Хочу достучаться до его сердца, помочь ему смягчиться

Обсуждение писем читателей, приходящих на сайт С.Н. Лазарева
Модератор
Модератор
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 14:31
Ник: Модератор
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Хочу достучаться до его сердца, помочь ему смягчиться

Сообщение Модератор » 26 янв 2022, 13:36

"Здравствуйте!

Я очень рада, что познакомилась (заочно) с Сергеем Николаевичем Лазаревым, с его трудами, мыслями, мнением. Очень рада, что попала в эту группу.

Читаю ежедневно небольшие комментарии Лазарева по разным вопросам читателей и участников и понимаю, что всё ложится на сердце мне и заходит в душу, как бальзам.

Мне необходимо узнать, что посоветует Сергей Николаевич вот, в каком деле.

Мой сын, — ему уже больше 30 лет, — говорит, что Бога нет. "Не придумывай, не городи чушь", — говорит он мне. "Посмотри, сколько страданий, мучений в мире, сколько несчастных".

Я отвечаю ему: "Каждый заслужил то, что имеет, и страдания в том числе. Это путь человека. Человек должен расти, совершенствоваться".

Для меня это азы, понимаете? Но я повторяю их для сына снова и снова.

"А как же маленькие дети? Их убили, изуродовали, и они это заслужили!? Когда они успели?! — продолжает он.

Начинать объяснять сыну, что они заслужили это в прошлой жизни, вроде бы неуместно, глупо, — он начинает горячиться, нервничать, и разговор всегда заходит в тупик.

Хочу спросить, как бы Сергей Николаевич помог объяснить эту кажущуюся несправедливость мира молодому человеку, который всё отрицает, не желает понимать?

Я как мать очень беспокоюсь за него. Вижу, что агрессия растёт. Нет личной жизни. Характер у сына очень резкий, непримиримый.

Хочу достучаться до его сердца, помочь ему смягчиться.

Спасибо!"

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru.

Пишите комментарии в теме.

Ваш опыт может помочь другим!

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Хочу достучаться до его сердца, помочь ему смягчиться

Сообщение Татьяна Куделина » 26 янв 2022, 13:55

Добрый день!
Не совсем понятно — комментарии писать в этой теме можно? Или тоже на эту почту opit@lazarev.ru?

Вот мне захотелось прокомментировать и думаю, женщина-то вообще спрашивала как бы Сергей Николаевич помог, будет ли уместен мой комментарий в данном случае?

Модератор
Модератор
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 14:31
Ник: Модератор
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Хочу достучаться до его сердца, помочь ему смягчиться

Сообщение Модератор » 26 янв 2022, 14:25

Татьяна Куделина писал(а):
26 янв 2022, 13:55
Добрый день!
Не совсем понятно — комментарии писать в этой теме можно? Или тоже на эту почту opit@lazarev.ru?

Вот мне захотелось прокомментировать и думаю, женщина-то вообще спрашивала как бы Сергей Николаевич помог, будет ли уместен мой комментарий в данном случае?
Здравствуйте!
Да, конечно, комментарии можно и нужно оставлять в теме, а также делиться опытом. Именно для этого тема и была создана.
На почту opit@lazarev.ru отправляются письма
читателей, которые хотят поделиться своей историей лично с Сергеем Николаевичем Лазаревым.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Хочу достучаться до его сердца, помочь ему смягчиться

Сообщение Татьяна Куделина » 26 янв 2022, 14:46

Меня это опубликованное письмо заинтересовало тем, что один из вопросов я задавала себе очень часто. За что страдают маленькие дети? Ведь они совершенно ничего еще не успели сделать, а столько страданий на одну маленькую жизнь… Связано это с моим первым ребенком. Много хулы на Бога в этом у меня было, отдаю себе в этом отчет. Мне казалось это крайне несправедливым. Ведь если он совершил что-то в прошлой жизни, почему ему не дать возможность изменить что-то в этой жизни? Пусть бы чуть-чуть дорос, когда смог бы что-то поменять. Или если виновата, к примеру я, мои какие-то грехи, пусть мне вернется тогда. Наделала я тогда делов, конечно, своим неприятием ситуации. Но благодаря трудам Сергея Николаевича я смогла факт происходящей на земле с человеческой точки зрения несправедливости просто принять, даже без всяких объяснений. Это было очень сложно.

Мальчик этой женщины тоже не принимает несправедливости. И мое мнение, самое главное, что может его мама сделать — это принять его путь, каким бы он ни был. Даже если это будет путь без Бога для него. Не делать упор ни на какие объяснения (она пишет, что повторяет ему снова и снова). Невозможно за человека пройти его путь. Иногда, чтобы Бога найти, его нужно сначала потерять, если так можно выразиться. Чужой опыт невозможно вложить в другого человека, у него должен быть свой, личный. И, на мой взгляд, на форуме в параллельной теме есть один из ответов на эту ситуацию : Женщина в этой теме пишет: «А ведь я таким образом взяла на себя роль Бога, возомнила себя вершителем судеб». Знаете, то же самое я однажды подумала про себя и свое участие в жизни своего сына, хоть ему еще и 8 лет. Слишком я хочу передать ему весь свой опыт, всё, что я знаю, всё, что читала, всё, к чему пришла. И однажды я поняла, что это и есть — заменить ему Бога. Душе его тогда будет сложно получить свой собственный опыт и самой прийти к любви. И я стала рассказывать поменьше теории, а больше его принимать, особенно какие-то промахи или ошибки, и я вижу, что так живется ему гораздо легче). Чего я и автору письма искренне желаю :give_rose:

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Хочу достучаться до его сердца, помочь ему смягчиться

Сообщение Татьяна Куделина » 26 янв 2022, 14:52

Сможет мама принять его путь, и вообще самого сына вместе с его агрессией и прочим, без сожалений и переживаний, и мальчику легче будет принимать всё. Правда, мальчиком его назвать уже сложно, хоть и всегда, до самой старости они останутся для нас мальчиками))

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Хочу достучаться до его сердца, помочь ему смягчиться

Сообщение Okeana » 26 янв 2022, 19:28

Я бы сказала, что автор письма сама поставила себе ограничитель, а теперь спрашивает, как объяснять. На мой взгляд, без понятия реинкарнации обойтись тут нельзя. Лично я не знаю, как. Только "заслуги" прошлых жизней объясняют страдания маленьких детей, их карму. Другого объяснения я не вижу. Это тот момент, которого мне не хватает в учении Церкви, хоть я и православная. В Церкви скажут, что замысел Бога нам не ведом, но нужно смириться, но для многих это не ответ. Так же и для меня это не был достаточный ответ, поэтому пришлось уйти вот в такую эклектику - принять некоторые понятия буддизма. На мой взгляд, реинкарнация прекрасно вписывается в христианство, если все правильно понимать, по глубинным смыслам, а не по поверхности. А автору письма совет подумать и начать таки говорить сыну о том, что мы живем не один раз, и так далее, и т ому подобное, все, что из этого вытекает.

PS Вопрос к модераторам: эту тему читают авторы писем? Им какую-то ссылку дают сюда? А то немного странно писать советы в пустоту...
Оксана Альберти

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хочу достучаться до его сердца, помочь ему смягчиться

Сообщение Луна. » 27 янв 2022, 09:28

Вода камень точит. Я бы так рассмотрела ситуацию с сыном или другим близким человеком. Не нужно много слов и нравоучений, это только отталкивает. Живите и действуйте сами в любви, несмотря ни на какие преграды и недостатки близких. Пусть вы будете живым примером Божьей любви для сына-строгой и милосердной одновременно. Он обязательно уловит суть, и сердце его оттает рано или поздно. А форма не так важна.

Модератор
Модератор
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 14:31
Ник: Модератор
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Хочу достучаться до его сердца, помочь ему смягчиться

Сообщение Модератор » 28 янв 2022, 07:30

Okeana писал(а):
26 янв 2022, 19:28
PS Вопрос к модераторам: эту тему читают авторы писем? Им какую-то ссылку дают сюда? А то немного странно писать советы в пустоту...
Публикация писем на сайте и форуме происходит с согласия авторов этих писем. Сайт и форум находится в открытом доступе для чтения. Прямые ссылки на опубликованное письмо, конечно, не отправляются, просто сообщается,что письмо было размещено.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Хочу достучаться до его сердца, помочь ему смягчиться

Сообщение gvendilone » 28 янв 2022, 09:32

Татьяна Куделина писал(а):
26 янв 2022, 14:52
Сможет мама принять его путь, и вообще самого сына вместе с его агрессией и прочим, без сожалений и переживаний, и мальчику легче будет принимать всё.
Согласна, Тань! Сужу по своей старшей, она по моим словам уже очень хорошо знает ДК, отслеживает свои чувства, научилась хорошо себя понимать, а соответственно, и других. А вот личное устремление к Богу пока хромает) как-то через меня все идет. И периодически бывает, что ну настолько она "неправильно" поступает, отрицает все, делает все совсем не так) Я ужасно расстраивалась, переживала, мучилась. Ведь это я типа недорабатываю :D . А потом задала себе вопрос, а почему дети себя так ведут? Почему отрицают? И я поняла, что не бывает веры без сомнений, метаний и "уходов". Если ребенок так себя ведет, она внешне как бы раскачивает и мое устрмление, внешне отталкивая форму. Значит, моя любовь пока больше идеалистическая..а не теплая, к которой хочется идти и стремиться.
То есть, по факту, отрицая по форме все мои нравоучения, ребенок подталкивает по сути меня к любви :)

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Хочу достучаться до его сердца, помочь ему смягчиться

Сообщение Okeana » 28 янв 2022, 10:04

Модератор писал(а):
28 янв 2022, 07:30
Okeana писал(а):
26 янв 2022, 19:28
PS Вопрос к модераторам: эту тему читают авторы писем? Им какую-то ссылку дают сюда? А то немного странно писать советы в пустоту...
Публикация писем на сайте и форуме происходит с согласия авторов этих писем. Сайт и форум находится в открытом доступе для чтения. Прямые ссылки на опубликованное письмо, конечно, не отправляются, просто сообщается,что письмо было размещено.
Ясно, спасибо.
Оксана Альберти

Элга
Зарегистрированный участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:17
Ник: Элга

Re: Хочу достучаться до его сердца, помочь ему смягчиться

Сообщение Элга » 11 фев 2022, 17:37

Океана, Вас очень не хватает на сайте, Ваших добрых и трепетных слов, Вашей искренности и бесед по существу!

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Хочу достучаться до его сердца, помочь ему смягчиться

Сообщение Okeana » 11 фев 2022, 17:46

Элга писал(а):
11 фев 2022, 17:37
Океана, Вас очень не хватает на сайте, Ваших добрых и трепетных слов, Вашей искренности и бесед по существу!
Ох, спасибо! :) Времени свободного мало, к сожалению.
Оксана Альберти

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Хочу достучаться до его сердца, помочь ему смягчиться

Сообщение Candy » 22 июл 2022, 00:00

Okeana писал(а):
26 янв 2022, 19:28
На мой взгляд, без понятия реинкарнации обойтись тут нельзя. Лично я не знаю, как. Только "заслуги" прошлых жизней объясняют страдания маленьких детей, их карму. Другого объяснения я не вижу. Это тот момент, которого мне не хватает в учении Церкви, хоть я и православная. В Церкви скажут, что замысел Бога нам не ведом, но нужно смириться, но для многих это не ответ. Так же и для меня это не был достаточный ответ, поэтому пришлось уйти вот в такую эклектику - принять некоторые понятия буддизма. На мой взгляд, реинкарнация прекрасно вписывается в христианство, если все правильно понимать, по глубинным смыслам, а не по поверхности.
В иудаизме реинкарнация тоже признается частью направлений. Есть мнение, что во времена Христа знание об инкарнации считалось само собой разумеющимся, что это и объяснять было бы странно.

Ну и случай из Евангелия про слепого от рождения, вот это место, Евангелие от Иоанна:

"9:2. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто
согрешил, он или родители его, что родился слепым?"

Здесь очевидно, что ученики знали про инкарнацию. Т. к. человек родился слепым согрешить он мог только в прошлых воплощениях.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Хочу достучаться до его сердца, помочь ему смягчиться

Сообщение Okeana » 22 июл 2022, 11:41

Candy писал(а):
22 июл 2022, 00:00
Okeana писал(а):
26 янв 2022, 19:28
На мой взгляд, без понятия реинкарнации обойтись тут нельзя. Лично я не знаю, как. Только "заслуги" прошлых жизней объясняют страдания маленьких детей, их карму. Другого объяснения я не вижу. Это тот момент, которого мне не хватает в учении Церкви, хоть я и православная. В Церкви скажут, что замысел Бога нам не ведом, но нужно смириться, но для многих это не ответ. Так же и для меня это не был достаточный ответ, поэтому пришлось уйти вот в такую эклектику - принять некоторые понятия буддизма. На мой взгляд, реинкарнация прекрасно вписывается в христианство, если все правильно понимать, по глубинным смыслам, а не по поверхности.
В иудаизме реинкарнация тоже признается частью направлений. Есть мнение, что во времена Христа знание об инкарнации считалось само собой разумеющимся, что это и объяснять было бы странно.

Ну и случай из Евангелия про слепого от рождения, вот это место, Евангелие от Иоанна:

"9:2. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто
согрешил, он или родители его, что родился слепым?"

Здесь очевидно, что ученики знали про инкарнацию. Т. к. человек родился слепым согрешить он мог только в прошлых воплощениях.
Нет, Канди, я не могу с вами согласиться. Я изучала курс сравнительного религиеведения. Ни в одной религии ни у одного народа средиземноморской ойкумены не было понятия о реинкарнации! Ни у евреев, ни у греко-римлян, ни, тем более, у Египта, который не одну тысячу лет оказывал мощнейшее духовное влияние на этот регион.
Что было у египтян, думаю, все знают - понятие о вечной загробной жизни, куда можно попасть, только будучи правильно похороненным и сохранив в целости тело. Кстати, вот христианство как раз испытало на себе сильное влияние Египта в этом смысле, как я вижу. Что не удивительно, поскольку первые святые отцы, родоначальники монашества и святоотеческих учений, были именно египетские христиане - отцы Фивейские. Вряд ли они, даже став христианами и отрекшись от языческих древних богов, смогли все же до конца избавиться от информационного "напыления" этой колоссальной и мощной традиции.
У евреев было размытое понятие о загробном мире, который назывался шеол, и ничего интересного, по их мнению, там не происходило. Единственное, что понимали - это то, что праведники попадают в "лоно Авраамле" и там хорошо, а грешники мучаются. Об этом, кстати, Христос рассказывает одну из притч - так называемая, "... о богаче и Лазаре". Что там современный иудаизм на эту тему придумал - к древней религии никакого отношения не имеет.
И греков и их наследников римлян был, сами знаете, Аид - царство теней, где тоже, совершенно непонятно, что с душой дальше. Серый безжизненный мир, где ничего не происходит и где души томятся. Было, правда, еще учение Платона, где он высказал мысли о реинкарнации, но оно так и осталось учением одной философской схолы (школы), которых в Греции было немало, а общим учением не стало.
А вот что знал Сам Иисус - это для нас загадка. Тут можно кое-что домысливать, особенно если учесть, что апостол Иоанн - евангелист, любимый ученик Христа, сообщил о том, что далеко не все записано, что сотворил (и сказал?) Иисус, а если бы все записать, то мир не вместил бы написанных книг.
Но, опять же, фантазии свои стоит придерживать, ибо они могут разгуляться слишком далеко. Во времена Христа существовало понятие о том, что дети наследуют грехи родителей, а значит, у грешных и неправедных родителей может родиться ребенок, как сказали бы мы тут, у Лазарева, с негативными кармическими программами. А значит, могут быть врожденные болезни и увечья.
Но даже если Он знал и говорил ученикам о возможности реинкарнации, то почему-то впоследствии нигде ученики эту тему не развивали. Помните, есть такой эпизод в Евангелии, когда на Силоамской купели обвалилась башня и погибли люди. Ученики тогда спросили Христа, что согрешили те люди. На что Он им ответил, что что бы не согрешили те люди, а вы, если не покаетесь (не изменитесь) также погибнете! То есть, очевидно, что в любом случае, знал ли Иисус о реинкарнации или не знал, Он не намеревался делать на этом акцент в своем учении, но делал его на том, что надо смотреть за своей душой здесь и сейчас.
Оксана Альберти

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Хочу достучаться до его сердца, помочь ему смягчиться

Сообщение ТЮ-18 » 22 июл 2022, 12:56

Здесь есть о представлениях о реинкарнации в иудаизме -
https://azbyka.ru/rannee-xristianstvo-i ... nie-dush/3

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Хочу достучаться до его сердца, помочь ему смягчиться

Сообщение Okeana » 22 июл 2022, 17:12

ТЮ-18 писал(а):
22 июл 2022, 12:56
Здесь есть о представлениях о реинкарнации в иудаизме -
https://azbyka.ru/rannee-xristianstvo-i ... nie-dush/3
Вы хотите сказать, об их отсутствии? Я имею ввиду Ветхозаветный иудаизм времен Христа и ранее. В приведенной вами ссылке говорится о том, что понятие о реинкарнации существует в каббале. Но каббала была создана уже европейскими евреями, сефардами, в Испании, где многие из них оказались после поражения в иудейской войне против римлян. Эта война случилась через несколько десятилетий после Христа, была жестоко подавлена, а евреи были изгнаны из земли обетованной и рассеяны по земле. До того никакой реинкарнации в их религии ничего неизвестно.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу достучаться до его сердца, помочь ему смягчиться

Сообщение Наташа_ » 25 июл 2022, 19:03

Достучаться до сердца можно только сердцем и через своё сердце ... Когда Ваше сердце будет любить безусловно Божественный промысел, Волю и соответственно сына , таким как он есть, как бы не сложилась его жизнь. Тогда и достучитесь)

(У меня тоже сын есть, стучусь по маленьку)) , с переменным успехом...)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя