Как у Вас получается жить в двух логиках?

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Катарина
Зарегистрированный участник
Ник: Катарина

Сообщение Катарина » 25 май 2014, 14:11

По системе СН занимаюсь уже много лет. Мой муж по своему верит в Бога,недавно даже церковь стал посещать по воскресеньям с нами(у нас двое мальчиков 6 и 12 лет).Я теряюсь и не знаю,как себя вести,когда я нахожусь в молитвенном состоянии(в идеале я бы хотела по вечерам всей семьей смотреть душеполезные фильмы или читать такую же литературу,просто душа просит),а муж зовет сходить пива попить,в кафешке посидеть,в кино. Я понимаю,что если я буду отказываться,то он со временем перестанет меня приглашать,и скорее всего найдет другого собеседника или собеседницу. Поэтому я соглашаюсь,перестраиваюсь на его волну, хотя очень не хочется,и иду. На душе молитва,любовь,как говорится присутствие Духа Святого, а приходится отстраняться от этого и общаться,веселиться. Я даже где-то завидую монахам. Вот я и думаю,как же я устала от этих дерганий туда-сюда. В экадаши муж меня никогда не поддерживает,правда,уходит с детьми в гости(опять же на пиво),при этом осуждая меня,что я мол ненормальная. А там же написано,что нельзя находиться с людьми выпивающими спиртное. В общем не знаю,как и с Богом дружить и с мужем общаться. Помогите пожалуйста у кого есть опыт.

НБИ78
Ник: НБИ78

Сообщение НБИ78 » 25 май 2014, 15:23

[quote="Катарина"]По системе СН занимаюсь уже много лет. Мой муж по своему верит в Бога,недавно даже церковь стал посещать по воскресеньям с нами(у нас двое мальчиков 6 и 12 лет).Я теряюсь и не знаю,как себя вести,когда я нахожусь в молитвенном состоянии(в идеале я бы хотела по вечерам всей семьей смотреть душеполезные фильмы или читать такую же литературу,просто душа просит),а муж зовет сходить пива попить,в кафешке посидеть,в кино. Я понимаю,что если я буду отказываться,то он со временем перестанет меня приглашать,и скорее всего найдет другого собеседника или собеседницу. Поэтому я соглашаюсь,перестраиваюсь на его волну, хотя очень не хочется,и иду. На душе молитва,любовь,как говорится присутствие Духа Святого, а приходится отстраняться от этого и общаться,веселиться. Я даже где-то завидую монахам. Вот я и думаю,как же я устала от этих дерганий туда-сюда. В экадаши муж меня никогда не поддерживает,правда,уходит с детьми в гости(опять же на пиво),при этом осуждая меня,что я мол ненормальная. А там же написано,что нельзя находиться с людьми выпивающими спиртное. В общем не знаю,как и с Богом дружить и с мужем общаться. Помогите пожалуйста у кого есть опыт.[/quote]

Катарина, спасибо за тему! Она, конечно, очень актуальная.

Но, может быть, важнее научиться не осуждать людей, выпивающих спиртное?
А муж, наверное, первый человек, через которого мы "дружим с Богом" :love: .

Наталия

Виктор феникс
Ник: Виктор феникс

Сообщение Виктор феникс » 25 май 2014, 16:08

Посмотрите 4 выпуск вырезок из семинаров Сергея Николаевича прямо здесь на сайте, особенно "Что такое непрерывная молитва" . Еще мне помогло видео с Петром Мамоновым "Дураков нет" из ютуба.

Верас
Ник: Верас

Сообщение Верас » 25 май 2014, 16:14

[quote="Катарина"]По системе СН занимаюсь уже много лет. Мой муж по своему верит в Бога,недавно даже церковь стал посещать по воскресеньям с нами(у нас двое мальчиков 6 и 12 лет).Я теряюсь и не знаю,как себя вести,когда я нахожусь в молитвенном состоянии(в идеале я бы хотела по вечерам всей семьей смотреть душеполезные фильмы или читать такую же литературу,просто душа просит),а муж зовет сходить пива попить,в кафешке посидеть,в кино. Я понимаю,что если я буду отказываться,то он со временем перестанет меня приглашать,и скорее всего найдет другого собеседника или собеседницу. Поэтому я соглашаюсь,перестраиваюсь на его волну, хотя очень не хочется,и иду. На душе молитва,любовь,как говорится присутствие Духа Святого, а приходится отстраняться от этого и общаться,веселиться. Я даже где-то завидую монахам. Вот я и думаю,как же я устала от этих дерганий туда-сюда. В экадаши муж меня никогда не поддерживает,правда,уходит с детьми в гости(опять же на пиво),при этом осуждая меня,что я мол ненормальная. А там же написано,что нельзя находиться с людьми выпивающими спиртное. В общем не знаю,как и с Богом дружить и с мужем общаться. Помогите пожалуйста у кого есть опыт.[/quote]Богу Богово, Кесарю кесарево.Мы кидаемся в крайности. У меня муж тоже пиво пил. Но меня больше волнует, то что современное пиво-это отрава. К тому же , если муж иногда выпивал лишнего , ему становилось плохо.Потихоньку, постепенно уговорила (пока) перейти на коктейль водка с томатным соком. Попивай себе весь вечер, пропорции: бокал сока и чуточку водки. Ему очень понравилось. В гостях, за целый вечер он может выпить таких 4коктейля, где водки в общей сложности не больше 30 грамм.Я и сама люблю поддержать компанию, но пью по капельке в самом начале, в середине торжества прекращаю и пить и есть. К концу вечера чувствую себя легкой и трезвой.Мое мнение ,молиться надо, это первая и необходимая часть нашей жизни, но не надо отменять и вторую часть-общение, гости, пикники, походы, девичники, мальчишники(баня у мужиков)....Надо любить и то и другое, но Бога надо любить превыше всего. Это мое понимание, может я не права. Если кто-то меня поправит буду благодарна. А если согласиться , тем более!!!!

Diamond
Ник: Diamond

Сообщение Diamond » 25 май 2014, 18:15

[quote="Катарина"] В общем не знаю,как и с Богом дружить и с мужем общаться. [/quote]
А муж ближе к Богу, по сути. И дан вам Богом именно таким. Может быть не стоит бросаться в крайности? " ...написано, не общайтесь с теми, кто выпивает.." Вот уж, глупость! У 98% женщин, мужья выпивают. Пиво или чего покрепче. В этом как раз испытание женской души и воспитание. Аскетам легче легкого. Ушли в свои пещеры и едят там травки, напрасно полагая, что отрешение - решение проблем.
Настоящий труд в общении, в преодолении трудностей и преобразовании себя именно в обществе, а не наедине с собой.
Не завидуйте монахам. Живите своей жизнью. С благодарностью, радостью, что есть муж, дети, семья, дом!
Легко разрушить данное Творцом, не оценив, разменяв на глупые крайности.
Золотая середина - лучшее решение. И свое и мужево в один замес, чтобы вместе хорошо и радостно жить было!!
А так, недолго и до развода......

MegaVoin
Ник: MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 26 май 2014, 06:20

[quote="Катарина"]а муж зовет сходить пива попить,в кафешке посидеть,в кино. В общем не знаю,как и с Богом дружить и с мужем общаться. Помогите пожалуйста у кого есть опыт.[/quote]
Ощутить что и в этом тоже есть бог. Бог вообще во всем, что есть в этом мире. И эти простые ваши развлечения тоже для бога чем-то ценны, нужны. Чем только он знает, нашим простым умом это не понять. В храме с богом легко общаться, но он не только там.
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Liska
Ник: Liska

Сообщение Liska » 26 май 2014, 10:13

А мне кажется, зачем себя перестраивать... Ну, не хочется вам кафешек и развлечений! Душа просит другого! Может, у вас пошла тонкая энергия и вам не дают ее сливать в развлечения! Есть время накапливать энергию и время ее тратить! Прислушайтесь к своей Душе! Ведь, все таки, забота о душе важнее всех стереотипов. И не бойтесь мужа потерять. Вы начнете меняться и он к вам подтянется!
Мой тоже раньше был "гулена" еще тот! ;-) Ну, в хорошем смысле! Меня с собой звал! А потом приходил и говорил, какая я у него замечательная! И что ему со мной гораздо лучше, чем во всех этих тусовках! Просто время должно немного пройти. Все течет, все меняется!!! И мы меняемся! Теперь уже ходит иногда просто общается. Или ходим вместе! Но без "пивка":)) И иногда!!!
А так, в мире так много всего прекрасного и интересного ))) :ohh: Главное, делать что-то с любовью!! То, что Душа просит, а не то, что бы быть просто как все))))

Елена М
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 26 май 2014, 12:36

Тема хорошая. Я в такой же недавно западне была - сижу в пивной с любимым ради компании и вообще нет радости внутри. Я сама не пью. Понимаю, что лезет осуждение и не принятие людей. Так и сказала мужчине: мне здесь плохо. Я больше не хочу сюда ходить.
Позже мы нашли альтернативу - кататься на велосипедах. Вообще отошли от ресторанов. Я бы могла посидеть джаз послушать, а любимый пусть пьет, что хочет. Даже предлагала такой вариант. Но он сам не хочет никуда особенно ходить теперь.
Мне кажется нужно спросить себя, что тебе самой хочется. Мирского. А божественное даст через человеческое знать - верный это путь для тебя или нет.

Катарина

Сообщение Катарина » 26 май 2014, 18:35

Спасибо большое за такие разные советы. Так здорово,что есть к кому обратиться в сложные минуты жизни.

Василиса
Ник: Василиса

Сообщение Василиса » 28 май 2014, 07:52

Душа приходит в этот мир одна..без мужа. Не отождествляй себя со своей женой, со своей семьей-написано в Ведах. Пока есть страх потерять мужа, Вы боитесь быть искренней с ним. Поговорить по душам. Если человек по-сути к Богу идет, то муж будет следовать за Вами. Потому что мы-едины и один святой может спасти весь город. Если следовать форме, то распадается содержание. Не следование правилам делает Вас верующей, а любовь к Отцу. Молится можно утром. В 4-5 утра проснулись и беседуйте с Богом сколько угодно. Любовь к Богу проявляется как любовь к людям, чувство единство с ними внутри, готовность воспитывать и изменять, человек воспринимается как единое целое-положительные качества уравновешиваются другими положительными), как что живое, динамичное, а не как сравнение с застывшим идеалом. :cheese: вот так стараюсь жить в двух логиках.

Мурли
Ник: Мурли

Сообщение Мурли » 28 май 2014, 10:49

Мне кажется, муж таким поведением- приглашением в пивнушку после молитв как раз уравновешивает автора.
Возможно автор молится и при этом чувствует свою особую чистоту, избранность. Вот Бог и проверяет через мужа- что ей важнее- представление о себе как о чистой и светлой или любовь к ближнему.
Я не говорю при этом, что нужно бросать молиться и идти пить пиво.
Но вот связь эта- молитва-пивнушка, их противопоставление, настораживают.
ИМХО, молитва, это дар Божий человеку, возможность помолиться, поговорить самым любимым, самым главным.

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 28 май 2014, 12:38

Развестись, может быть, и не разведется, но постепенно начнете отдаляться друг от друга, доверие начнет пропадать в отношениях.
Не на духовность нужно женщине ориентироваться, а на любовь в душе.
Вы ведь внутренне осуждаете и мужа, и тех людей, с которыми он веселится-отдыхает. Считаете себя выше-лучше-чище.
Знаете, Катарина, а ведь это определенная степень эгоизма с Вашей стороны. Вы зациклились на этом состоянии, Вам оно нравится, Вам хорошо, и жертвовать даже чуть-чуть ради мира в семье не желаете. Получается, Вы гнете свою линию, диктуете мужу условия, не хотите даже немного уступить. Никто ведь Вас не принуждает пить в этих заведениях, и неужели там совсем уж непотребная обстановка и странные личности собираются? Выбирайте приличные места, в чем проблема?
Уж в кино то можно с мужем сходить.
Иногда можно и нужно заземлиться, стать обычной мирской женщиной, иначе заземлит судьба в принудительном порядке.
Я даже где-то завидую монахам
Так идите в монастырь, так будет честнее в отношении близких. А муж найдет себе другую жену, попроще. Впрочем, Вы и так себе монастырь устроили.

У меня, кстати, муж не соблюдает постов, экадаши, не молится, можно сказать, что вообще атеист, опять же дети маленькие, поэтому я для них готовлю как обычно, гостей принимаем, на мероприятия какие-то ходим, на те же банкеты, дни рождения и прочее и супружеский долг выполняю, а как иначе? Я уважаю своего мужа, и нагнетать обстановку в семье или лишний раз идти ему в разрез, дискомфорт устраивать не хочу.

Вот послушайте Сергея Николаевича.

Оксана Д
Ник: Оксана Д

Сообщение Оксана Д » 28 май 2014, 13:07

Да,возможно муж как бы заземляет вас. Может быть присутствует зависимость от высших чувств,и вам намекают,что уж лучше в кафе посидеть,чем так? Мы когда с мужем познакомились была похожая ситуация,тоже выпивающие друзья,с которыми мне совсем неинтересно было. С рождением ребенка встречи с друзьями сократились,но все же присутствовали. Все это время я очень хотела,чтобы развлечения мужа поменялись,но понимала,что в лоб ставить ему ультиматум не выход,а надо как-то по-другому. И не так давно я поняла,что очень много изменилось в муже - пиво не пьет совсем,с прежними друзьями ему уже неинтересно,интересней стало проводить время с ребенком. Снаружи не давила на него,он знал только,что мне это не нравится.Старалась не испытывать внутри недовольства ситуацией,как раньше.И видимо в какой-то момент ему стало со мной интересней,чем с пьющими друзьями. Нужно дать человеку время,и если вы идете в правильном направлении - он подтянется за вами. И мне очень повезло - он тоже читает и смотрит СН с момента нашего знакомства и это наш общий интерес

Катарина

Сообщение Катарина » 30 май 2014, 20:36

Вы понимаете,я ведь тоже люблю жить мирской жизнью,и не ханжа я вовсе. Я когда о Боге не думаю,не молюсь,у меня отлично получается веселиться,жить ,исполнять супружеский долг. Я вот поэтому и создала тему,а как эти две радости жизни соединить? Сергей Николаевич как-то об этом говорил,но я точно не помню где.Спасибо всем за отзывы.

Credens
Ник: Credens

Сообщение Credens » 30 май 2014, 21:03

[quote="Катарина"]Вы понимаете,я ведь тоже люблю жить мирской жизнью,и не ханжа я вовсе. Я когда о Боге не думаю,не молюсь,у меня отлично получается веселиться,жить ,исполнять супружеский долг. Я вот поэтому и создала тему,а как эти две радости жизни соединить? Сергей Николаевич как-то об этом говорил,но я точно не помню где.Спасибо всем за отзывы.[/quote]
Катарина, здравствуйте! То, что Вы написали сейчас и то, что Вы написали вначале- две большие разницы. Первый пост- весь про мужа, а вот сейчас о себе. Надо разобраться: Вы считаете, что Вам муж мешает соединить " две радости жизни"? Получается, что помогает, благодаря ему Вы задумались об этом. Правда меня удивило, что Вы написали, что мирской жизнью Вы можете жить только когда не думаете о Боге и не молитесь. Вы поэтому говорили о монахах? Я думаю, что даже они каждую секунду не думают и не молятся- они много физически и трудно работают, для молитвы есть специальное время. А " Царствмие Божие внутри нас есть".

Liska
Ник: Liska

Сообщение Liska » 31 май 2014, 12:05

Катарина, все у вас нормально! Думаю, многие через это проходят. Даже на велосипеде ездить надо учиться! Что уж говорить о Божественном!
Это сейчас у вас идет такое разделение – это человеческое, это Божественное. Это просто пока! Ведь, что бы просочилось Божественное, надо немного притормозить человеческое! Дайте ему немного окрепнуть… Не давите это чувство, а наоборот попытайтесь удержать как можно дольше. Возможно, и в ущерб человеческому. Ведь, это и есть самая большая радость! Постарайтесь это ощущать каждую минуту. Доверьтесь ему. И даже если пока не хочется никаких человеческих радостей, значит так и лучше для вас!
Пройдет время, все вернется в свое русло, само собой! Но уже не ущерб чувству любви!!!
Любви вам и терпения!

Василиса
Ник: Василиса

Сообщение Василиса » 02 июн 2014, 05:32

Тема из разряда : " Я не стал бы монахом..." Не всем же уйти в пещеры, голодать, читать Святое Писание? Как быть? Как выжить в будущем? Сергей Николаевич говорит об изменении характера. Лекция от 28 марта.
С пивом думаю прийдется все равно завязать. Если молится, а потом пойти пивка попить, то можно себя на части порвать: Божественное тянет в одну сторону, человеческое- в другую.

Добряк
Ник: Добряк

Сообщение Добряк » 07 июл 2014, 04:24

Катарина писал(а):По системе СН занимаюсь уже много лет. Мой муж по своему верит в Бога,недавно даже церковь стал посещать по воскресеньям с нами(у нас двое мальчиков 6 и 12 лет).Я теряюсь и не знаю,как себя вести,когда я нахожусь в молитвенном состоянии(в идеале я бы хотела по вечерам всей семьей смотреть душеполезные фильмы или читать такую же литературу,просто душа просит),а муж зовет сходить пива попить,в кафешке посидеть,в кино. Я понимаю,что если я буду отказываться,то он со временем перестанет меня приглашать,и скорее всего найдет другого собеседника или собеседницу. Поэтому я соглашаюсь,перестраиваюсь на его волну, хотя очень не хочется,и иду. На душе молитва,любовь,как говорится присутствие Духа Святого, а приходится отстраняться от этого и общаться,веселиться. Я даже где-то завидую монахам. Вот я и думаю,как же я устала от этих дерганий туда-сюда. В экадаши муж меня никогда не поддерживает,правда,уходит с детьми в гости(опять же на пиво),при этом осуждая меня,что я мол ненормальная. А там же написано,что нельзя находиться с людьми выпивающими спиртное. В общем не знаю,как и с Богом дружить и с мужем общаться. Помогите пожалуйста у кого есть опыт.
Катерина
спасибо вам огромное за тему.

Простой совет прочитанный здесь на сайте - это когда нравиться положиться на Бога. И с интересом наблюдать, что будет дальше. Как он выражает свою Любовь, что Бог для нас, еще подготовил. Только оценивать надо не с тяжестью, а просто легко оценивать, внешне. Иначе душа будет закрываться и зацикливаться на земном, а притяжения сильного быть ведь не должно. Притяжение должно быть к Богу, к Любви, вникая, чувствуя, его каждое мгновение. Это все равно, что полюбил человека, и ловишь каждый его взгляд, думаешь о нем и в первую очередь душой.

Еще раз спасибо за ценную тему

Добряк

Сообщение Добряк » 07 июл 2014, 04:33

Я считаю в этой ситуации надо все таки о душе своей думать. И мягко и жестко потихоньку воспитывать человека. Любовь в душе ведь нужно сначала защищать

Добряк

Сообщение Добряк » 07 июл 2014, 05:14

Вы знаете Катерина. Мне тоже все сильнее и сильнее хочется уйти и всю жизнь молиться. Но ведь Бог во всем. Это наверное Бог мне специально дает такую возможность, что Любить Его надо в единстве. Я сам не понимаю - или это искушение такое(глубоко в душе я закрываюсь), или моя судьба.

И еще скажу. Я тоже раньше был сильнее зависимым от того, что со мной перестанут общаться из-за моей жизни. Но когда Любовь живет в душе более, все таки ты меняешься и отношение к тебе меняется. Становишься не зависимым. И муж, поверьте, начнет Любить и уважать и сам захочет что то изменить в своей жизни. Главное гордости не должно быть, потому что вот такой жизнью живешь, а радость все таки. Я не учу, а просто делюсь о том, что через Любовь я немножечко стал кротким

Вернуться в «Взаимопомощь»