это просто видно и прослеживается. Младшая уже во всю общается, а он нет, к сожалению.

Kitty Kat
Ник: Kitty Kat

Сообщение Kitty Kat » 22 май 2014, 23:52

Dolores,

какая-то обида у вас внутри все же осталась на мужа, и ребенок таким образом на нее реагирует.

ольга ромина
Ник: ольга ромина

Сообщение ольга ромина » 23 май 2014, 01:24

Ну а с другой-то стороны: сын ждет, раз папа ему обещает прийти, скучает, переживает... нормальная человеческая реакция... Он же не робот... а бабушка и дедушка раз так переживают, что внук с ними какой-то не такой, пусть объяснят своему сыну, который оставил старую семью и завел новую, что если обещаешь ребенку прийти - иди, иначе не надо обещать и ребенка обманывать.
Как ребенок относится к родителям мужа - это то, как ваш бывший муж относится к нему. Им не нравится? А когда обещают и не приходят - это не нравится вашему сыну. Да, на внутреннем плане он их любит: и дедушку-бабушку, и отца, а вот внешне вот так... Дети всегда чувствуют, как к ним относятся, и если он с ними так - значит, заслужили, ему с ними дискомфортно

Breg
Ник: Breg

Сообщение Breg » 23 май 2014, 02:15

Сын - продолжение отца, но глаза сына в сердце матери.

Сильно сказано. :handshake:

Может нам темку открыть новую, и складывать туда такие емкие цитаты форумчан?

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 23 май 2014, 05:29

[quote="Kitty Kat"]Dolores,

какая-то обида у вас внутри все же осталась на мужа, и ребенок таким образом на нее реагирует.[/quote]
Согласна полностью.
Долорес, ребёнок у Вас такого возраста, что Вы в его глазах авторитет. И можете донести до него, что бабушка и дедушка хорошие и вместе давай с ними общаться. И он будет общаться. Обратите его внимание на то, как общается его сестра. Да семилетнего ребёнка можно направить на что угодно. Вот, когда он будет подростком, что Вы тогда будете с ним делать? А проблемы будут...

MegaVoin
Ник: MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 23 май 2014, 05:48

[quote="Dolores"]Добрый вечер. У нас в семье такая ситуация: с мужем в разводе, я одна воспитываю детей, старший мальчик и девочка , помогают в воспитании дедушка и бабушка по линии мужа. Я им очень благодарна за их помощь нам, у меня теплое к ним отношение, как к родителям, они часто забирают старшего, дедушка много с ним занимается, но вот ребенок постоянно их игнорирует, не здоровается, скованно отвечает на вопросы. Они обижаются,особенно прабабушка,которая часто сидела ним маленьким. В чем может быть причина и как ребенка научить общению с ними?[/quote]
Наверное они чему-то не тому учат, что он хочет. Они часто вникают в его интересы или только свои навязывают?
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Мурли
Ник: Мурли

Сообщение Мурли » 23 май 2014, 06:08

Долорес, отстань от ребенка, не учи его делать хорошую мину при плохой игре.
Ты, увлеченная своими переживаниями по поводу развода и стремлениями закопать все (дурно пахнущее) под коврик подумала о ребенке?
Здоровается с ними, вежлив- значит все хорошо.
А закрывается - это правильно.
К слову, эти самые дедушка и бабушка воспитали его отца, который предал семью- и они все в белом при этом?
Так что улыбаемся и машем-- и не больше.
Ты этими требованиями чтобы сын вел себя как будто ничего не случилось плюешь на чувства сына.

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 23 май 2014, 06:23

[quote="Мурли"]Долорес, отстань от ребенка, не учи его делать хорошую мину при плохой игре.
Ты, увлеченная своими переживаниями по поводу развода и стремлениями закопать все (дурно пахнущее) под коврик подумала о ребенке?
Здоровается с ними, вежлив- значит все хорошо.
А закрывается - это правильно.
К слову, эти самые дедушка и бабушка воспитали его отца, который предал семью- и они все в белом при этом?
Так что улыбаемся и машем-- и не больше.
Ты этими требованиями чтобы сын вел себя как будто ничего не случилось плюешь на чувства сына.[/quote]
Правильно, давай дальше считать, что муж предатель, видеть бабушек и дедушек по телевизору, они же воспитали предателя и беречь чувства ребенка, который учится обижаться и пренебрежительно относится к родственникам. Замечательно. :-)

Балагурова
Ник: Балагурова

Сообщение Балагурова » 23 май 2014, 07:50

Я думаю, это тот случай, когда внешними усилиями ничего невозможно добиться.
[quote="Kitty Kat"]Dolores,

какая-то обида у вас внутри все же осталась на мужа, и ребенок таким образом на нее реагирует.[/quote]
И обида такая, немаленькая. И быстро она не переварится. Постепенно.
Я бы не трогала ребенка вообще. Бабушка с дедушкой сами в состоянии с ним договориться.

Вернуться в «Взаимопомощь»