Как воспитывать мужа-матерщинника?

Обсуждаем вопросы воспитания.
Правила форума
Наталья Тих
Зарегистрированный участник
Ник: Наталья Тих

Сообщение Наталья Тих » 13 май 2013, 11:47

Доброго всем дня. Читаю книги, смотрю диски. Изменения идут, но гдето не допонимаю: муж по професси строитель, без вставки мата в прямую речь обойтись не может. Понимаю, что идеалов нет, принимаю таким как есть, но и попустительствовать дальше не могу, так как есть внучки и ругательства при них нетерплю. Читала, что мат убивает и разлагает души людей, обьясняю это мужу, но пока изменений нет. Подскажите в каком направлении нужно дальше работать. Он еще и руководитель.

nederland
Ник: nederland

Сообщение nederland » 13 май 2013, 13:37

А в ответ тишина.....
Уважаемый автор! Вам обязательно ответят! Как только закончат со своими, форумскими......

Люша
Ник: Люша

Сообщение Люша » 13 май 2013, 13:51

постою послушаю- мой тоже любитель... скорее всего нам идеалы и гордыню чистят так...

Фея М
Ник: Фея М

Сообщение Фея М » 13 май 2013, 13:56

Я раньше сама материлась как сапожник. Поэтому сейчас смотрю на это как-то спокойно. Любимый не матерится, на работе коллектив в основной своей части мужской, поэтому тоже слушаю мат. Мат, наверное, плохо. Моя крестная говорила, что когда человек матерится - земля впереди него на 10 метров горит. Ну образы у нее такие были)
Я не знаю, как убрать мат из жизни. Контролировать свои мысли? Иногда у меня в мыслях такие витиеватости бывают - что стыдно.

Наталья Тих

Сообщение Наталья Тих » 13 май 2013, 14:03

Сергей Николаевич в книгах рассказывал, что он дрался за честь своей семьи. А как нам женщинам быть? Драться не полезешь, хотя в молодости у меня было, и пощечины отвешивала, за что и получала сама. Я сама не матерюсь и никогда не было желания, родители мои тоже вели себя достойно. А здесь прям - беда.

Фея М
Ник: Фея М

Сообщение Фея М » 13 май 2013, 14:11

[quote="Наталья Тих"]Сергей Николаевич в книгах рассказывал, что он дрался за честь своей семьи. А как нам женщинам быть? Драться не полезешь, хотя в молодости у меня было, и пощечины отвешивала, за что и получала сама. Я сама не матерюсь и никогда не было желания, родители мои тоже вели себя достойно. А здесь прям - беда.[/quote]

Да ну, не беда, а так - недоразумение. ))
У вас картинка мира из семьи - не матерятся, значит хорошо, вон сами написала - достойно.

Наталья Тих

Сообщение Наталья Тих » 13 май 2013, 14:37

Вы спрашиваете властная ли я? Вот здесь я задумалась и сама себе отвечаю, что да, есть такое. Я сама работаю руководителем, вот только такого с окружающими меня людьми у меня нет. Но во многих книгах, которые я читала, описывается что мат разрушает души окружающих тебя людей, даже если он направлен не на данного человека, а так при разговорной речи в присутствии других людей. И по поводу власти - дома у нас всегда руководит муж. Иногда даже моего согласия на какие-то вещи не спрашивает. Основные решения принимает он , ну а я так принимаю, что все от Бога в во всем вижу Божественную волю. Мужчиной руководить можно только через любовь к Богу.

Сибиряк
Ник: Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 13 май 2013, 15:08

Любое воспитание начинается с себя - или есть в этом сомнения ? :)

Liliya RU
Ник: Liliya RU

Сообщение Liliya RU » 13 май 2013, 15:18

[quote="Наталья Тих"]без вставки мата в прямую речь обойтись не может. Понимаю, что идеалов нет, принимаю таким как есть, но и попустительствовать дальше не могу, так как есть внучки и ругательства при них нетерплю. Читала, что мат убивает и разлагает души людей, обьясняю это мужу, но пока изменений нет. Подскажите в каком направлении нужно дальше работать. Он еще и руководитель.[/quote]

У него идеалов нет потому,что у Вас их перебор.Обычно так.Не думаю,что мат способен разрушить истинную Божественную часть души.Скорее он оскорбляет духовность,причиняет душевную боль,т.к. разрушает высшие чувства.А еще муж Вас лечит этим от привязанности к нему,через мат обесценивает ваши отношения и чувства.

Я раньше очень болезненно на мат реагировала.Как бывший муж "подлечил" в плане высших чувств и идеалов,так теперь меня не особо это трогает.Все и так обесценено и оскорблено,что уж щепетильничать.А Божественная Любовь все равно есть.И в этом,и над этим...

Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 13 май 2013, 15:49

[quote="Наталья Тих"] мат разрушает души окружающих тебя людей[/quote]
А я то думал, что все идет в первую очередь на спасение божественной души, и разрушение духовности и материального мира

[quote="Наталья Тих"] Мужчиной руководить можно только через любовь к Богу.[/quote]
А я то думал его неплохо бы любить

ольга ромина
Ник: ольга ромина

Сообщение ольга ромина » 13 май 2013, 15:51

и женщине тоже не надо молчать, если ей неприятно, когда матерятся в ее присутствии. форма высказывания просьбы (а не претензии!) - в зависимости от ситуации. по работе мне приходится делать работу вместе с кем-то, с месяц назад с одним коллегой был конфликт (накосячил, насальство это увидело, ему высказали, он на мне решил сорваться - матом. я попросила его перейти на нематерный язык, он ухмыльнулся и разошелся совсем. я попросила снова, а заодно предложила извиниться - в ответ снова мат. кругом были мужчины - человек 10, они притихли, смотрели, чем все кончится. и молчали.
это был первый случай, когда матерились в мой адрес. чтоб не зареветь, стала молиться, он ушел.
вышибло меня на весь день. через 3 дня снова надо было с ним работать. я пошла к начальнику (вызвал сам на предмет этой работы,), дал "цэу", он был в курсе той ситуации. видимо доложили, но не знал, что нам надо снова вместе работать. я сказала, что не хочу жаловаться, рассказала о своих чувствах, сказала, что еще не пережила эту ситуацию и что я не могу, когда при мне матерятся и что я не готова снова работать с этим человеком. я не знаю, разговаривал начальник до этого с ним или нет, мы спокойно так поговорили, этого человека мне больше в партнеры не дают. мне безразлично, что он обо мне думает, при мне он помалкивает.
лет 5 назад была ситуация с хамством на работе, но без мата. само по себе получилось - дала пощечину, с год наверное он меня избегал, прятал глаза, а закончилось все тем, что общение наладилось, конфетами угощал и т.п.
на самом деле люди просто уже привыкли к мату - и говорить им, и слышать. но если без агрессии их просить не делать это - понимают и прислушиваются. у меня так.
а началось все с того, что в 2010 году я была на Кавказе, не знаю, кто как, а я месяц наслаждалась галантностью кавказских людей по отношению друг к другу (ну и ко мне). ни слова мата на улицах не слышала и хамства, женщинам любого возраста место в транспорте уступают. как в другом мире побывала. так хорошо! и в ответ тоже хочется быть таким и прступать так же. они там не говорят о правилах поведения - они там так себя ведут и учат тем самым своих детей и других людей. во всяком случае я такое видела, а противоположность - нет

Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 13 май 2013, 16:16

[quote="Наталья Тих"]... нетерплю... [/quote]
По "фрейду" оговорок не бывает, обратите внимания на свои слова.

Dinka
Ник: Dinka

Сообщение Dinka » 13 май 2013, 16:22

Что естественно, то не безобразно! Для меня это просто набор звуков, я спокойно реагирую на мат. Меня к этому приучила судьба. Чем больше значения мы придаем чему-либо, тем большую силу оно обретает для нас. Если не придавать этому значения, оно теряет свою силу. Пока я думаю так. С уважением Динка

Dinka
Ник: Dinka

Сообщение Dinka » 13 май 2013, 16:31

Как воспитывать мужа-матерщинника?
..............................................................................
А воспитывать в первую очередь надо себя - относиться проще к недостаткам другого и "не делать из мухи слона" 8-/Пока я думаю так

Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 13 май 2013, 16:33

В том то и дело, принципы и идеалы это такая ужасная преграда, хуже которой только чувство любви к близкому, когда оно первично.

разум
Ник: разум

Сообщение разум » 13 май 2013, 18:01

Матерные слова -это слова остались нам в наследство от того парного языка , который существовал до того, как Женщину и как вследствии этого и материнские(женские слова ) в русском языке запретили. Так они стали матерными(запрещенными). Во вселенной ничего лишнего не запланировано творцом. Получается не сами слова , а тот смысл вкладываемый в момент их произношения производит этот эффект на воду. Во вселенной есть разные силы, в том числе и силы разрушения . В бою наверное они и могут помочь выиграть сражение. Также когда внутри собирается напряжение , они наверное тоже помогают выпустить пар. И тем людям , кто не может по другому (по умному) освободиться от спресованных напряжений , это и помогает. Иначе болезнь. Каждый в первую очередь должен помогать себе, а не учить жизни другого. Если перевести их на арабский, то открывается их истинный смысл и он далек от того, что мы думаем .

Вернуться в «Воспитание»