Чем меньше вещей, тем лучше

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Kitty Kat
Зарегистрированный участник
Ник: Kitty Kat

Сообщение Kitty Kat » 02 июн 2014, 18:56

В последнее время обратила внимание, что не могу, чтобы у меня было много вещей. Постоянно отдаю книги, диски, если покупаю один новый предмет одежды, то гораздо больше отдаю. Если чувствую, что начинаю "завещиваться", как-то неприятно, начинаю все выбрасывать или отдавать. Лучшее лекарство в случае плохого настроения - что-нибудь выкинуть. В противном случае ощущается утечка энергии. Недавно зашла к друзьям в гости и увидела комнату, в которой хранится несколько тысяч виниловых пластинок и в ней негде пройти. У меня чуть ли не случилась натуральнейшая паника, и я быстро оттуда ушла. Это нормально или како-то перекос? Спасибо.

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 02 июн 2014, 19:30

[quote="Kitty Kat"]В последнее время обратила внимание, что не могу, чтобы у меня было много вещей. Постоянно отдаю книги, диски, если покупаю один новый предмет одежды, то гораздо больше отдаю. Если чувствую, что начинаю "завещиваться", как-то неприятно, начинаю все выбрасывать или отдавать. Лучшее лекарство в случае плохого настроения - что-нибудь выкинуть. В противном случае ощущается утечка энергии. Недавно зашла к друзьям в гости и увидела комнату, в которой хранится несколько тысяч виниловых пластинок и в ней негде пройти. У меня чуть ли не случилась натуральнейшая паника, и я быстро оттуда ушла. Это нормально или како-то перекос? Спасибо.[/quote]

Не, у Вас всё нормально. А в психиатрии есть такой диагноз как патологическое накопительство ( силлогомания ). :-) Люди складируют вещи, которыми почти не пользуются, но которые мешают нормально существовать.
Так, что Вам нечего бояться. ;-)
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 02 июн 2014, 19:49

[quote="Kitty Kat"]У меня чуть ли не случилась натуральнейшая паника, и я быстро оттуда ушла. Это нормально или како-то перекос? [/quote]
Перекос, Kitty Kat.
Увы.
Дело в том, что вы обмолвились, что это не просто случайные люди и даже не знакомые____это ваши друзья.
Если, конечно, "друзья" - это не нечто более абстрактно-обтекаемое для вас.
По принципу подобного энергетического конфликта, войны, неприятия чужого выстраиваются многие магические ритуалы, суть которых (если в общих чертах) заключается в подбрасывании в чей-то дом некой вещи-носителя чуждой хозяевам и всему дому энергетики. В таком доме начнутся проблемы. И часто довольно серьезные. Если же наносящему подобный удар удастся с помощью такого носителя чуждой энергетики создать дыру, некую пробоину, то силы хозяев начнут утекать с невероятной силой словно в бездонную бочку. Такие ситуации нередко заканчиваются чьим-то летальным исходом, если "дыру" не залатать.
Так что меня удивила ваша ситуация, Kitty Kat.
Так реагировать на дом друзей... странно, очень.

Что касается "круговорота" вещей в доме, то таким образом вы интуитивно подстегиваете энергообмен дома. Чтобы энергия не застаивалась, не болотилась.
Это нормально.
Кто-то делает осознанно, кто-то интуитивно.
Иногда проснувшись утром, я вслушиваюсь в себя, в дом и понимаю, что необходимо движение. Тогда либо делаю мелкий ремонтик какой-то в каком-то уголке, либо, допустим, могу сменить шторы в какой-то комнате, бра сменить или пойти и тот же новый ковер купить, что первым понравился в магазине - не важно. Но на следующее утро ощущения от энергетики дома уже будут несколько иными, более свежими что ли.
А вот кто-то что-то выкидывает из дома и покупает новое. У нас с этим чуть сложнее)) Лично мне выкидывать особо нечего - я люблю простор, люблю чистоту, порядок, никаких пылесборников лишних, залежей случайных вещей и прочее. То есть лично мне особо и выкидывать то нечего. Нынешний муж чуть иного склада. Его холостяцкая берлога всегда была наполнена кучей непонятных мелочей, заполнена вещами, нужными и нет. Это на мой взгляд "нужными или нет", а его сердцу и сути это все было дорого и нужно всегда. Поэтому когда мы съехались под одну крышу, то нашли некий компромисс. У него есть маленький кабинетик, куда многое из его любимых мелочей мы и разместили. Это его территория и выкидывать что-то оттуда без его ведома и желания никто не имеет права. И даже менять-переставлять местами.
То есть в его "уголках" движения энергетического не будет - он на редкость постоянен в своих пристрастиях и симпатиях.
Поэтому я и создаю движения иными способами. Не считая уборки, конечно.
Естественно, дом не резиновый. Поэтому время от времени что-то перекочевывает в загородный дом. Отдавать что-то из своего дома другим людям я не люблю. Вещь впитывает часть вашего дома и всегда будет хранить ее в себе. Последствия мало предсказуемы. Именно поэтому нужно быть осторожными с тем же антиквариатом.

игорь2

Сообщение игорь2 » 02 июн 2014, 19:52

[quote="Иннуариевна"]в психиатрии есть такой диагноз как патологическое накопительство ( силлогомания ). :-) Люди складируют вещи, которыми почти не пользуются, но которые мешают нормально существовать.[/quote]
Насколько я поняла, речь шла о коллекции пластинок.
К силлогомании это вряд ли имеет отношение, Иннуариевна.

Kitty Kat

Сообщение Kitty Kat » 02 июн 2014, 20:49

Да, я тоже чувствую, что перекос в смысле того, что я выдала сильную реакцию. Ну, хобби у людей такое, собирать пластинки, но как люди же они от этого хуже не становятся.

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 02 июн 2014, 21:05

[quote="Kitty Kat"]Да, я тоже чувствую, что перекос в смысле того, что я выдала сильную реакцию. Ну, хобби у людей такое, собирать пластинки, но как люди же они от этого хуже не становятся.[/quote]
А они их хоть слушают? Или чтобы було?

Kitty Kat

Сообщение Kitty Kat » 02 июн 2014, 21:08

Периодически парень слушает. Девушка его не очень довольна, на днях он еще 50 штук принес, и там уже горы до потолка.

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 02 июн 2014, 21:13

[quote="Kitty Kat"]Периодически парень слушает. Девушка его не очень довольна, на днях он еще 50 штук принес, и там уже горы до потолка.[/quote]
Не, ну это ненормально. :-)
Не комната, а склад.

игорь2

Сообщение игорь2 » 02 июн 2014, 21:13

Kitty Kat
Скажите.
У ваших друзей всё в порядке?
В смысле нет ли проблем серьезных со здоровьем, иных жизненных проблем?
Вы могли не случайно так отреагировать на коллекцию этих пластинок и вообще комнату.
В их доме может находиться чуждая вещь. И даже не одна. Это довольно непросто собирать коллекцию из вторых рук, а не покупать экземпляры в магазине. Извините, не хочу обижать ваших друзей, но не всё могло попасть "законным" либо чистоплотным методом в коллекцию , причем не по их вине (они могут быть даже не в курсе).
Если вы очень чувствительный в этом плане человек либо у вас сильная тесная связь с этими людьми на тонком плане, вы могли вот так бурно отреагировать на комнату.
У самих людей, постоянно варящихся в этой "каше", восприятие-реакция притупляется. Если поначалу они и могли чувствовать что-то неладное, то со временем становятся втянутыми в процесс настолько, что если и сталкиваются с проблемами, то видят источники угрозы-опасности-агрессии лишь вовне, но не в доме. Вы же человек приходяще-уходящий, возможно, бываете редко либо вообще общались вне их дома и попали впервые - отсюда острота реакции.

Kitty Kat

Сообщение Kitty Kat » 02 июн 2014, 21:19

У девушки все более-менее, у парня очень большой лишний вес и саркоидоз, отношения вроде неплохие, хотя она конечно пытается убедить его похудеть и просит быть посдержаннее с коллекционированием. Но любит, поэтому не давит. Мне тоже показалось, что я попала в какое-то скопище чуждых энергий. Обычно то мы сидим в другой комнате, а тут мне предложили коллекцию посмотреть.

Вернуться в «Взаимопомощь»