Спешка.

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
tretil
Зарегистрированный участник
Ник: tretil

Сообщение tretil » 05 сен 2014, 14:45

Доброго всем времени суток!
Дело в том, что я постоянно спешу...
Началось это еще в школе, в которую я постоянно опаздывал, хотя она в пятнадцати минутах от дома была.
Когда поступил учиться дальше - все повторялось, не только на учебу опаздывал, но и на встречи или пропускал собой намеченное время.
Как бы ни пытался себя приучать к пунктуальности или составлять распорядок - все равно на 5-10 минут не успевал.

Недавно на руке, в месте, где находятся часы, появилось темное пятно, которое посветлело когда снял часы, но осталось.

О чем это может говорить? А главное - как работать над собой?
Жду советов!

Kalinin Sergej Leonidovich
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 06 сен 2014, 10:43

[quote="tretil"]Доброго всем времени суток!
Дело в том, что я постоянно спешу...
Началось это еще в школе, в которую я постоянно опаздывал, хотя она в пятнадцати минутах от дома была.
Когда поступил учиться дальше - все повторялось, не только на учебу опаздывал, но и на встречи или пропускал собой намеченное время.
Как бы ни пытался себя приучать к пунктуальности или составлять распорядок - все равно на 5-10 минут не успевал.

Недавно на руке, в месте, где находятся часы, появилось темное пятно, которое посветлело когда снял часы, но осталось.

О чем это может говорить? А главное - как работать над собой?
Жду советов![/quote]

Для начала попробуйте не раздражаться,когда опаздываете.Учитесь принимать это как необходимость проходить испытания Вашей душой.

эльзатсо
Ник: эльзатсо

Сообщение эльзатсо » 06 сен 2014, 10:50

Дорогие друзья, я вот последнее время стала замечать за собой, что постоянно спешу. Дело в том, что вышла на работу после декрета, понимаю, что все успеть в принципе невозможно - чем-то все равно придется пожертвовать. Я, например, поняла, что не смогу (может кто-то и сможет??) - я сейчас не говорю про работу над собой - это само собой.....Я имею в виду чисто житейские дела - и приготовить покушать детям и мужу, и чтобы дома был порядок и чистота, и за собой следить и выглядеть всегда ухоженно и свежо, чтобы дети были ухоженными.....и работу свою выполнять на высоком уровне , и т.д. и т.д.......
Что-то у меня постоянно выпадает - либо не успеваю приготовить, либо дома бардак, либо еще что-то.....
Замечаю, что на работу лечу, с работы - лечу домой, на работе бегаю....как будто то принципиально что-то изменит или реально съэкономит время........

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 06 сен 2014, 11:11

[quote="эльзатсо"]Дорогие друзья, я вот последнее время стала замечать за собой, что постоянно спешу. Дело в том, что вышла на работу после декрета, понимаю, что все успеть в принципе невозможно - чем-то все равно придется пожертвовать. Я, например, поняла, что не смогу (может кто-то и сможет??) - я сейчас не говорю про работу над собой - это само собой.....Я имею в виду чисто житейские дела - и приготовить покушать детям и мужу, и чтобы дома был порядок и чистота, и за собой следить и выглядеть всегда ухоженно и свежо, чтобы дети были ухоженными.....и работу свою выполнять на высоком уровне , и т.д. и т.д.......
Что-то у меня постоянно выпадает - либо не успеваю приготовить, либо дома бардак, либо еще что-то.....
Замечаю, что на работу лечу, с работы - лечу домой, на работе бегаю....как будто то принципиально что-то изменит или реально съэкономит время........[/quote

Снаружи,телом спешить можно,а вот внутренне желательно быть спокойнее.Чтобы не было раздражения,внутренней спешки.

эльзатсо

Сообщение эльзатсо » 06 сен 2014, 12:21

Сергей Леонидович, спасибо :rose: Я где-то так и чувствовала, Вы подтвердили мои мои чувства и мысли..

Сания
Ник: Сания

Сообщение Сания » 06 сен 2014, 12:38

[quote="эльзатсо"]Сергей Леонидович, спасибо :rose: Я где-то так и чувствовала, Вы подтвердили мои мои чувства и мысли..[/quote] Сергей Леонидович чуть опередил меня. Это точно. Подруга начала ходить пешком на работу (2,5 км) и говорит, что торопится и устаёт. Я сказала ей, что может идти быстро (в темпе), но ВНУТРЕННЕ никакой спешки: "Я иду в темпе, п.ч. мне это полезно, все шлаки сгорают, спешить мне некуда, я везде успеваю". Потом говорит мне, что на самом деле идёт так же быстро, но никакой усталости нет.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

эльзатсо

Сообщение эльзатсо » 06 сен 2014, 13:08

СаниЯ, благодарю :rose:

olgamusicofsoul
Ник: olgamusicofsoul

Сообщение olgamusicofsoul » 06 сен 2014, 19:12

Запомнилось с одного из семинаров..."Вы знаете как выглядит повышенная привязанность к человеческому? - СПешка....."" Ведь действительно - спешка, поспешание - это внутреннее состояние постоянного желания чего либо. Все время что то надо успеть. Даже когда уже и делаешь что то, то живешь не здесь и сейчас а в будущих своих планах. Займитесь йогой ( без фанатизма) -физические упражнения, статические асаны с дыханием и с ощущением нахождения здесь и сейчас. Я тоже стала ловить себя на таких ситуациях , патологическое желание жить вперед)),,,,говорю себе я иду на работу..( даже если опаздываю), стараюс не изводить себя этой мыслью а обратить внимание что вокруг - птицы деревья, представить что видишь это все в последний раз..

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 06 сен 2014, 20:27

Спешка связана с зависимостью от желаний, с ожиданиями и является агрессией ко времени. Мне нравится такое выражение - спеши медленнее. Как ни странно, люди, которые часто спешат как правило опаздывают. Почему это происходит? Могу предположить, что спешка часто создает излишнюю активность, которая мешает порядку движения. Мы делаем лишние движения, действия, и тратим больше на это время. Отсюда и опаздываем.
Как не спешить? Правильно планировать свое время заранее и четко следовать этому плану. Можно часы поставить на несколько минут вперед. Чтобы не опаздывать. Это внешне...
А внутреенне... Учиться сдерживать свои желания, через ущемление и ограничения. Пост хорошо помогает. Это в книгах СН хорошо описано.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

tretil
Ник: tretil

Сообщение tretil » 07 сен 2014, 07:17

Спасибо всем за ответы!
Буду работать :)

olgamusicofsoul
Ник: olgamusicofsoul

Сообщение olgamusicofsoul » 07 сен 2014, 07:27

[quote="Иннуариевна"]
"..спешка часто создает излишнюю активность, которая мешает порядку движения. Мы делаем лишние движения, действия, и тратим больше на это время. Отсюда и опаздываем. " - емко и в точку. Значит как только ощущение спешки появляется - сразу задуматься - что лишнее в моих действиях и мыслях. подсознание поскажет что лишнее. Как все таки правильно устроен мир - каждую минуту нам подсказывают как надо поступать, жить и думать. Спасибо Иннуариевна - люблю выши посты! :rose:

эльзатсо

Сообщение эльзатсо » 07 сен 2014, 09:03

Спасибо, друзья, за Ваши посты. Есть о чем подумать :heart:

oksasha
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 08 сен 2014, 09:40

Я раньше постоянно спешила. А потом это как-то прошло. Но вот если меня просят что-то срочно сделать и стоят ждут, то могу начать спешить, и сразу же ошибаюсь, все роняю, делаю кучу ненужных движений. Я в такие моменты себе внутри командую "стоп", буквально несколько секунд успокаиваюсь, потом соображаю что и как буду делать, а потом все быстренько делаю. Мне помогает.

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 08 сен 2014, 19:41

olgamusicofsoul писал(а):
Иннуариевна писал(а): "..спешка часто создает излишнюю активность, которая мешает порядку движения. Мы делаем лишние движения, действия, и тратим больше на это время. Отсюда и опаздываем. " - емко и в точку. Значит как только ощущение спешки появляется - сразу задуматься - что лишнее в моих действиях и мыслях. подсознание поскажет что лишнее. Как все таки правильно устроен мир - каждую минуту нам подсказывают как надо поступать, жить и думать. Спасибо Иннуариевна - люблю выши посты! :rose:
Мир не просто правильно устроен, он идеален.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Credens
Ник: Credens

Сообщение Credens » 08 сен 2014, 21:48

Заметила спешку, когда поняла, что многого не замечаю. Ладно , когда объявления об отключении горячей воды. Обиднее, когда что-то красивое, например, роза у мамы в саду новая распустилась. Стала делать так: несколько раз в день останавливаться- в прямом смысле. Остановиться, прислушаться: какие звуки вокруг, какие запахи, кто идет мимо....первое время прям чуть ли не будильник себе ставила. А потом вошло в привычку. Знаете, стала внимательнее и прошла эта спешка. Я бы даже назвала ее не спешкой, а суетливостью.

balzak
Ник: balzak

Сообщение balzak » 09 сен 2014, 01:39

Хорошая тема. Расскажу свой опыт. У меня по пути до метро, есть 2 светофора ( один дает перерыв минуту, второй полминуты). Раньше я ходил быстро, а сейчас стал помедленнее. И тех людей, которые меня обогнали я в итоге догоняю или на светофорах или в метро у поезда)). Обсудили эту особенность с папой - и он сказал, что так же на дороге, часто наблюдает, кто резво его обогнал по дороге, через км 50 оказывается в кювете или попадается гаишникам ( не обязательно 100% конечно).В принципе основную "теорию" вам уже написали.

Breg
Ник: Breg

Сообщение Breg » 09 сен 2014, 03:11

А вот у меня наоборот: делаю все долго и медленно.
Например на дни рождения не успеваю все сделать, или задерживаюсь, либо что-то не все делаю что задумала.
Ремонт затягивается, дела переходят на следующий день, и так далее.
Какие -то настройки в голове не те, да и агрессия ко времени видимо тоже присутствует.

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 09 сен 2014, 03:20

Breg писал(а):А вот у меня наоборот: делаю все долго и медленно.
Например на дни рождения не успеваю все сделать, или задерживаюсь, либо что-то не все делаю что задумала.
Какие -то настройки в голове не те, да и агрессия ко времени видимо тоже присутствует.

Раздражение бывает,что затягивается.

Breg
Ник: Breg

Сообщение Breg » 09 сен 2014, 03:45

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):

Да бывает. Еще усталость, и потом не хочется что-то новое начинать делать, из-за того что опять будет неуспевание сделать, раздражение и усталость.

Сообщение Kalinin Sergej Leonidovich » 09 сен 2014, 03:50

Breg писал(а):
Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):

Да бывает. Еще усталость, и потом не хочется что-то новое начинать делать, из-за того что опять будет неуспевание сделать, раздражение и усталость.

Вот и займитесь изменением отношения к ситуации.Попробуйте сменить раздражение на радость,что Бог не дает грешить,что от Бога это затягивание и есть явное присутствие Бога,Он помогает измениться душе,чтобы возникла радость от присутствия Бога,что Он управляет ситуацией.

Вернуться в «Взаимопомощь»