Преодоление осуждения

Обсуждение писем читателей, приходящих на сайт С.Н. Лазарева
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Преодоление осуждения

Сообщение gvendilone » 17 янв 2024, 14:57

Понравилось письмо давнишнее на сайте)

"Добрый день, Уважаемый Сергей Николаевич и его команда!

Хочу поделиться опытом.

Сразу хочу сказать, что на размышления меня подтолкнуло письмо одной читательницы, опубликованное на сайте, о ее опыте сыроедения и всего связанного с этим. Спасибо ей за опыт!

Меня всегда удивляло и никак я не могла понять, почему одни люди постоянно грешат, ведут праздный образ жизни, осуждают, презирают и т.д. и при этом здоровы все у них складывается хорошо. А другие и ведут себя нравственно, и не грешат вроде бы, и сами по себе добрые, отзывчивые, и при этом и здоровье не очень и в жизни все не так складывается.

Вот почему, например, она и пьет, и гуляет, и осуждает, и семью разбивает и все у нее складывается как надо, все получается. А я такая «хорошая», Лазарева С.Н. читаю уже много лет, смотрю видео, езжу на семинары, а у меня не получается так, как хочется. Ведь я же лучше, чем она, я работаю над собой, меняюсь...

СТОП!!! А почему я решила, что я лучше, чем она? Потому, что я читаю Лазарева? Потому, что работаю над собой? Интересно значит я работаю, если за столько лет (уже больше 13 лет) я так и не научилась любить не совершенных! А ведь Сергей Николаевич об этом не раз говорил...

Кто дал мне право считать, что я лучше, чем она? Я что нужнее? Откуда я это знаю? Ведь на самом деле я не знаю что у нее в душе, что она думает, как мыслит. Может в душе она намного добрее и светлее, чем я? Может она не осуждает не совершенных, как я? Может она не считает себя лучше или хуже других? Кто дал мне право считать, что я нужнее, ведь по сути мы едины — все мы созданы Богом для чего-то?

И вот тут-то до меня вдруг стало доходить наконец-то (долго пришлось стучатся в мою упертую головуsmile, что мы все созданы Богом с одинаковой Любовью. Нет мы не одинаковые, мы все разные, потому что Он нас создал каждого для чего-то своего особого, но мы все внутренне едины. Он внутри нас всех. Каждого!!! Тогда какой смысл осуждать кого-то, если я не знаю, что его сподвигло на этот поступок, что у него на душе и что в голове? Он не хуже и не лучше, чем я, он — другой.

После этого осознания, мне не хочется никого осуждать. Если раньше я пыталась контролировать себя, не осуждать, в итоге рано или поздно все равно срывалась на осуждение. То сейчас мне просто не хочется этого делать. В этом нет необходимости, мне это просто не нужно, нет смысла в осуждении кого-либо.

Мы все едины, в каждом есть Любовь и каждый к ней стремится, по-своему… Вот как-то так...

Надеюсь кому-то поможет мой небольшой опыт!

Всем желаю Любви и понимания!"

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Преодоление осуждения

Сообщение Angelina22 » 17 янв 2024, 15:07

gvendilone писал(а):
17 янв 2024, 14:57
Понравилось письмо давнишнее на сайте)

"Добрый день, Уважаемый Сергей Николаевич и его команда!

Хочу поделиться опытом.

Сразу хочу сказать, что на размышления меня подтолкнуло письмо одной читательницы, опубликованное на сайте, о ее опыте сыроедения и всего связанного с этим. Спасибо ей за опыт!

Меня всегда удивляло и никак я не могла понять, почему одни люди постоянно грешат, ведут праздный образ жизни, осуждают, презирают и т.д. и при этом здоровы все у них складывается хорошо. А другие и ведут себя нравственно, и не грешат вроде бы, и сами по себе добрые, отзывчивые, и при этом и здоровье не очень и в жизни все не так складывается.

Вот почему, например, она и пьет, и гуляет, и осуждает, и семью разбивает и все у нее складывается как надо, все получается. А я такая «хорошая», Лазарева С.Н. читаю уже много лет, смотрю видео, езжу на семинары, а у меня не получается так, как хочется. Ведь я же лучше, чем она, я работаю над собой, меняюсь...

СТОП!!! А почему я решила, что я лучше, чем она? Потому, что я читаю Лазарева? Потому, что работаю над собой? Интересно значит я работаю, если за столько лет (уже больше 13 лет) я так и не научилась любить не совершенных! А ведь Сергей Николаевич об этом не раз говорил...

Кто дал мне право считать, что я лучше, чем она? Я что нужнее? Откуда я это знаю? Ведь на самом деле я не знаю что у нее в душе, что она думает, как мыслит. Может в душе она намного добрее и светлее, чем я? Может она не осуждает не совершенных, как я? Может она не считает себя лучше или хуже других? Кто дал мне право считать, что я нужнее, ведь по сути мы едины — все мы созданы Богом для чего-то?

И вот тут-то до меня вдруг стало доходить наконец-то (долго пришлось стучатся в мою упертую головуsmile, что мы все созданы Богом с одинаковой Любовью. Нет мы не одинаковые, мы все разные, потому что Он нас создал каждого для чего-то своего особого, но мы все внутренне едины. Он внутри нас всех. Каждого!!! Тогда какой смысл осуждать кого-то, если я не знаю, что его сподвигло на этот поступок, что у него на душе и что в голове? Он не хуже и не лучше, чем я, он — другой.

После этого осознания, мне не хочется никого осуждать. Если раньше я пыталась контролировать себя, не осуждать, в итоге рано или поздно все равно срывалась на осуждение. То сейчас мне просто не хочется этого делать. В этом нет необходимости, мне это просто не нужно, нет смысла в осуждении кого-либо.

Мы все едины, в каждом есть Любовь и каждый к ней стремится, по-своему… Вот как-то так...

Надеюсь кому-то поможет мой небольшой опыт!

Всем желаю Любви и понимания!"
Мне тоже понравилось письмо. Некоторые идут другим путем, натренировать себя не осуждать, выработать привычку. Это тяжелый долгий напряженный путь. А можно вот так одним осознанием просто расхотеть осуждать.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Преодоление осуждения

Сообщение Алек » 17 янв 2024, 17:40

gvendilone писал(а):
17 янв 2024, 14:57
Он не хуже и не лучше, чем я, он — другой.
Ну и как безусловная любовь появилась?

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Преодоление осуждения

Сообщение gvendilone » 17 янв 2024, 19:43

Алек писал(а):
17 янв 2024, 17:40
gvendilone писал(а):
17 янв 2024, 14:57
Он не хуже и не лучше, чем я, он — другой.
Ну и как безусловная любовь появилась?
Пока нет. Но письмо понравилось тем, что открывает глаза что-ли.. как Алена правильно написала, я-то себе уже нимб приписала - не осуждаю. Но на самом деле, осуждаю и еще как.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Преодоление осуждения

Сообщение Алек » 17 янв 2024, 19:57

gvendilone писал(а):
17 янв 2024, 19:43
Алек писал(а):
17 янв 2024, 17:40
gvendilone писал(а):
17 янв 2024, 14:57
Он не хуже и не лучше, чем я, он — другой.
Ну и как безусловная любовь появилась?
Пока нет. Но письмо понравилось тем, что открывает глаза что-ли.. как Алена правильно написала, я-то себе уже нимб приписала - не осуждаю. Но на самом деле, осуждаю и еще как.
А если посмотреть так, не суди, судим не будешь, не примеряй чужую рубашку на себе и не будешь носить чужое. Где то прочитано, где то услышано, что осуждать это грех, это чужая рубашка. Чем больше я не осуждаю, тем больше я о всех сужу. Тот кто сказал мне не осуждать, он не хуже и не лучше, меня, он другой.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Преодоление осуждения

Сообщение gvendilone » 17 янв 2024, 20:01

Прочитано, услышано, опробовано - работает. Меньше осуждаешь, легче жить.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Преодоление осуждения

Сообщение Алек » 17 янв 2024, 20:16

gvendilone писал(а):
17 янв 2024, 20:01
Прочитано, услышано, опробовано - работает. Меньше осуждаешь, легче жить.
Ни этом суть, автор письма очень точно передаёт суть безусловной любви. А вы всё люблю я тортики, но с них полнею...

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Преодоление осуждения

Сообщение gvendilone » 17 янв 2024, 20:20

Алек писал(а):
17 янв 2024, 20:16
gvendilone писал(а):
17 янв 2024, 20:01
Прочитано, услышано, опробовано - работает. Меньше осуждаешь, легче жить.
Ни этом суть, автор письма очень точно передаёт суть безусловной любви. А вы всё люблю я тортики, но с них полнею...
а вы не судите, Алек, не судите) Я тоже изменюсь. Когда-нибудь)

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Преодоление осуждения

Сообщение iriss » 17 янв 2024, 20:21

Ну не знаю какой тут нимб. Меня к ДК привела сестра, ну как привела просто читала книги мне стало тоже интересно. Сейчас она в христианство вдартлась и осуждает меня за Лазарева)
А подруга вышла замуж за парня, давно с ним встречалась, он вдруг тоже в христианство вдарился и заставил её жениться. Она ходила в длинных платьях, с косой хотя это вообще не её природа. Родила 2 мальчиков подряд. Когда младший пошёл в 1 класс муж от неё ушёл, загулял и ращвелся
Хотя они увенчались конечно. Ничего не остановило. Света опять как и была легкомысленной стала. Видимо муж ей нужен был для рождения детей. Хотя и дети это не её, но видимо продолжение рода нужно было, род тяжёлый. Папа её бывшего мужа кстати также считай ушёл из семьи в секту подался, он даже о своём детстве книгу писал( муж бывший подруги) . Семья была обеспеченная и вдруг всё пошло на нет.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Преодоление осуждения

Сообщение Алек » 17 янв 2024, 20:58

gvendilone писал(а):
17 янв 2024, 20:20
Алек писал(а):
17 янв 2024, 20:16
gvendilone писал(а):
17 янв 2024, 20:01
Прочитано, услышано, опробовано - работает. Меньше осуждаешь, легче жить.
Ни этом суть, автор письма очень точно передаёт суть безусловной любви. А вы всё люблю я тортики, но с них полнею...
а вы не судите, Алек, не судите) Я тоже изменюсь. Когда-нибудь)
Зачем? Я вас люблю потому что вы другая, ни похожая ни на кого, а если вы станете как кто то, то двоих любить одинаково не интересно.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Преодоление осуждения

Сообщение gvendilone » 17 янв 2024, 21:56

Алек писал(а):
17 янв 2024, 20:58
Зачем? Я вас люблю потому что вы другая, ни похожая ни на кого, а если вы станете как кто то, то двоих любить одинаково не интересно.
Божечки, как приятно)
Спасибо! Улыбаюсь.

Алена А.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 14 янв 2024, 16:01
Ник: Aленa
Благодарил (а): 339 раз
Поблагодарили: 579 раз

Re: Преодоление осуждения

Сообщение Алена А. » 18 янв 2024, 12:38

Алек писал(а):
17 янв 2024, 17:40
Ну и как безусловная любовь появилась?
Вопрос на самом деле к автору письма, потому что опыт ведь автора письма описан, а не автора темы.

Мне мой опыт показывает, что одного такого осознания не достаточно, чтобы убрать вообще всё осуждение.

Сегодня прочла здесь на форуме сообщение, в котором описана глубокая работа с осуждением, на уровне причины.

Спасибо большое, Оксана, ваш текст мне помог, он меня подтянул прямо на этот уровень, почувствовала суть. Я бы даже сказала, что в нём описана и вообще суть работы по системе. Очень важный текст, поэтому процитирую его здесь.
Okeana писал(а):
25 дек 2020, 13:04
Для того, чтобы преодолеть осуждение, мало просто пытаться "снять" его или просить прощения у Бога за это осуждение. Необходимо работать глубже - нужно понять, что мы осуждаем того, кто, по нашему мнению, унижает или разрушает то, что нельзя разрушать, то, что свято. Но свята лишь только любовь к Богу в нашей душе, а ее снаружи разрушить никто не может - это можем лишь мы сами, отрекаясь от нее. Вот и нужно задать себе вопрос: из-за привязанности к какой человеческой ценности ты позволил себе осудить человека? Что он унизил, какой твой идеал, какого божка? И потом, поняв это, молиться примерно так, как я написала выше. Тогда, с Божьей помощью, осуждение начнет быстро уходить из души и начнет формироваться паттерн принятия и сохранения любви.

Аватара пользователя
iriss
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 16 июн 2021, 13:34
Ник: iriss
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 576 раз

Re: Преодоление осуждения

Сообщение iriss » 18 янв 2024, 14:13

Мне мой опыт показывает, что одного такого осознания не достаточно, чтобы убрать вообще всё осуждение.
Согласна, я тоже так думаю.
Молись так, как будто всё зависит от Бога, но действуй так, как будто всё зависит только от тебя

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Преодоление осуждения

Сообщение Галина Григорьевна » 19 янв 2024, 18:57

Angelina22 писал(а):
17 янв 2024, 15:07
Мне тоже понравилось письмо. Некоторые идут другим путем, натренировать себя не осуждать, выработать привычку. Это тяжелый долгий напряженный путь. А можно вот так одним осознанием просто расхотеть осуждать.
Нельзя одним сознанием расхотеть осуждать и перестать это делать. То, что мы видим, это конечный результат. Да она и сама пишет, что очень долго до неё это доходило. Просто труд души мы не видим, он неосязаем, но это не значит, что его нет. От любой вредной привычки даже тела (не души) очень трудно справиться на сознании. Везде необходим труд души, воспитание чувств, желаний.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 783 раза

Re: Преодоление осуждения

Сообщение Галина Григорьевна » 19 янв 2024, 19:07

Раньше я терпеть не могла алкоголиков, даже презирала их. И в очередной купленной книге Сергея Николаевича речь идёт о единстве. Мне вот это - единство (как и автору письма, а не просто "расхотела"), очень помогло преодолеть осуждение алкоголиков. А последние года полтора, очень помогает просто устремление к Богу.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Преодоление осуждения

Сообщение Angelina22 » 19 янв 2024, 19:19

Галина Григорьевна писал(а):
19 янв 2024, 18:57
Angelina22 писал(а):
17 янв 2024, 15:07
Мне тоже понравилось письмо. Некоторые идут другим путем, натренировать себя не осуждать, выработать привычку. Это тяжелый долгий напряженный путь. А можно вот так одним осознанием просто расхотеть осуждать.
Нельзя одним сознанием расхотеть осуждать и перестать это делать. То, что мы видим, это конечный результат. Да она и сама пишет, что очень долго до неё это доходило. Просто труд души мы не видим, он неосязаем, но это не значит, что его нет. От любой вредной привычки даже тела (не души) очень трудно справиться на сознании. Везде необходим труд души, воспитание чувств, желаний.
Не сознанием, а осознанием, т.е. инсайтом или как это еще можно по-другому сказать, когда ты раз и что-то новое поняла. Как вспышка. После этого понимаешь, что что-то изменилось, что как раньше уже не будет. Конечно инерция осуждения или чего-то другого так быстро не проходит и внешне еще реагируешь порой по старому, но это уже вопрос времени.

Angelina22
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5223
Зарегистрирован: 05 окт 2020, 15:26
Ник: Angelina22
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 473 раза

Re: Преодоление осуждения

Сообщение Angelina22 » 19 янв 2024, 19:22

Галина Григорьевна писал(а):
19 янв 2024, 19:07
Раньше я терпеть не могла алкоголиков, даже презирала их. И в очередной купленной книге Сергея Николаевича речь идёт о единстве. Мне вот это - единство (как и автору письма, а не просто "расхотела"), очень помогло преодолеть осуждение алкоголиков. А последние года полтора, очень помогает просто устремление к Богу.
Согласна. Понимание единства очень многое меняет в нашей реакциях.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость