Не отрекаюсь ли от любви, если с ним расстанусь?

Обсуждение писем читателей, приходящих на сайт С.Н. Лазарева
Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Не отрекаюсь ли от любви, если с ним расстанусь?

Сообщение Луна. » 17 мар 2021, 10:04

Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич!

Крик моей души, не знаю, как поступить…

Мне 34 года, город Рига. Умоляю, помогите разобраться в ситуации, как быть.

Читаю ваши книги с подросткового возраста, моя мама и я уже 20 лет с вами, работаем над собой. Ваши книги помогли мне родить, выходить здорового ребёнка, хоть и без мужа. Всю беременность тяжело работала и принимала ситуацию, чтобы родился сын здоровым.

Всю беременность была одна, потом ещё 3 года без мужчины, а потом встретила хорошего человека, чуткого, семейного. Хоть внешне и не нравился мне совсем, но полюбила его за доброту к нам, усыновил ребёнка моего и позвал жить к себе.

Жили мы дружно, пока не случилось обострение – оказалось, у него маниакально-параноидальная шизофрения. Его родственники, мать живёт в Америке, уехали за 2 года до встречи со мной, никто не предупреждал меня о проблеме, да и понятно...

Первый приступ – это больницы, сильные лекарства, год восстановления. Я прошла с ним этот страшный период, пыталась рассказать ему, что всё можно исправить, работая над своими желаниями, гордыней. Вроде стал прислушиваться...

Спустя 4 года новый приступ, хотя я надеялась, что мы с Божьей помощью и работой над собой больше не вернёмся к этому, прошли испытания, даже в диагноз не верила. Я быстро среагировала, повела к врачу, чтобы лечение проходило дома, более щадящее, иначе в больнице опять до «овоща» доведут, потеряет хорошую работу в наше время. Очень хотела ему помочь.

Но я вижу, что с «хорошими» дозами лекарств ему не становится лучше, по прежнему спит 4 часа, перевозбужденное сознание. Видимо, только больница поможет, обнулив его, сознание остановит.

Только спустя 5 лет я поняла и поверила, что этот тяжёлый диагноз существует у него, что я не смогу ему помочь, и у него нет энергии работать над собой, у него энергия только на сегодняшний день.

Я очень благодарна ему за эти годы, он мне тоже помог поднять сына, они любят друг друга, но я хочу развестись, ибо не вывожу ситуацию, не смогу быть его опекуном всю жизнь. Он согласен развестись и уехать к матери в Америку, только одно условие – общение с сыном онлайн. Всё спокойно обсудили, поплакали, ведь не чужие уже люди.

Вопрос: не наврежу ли я, не отрекаюсь ли от любви, если с ним расстанусь? Может, я выполнила кармический долг, наша миссия совместная выполнена? Или я должна всю жизнь принимать того, кто дан мне Богом, не спать месяцы напролет и сходить с ума вместе с ним?

Извините за длинное письмо, я бы не писала Вам, но ситуация «муж – шизофреник» мне никак не попадалась в Ваших книгах и семинарах.

Пожалуйста, ответьте! Я готова на всё ради любви и Бога!

Спасибо Вам за Ваши труды!


Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Не отрекаюсь ли от любви, если с ним расстанусь?

Сообщение Okeana » 23 мар 2021, 17:51

Я так думаю, что на самом деле, настоящее отречение от любви происходит (или не происходит) внутри, в душе. Это когда мы говорим себе: «Не хочу больше, чтобы этот человек был в моей жизни. Совсем, никак.» И ключевое здесь «не хочу» Имеется ввиду глубинное чувство — «не хочу с этим иметь дело, пусть горит синим пламенем!» «Пусть с ним будет, что будет, а мне все-равно!» Вот когда вы подобное чувствуете — вы отрекаетесь от любви. При этом не важно, продолжаете ли вы вместе жить или расходитесь. И также неважно это, если даже разойдясь (по обоюдному согласию, тем более), вы продолжаете чувствовать тепло к этому человеку и вам не наплевать на то, что с ним и как. И если вы за него молитесь. Хорошо бы вам за мужа молиться. Впрочем, с таким диагнозом его, вы можете ощутить, что ноша эта слишком тяжела для вас. Ее бы значительно облегчило, если бы вы были православной христианкой, воцерковились, участвовали в таинствах (исповедовались и причащались), и молились за себя, мужа и потомков не только сама, но и с помощью Церкви. Это бы помогло очень сильно — не внешней судьбе и здоровью, а именно изменениям в душе мужчины. Я это пишу, потому, что имею такой опыт. Но не скрою — это трудно. Хотя, воцерковленность вкупе с тем пониманием мира и отношений с Творцом, которое дает ДК, творит чудеса! И тогда вы бы вывезли и не пришлось бы вам разводиться. Вы правильно пишете, что у мужа не хватает энергии. Даже зная, что нужно любить, сохранять любовь, он не может — нечем! И вот тогда Христос приходит на помощь в Таинстве Крещения и Причащения Святых Его Даров.
Оксана Альберти

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Не отрекаюсь ли от любви, если с ним расстанусь?

Сообщение Arischa » 25 мар 2021, 14:03

Всю беременность тяжело работала и принимала ситуацию, чтобы родился сын здоровым.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не отрекаюсь ли от любви, если с ним расстанусь?

Сообщение Наташа_ » 25 мар 2021, 15:58

Arischa писал(а):
25 мар 2021, 14:03
Всю беременность тяжело работала и принимала ситуацию, чтобы родился сын здоровым.
Да, а теперь отказываться от своей судьбы не страшно ли? Ведь, она может начать "действовать" через сына.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Не отрекаюсь ли от любви, если с ним расстанусь?

Сообщение innafairy » 27 мар 2021, 11:04

после истории когда муж-шизофреник убил кучу своих детей и их беременную мать, у меня только один может быть ответ на такой вопрос: естественно, развод. любить можно хоть душу с другой планеты, быть вместе и рядом - не обязательно.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Не отрекаюсь ли от любви, если с ним расстанусь?

Сообщение Okeana » 27 мар 2021, 21:14

innafairy писал(а):
27 мар 2021, 11:04
после истории когда муж-шизофреник убил кучу своих детей и их беременную мать, у меня только один может быть ответ на такой вопрос: естественно, развод. любить можно хоть душу с другой планеты, быть вместе и рядом - не обязательно.
А вы, Инна, и не рядом с таким мужчиной. Рядом другая женщина, в другом состоянии души и с другой кармой.
Оксана Альберти

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Не отрекаюсь ли от любви, если с ним расстанусь?

Сообщение innafairy » 29 мар 2021, 10:04

Okeana писал(а):
27 мар 2021, 21:14
innafairy писал(а):
27 мар 2021, 11:04
после истории когда муж-шизофреник убил кучу своих детей и их беременную мать, у меня только один может быть ответ на такой вопрос: естественно, развод. любить можно хоть душу с другой планеты, быть вместе и рядом - не обязательно.
А вы, Инна, и не рядом с таким мужчиной. Рядом другая женщина, в другом состоянии души и с другой кармой.
это вы к чему? карма - кармой, но я сочувствую людям в любом случае и не посоветую им страдать ради отработки кармы.
жизненные уроки все равно никуда не денутся, от Бога не убежишь

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Не отрекаюсь ли от любви, если с ним расстанусь?

Сообщение Фарит Николаевич_ » 29 мар 2021, 20:31

Давайте так, любовь и отношения разные вещи.Можно не жить вместе но продолжать любить.И это не будет отречением от любви. А можно жить вместе и постоянно бояться, страх это агрессия и она как раз и будет постепенно убивать любовь.
Есть люди, которые живут вместе и друг друга ненавидят.

Это на счёт отречения от любви. Не путайте любовь с отношениями и сексом.
А решать Вам. Шизофрения это перевозбуждённое сознание, и если он буйным становится когда наступает приступ.Значит душа агрессивная. И от этой агрессии надо избавляться.

Вот смотрите. Когда у него приступа нет,он тихий спокойный покладистый. Это он находится внешне в другой крайности. Душа агрессивная сознание пассивное. Если через сознание усиливается агрессия и выходит за красную линию.То происходит приступ. И его глушат препаратами. Препараты проблему не снимают,а скидывают в будущее.
Он по идее должен быть агрессивным когда выпьет.Пить категорически не стоит. В Пьяном виде агрессия усиливается.

Я думаю что система Лазарева может с такой проблемой справиться вполне. Надо ему самому начать читать книги и смотреть семинары.
Ради любви к ребёнку он пойдёт на всё. Скажете учить китайский,будет учить.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4807
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Не отрекаюсь ли от любви, если с ним расстанусь?

Сообщение gvendilone » 30 мар 2021, 09:57

Фарит Николаевич_ писал(а):
29 мар 2021, 20:31
Давайте так, любовь и отношения разные вещи.Можно не жить вместе но продолжать любить.И это не будет отречением от любви. А можно жить вместе и постоянно бояться, страх это агрессия и она как раз и будет постепенно убивать любовь.
Есть люди, которые живут вместе и друг друга ненавидят.
:good:
Поэтому, имхо, работая над собой, не надо бояться расставаний..но развод может быть внутренний, а может быть внешний..как бы смешно не звучало. Я свой развод до сих пор с благодарностью вспоминаю.
Мне кажется, женщина не зря задает этот вопрос, значит, душа подсказывает, что что-то не так. Видать, внутренне все же рвет единство. А при огромной привязанности небольшие расставания. да может и даже развод только во благо. Просто, имхо, она сосредоточилась на внешнем решении..а ведь достаточно внутренне правильно проблему пройти, внешнее само подтягивается.

Монах

Re: Не отрекаюсь ли от любви, если с ним расстанусь?

Сообщение Монах » 17 сен 2021, 22:00

Фарит Николаевич_ писал(а):
29 мар 2021, 20:31

Я думаю что система Лазарева может с такой проблемой справиться вполне. Надо ему самому начать читать книги и смотреть семинары.
Ради любви к ребёнку он пойдёт на всё. Скажете учить китайский,будет учить.
Любовь к ребёнку приводит к обожествлению ребёнка и отходу от Любви Бога( в простонародье это называется сглаз), Любовь к ребёнку возможна только через Бога,любя Бога ,а уж через Бога ваша Любовь дойдёт в безопасной для него энергией. Любовь это не игрушки и нужно правильно учиться направлять её в правильное русло к Богу,а прежде всего убирать у себя обожествление,будь это ребёнок или другое - материальное или духовное,ведь всё и так принадлежит Богу. Так за чем Любить кого то отдельно,лучше Любить Бога в котором всё едино и ваша Любовь поступит в дозированной форме не разрушая материю тела.

Монах

Re: Не отрекаюсь ли от любви, если с ним расстанусь?

Сообщение Монах » 21 сен 2021, 19:03

но полюбила его за доброту к нам, усыновил ребёнка моего и позвал жить к себе.
Ваша любовь направленная на него стала отводить вас от Любви в себе и Бога и чтобы оторвать от себя вашу любовь его подсознание выбрало болезнь. Ваша цель была вернутся к образу счастья что вы имели.Вы хотели здоровья ему только для вашего с ним счастья.
Чтобы уйти от него нужно отказаться от него,что приведёт к отказу от Бога в себе с последствиями,отказ от Любого в себе это отказ от всего Бога. Посоветовал бы убрать у себя обожествление этим человеком и самой вернуться к Любви Бога в себе,это позволит перенаправит вашу любовь в нужное русло,а не на человека,тело которого не выдерживает такой сильной энергии и он будет получать уже вашу любовь уже через Бога дозированно,чтобы не навредить. Уходить от человека можно если вы чувствуете что так нужно для вас,но при этом нельзя внутренне отказываться от человека,это когда вы посылаете его подальше от себя,про себя.Прошу заметить что не он был добрым к вам , а Бог его послал вам,а вы перепутали того кто послал с тем кого послали вам.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость