Учение Лазарева

Аргументированно критикуем, высказываем свое несогласие с автором по конкретным вопросам.
Правила форума
куся
Зарегистрированный участник
Ник: куся

Сообщение куся » 10 окт 2013, 09:00

[quote="Sviechka"][quote="ірам"]
О том , что ничего плохого у Отцов не написано, можно судить прочитав.
Дк оттуда много заимствовала.[/quote]
Например?[/quote]

Слишком много цитировать :-)

Рекомендую для первоначального прочтения и сравнения "Записки монашествующего старца" И. Афонского и "Невидимая Брань" Никодима Святогорца..

Афонского я здесь неоднократно цитировала... в разных темах...

И небольшая поправочка - имхо, ДК не заимствовала, просто в наше время ДК , а тогда - записки монахов...

Надо же, какое упорство у Бога и вера в людское племя :-) . Людей вразумляет, вразумляет, они понимать не хотят, а ОН надежды не оставляет, посылает то монахов, то Лазарева...

azlena
Ник: azlena

Сообщение azlena » 10 окт 2013, 09:31

[quote="куся"]

Слишком много цитировать :-)

Рекомендую для первоначального прочтения и сравнения "Записки монашествующего старца" И. Афонского и "Невидимая Брань" Никодима Святогорца..

Афонского я здесь неоднократно цитировала... в разных темах...

И небольшая поправочка - имхо, ДК не заимствовала, просто в наше время ДК , а тогда - записки монахов...

Надо же, какое упорство у Бога и вера в людское племя :-) . Людей вразумляет, вразумляет, они понимать не хотят, а ОН надежды не оставляет, посылает то монахов, то Лазарева...[/quote]
Кусь, ну дак для Бога 2000 лет - одно мгновение

куся

Сообщение куся » 10 окт 2013, 10:17

[quote="azlena"]
Кусь, ну дак для Бога 2000 лет - одно мгновение [/quote]

Вот и я о том же :cheese:

Svechka
Ник: Svechka

Сообщение Svechka » 10 окт 2013, 11:27

[quote="куся"]

Надо же, какое упорство у Бога и вера в людское племя :-) . Людей вразумляет, вразумляет, они понимать не хотят, а ОН надежды не оставляет, посылает то монахов, то Лазарева...[/quote]
Хотят понимать, только не все и не всё сразу... Иначе- зачем бы вразумлял?

Holger
Ник: Holger

Сообщение Holger » 10 окт 2013, 11:31

[quote="куся"]
Рекомендую для первоначального прочтения и сравнения "Записки монашествующего старца" И. Афонского [/quote]

А кто это И. Афонский? Иосиф Исихаст?

куся

Сообщение куся » 10 окт 2013, 11:31

[quote="Holger"][quote="куся"]
Рекомендую для первоначального прочтения и сравнения "Записки монашествующего старца" И. Афонского [/quote]

А кто это И. Афонский? Иосиф Исихаст?[/quote]

ага...
Надо же, соврала...
"Изложение монашеского опыта" называется... :red:

А записки монашествующего старца - это вообще не отсюда... :red: Извините... Почему-то не первый раз в голове заменяется... надо уточнить, откуда...

Есть "откровенные рассказы странника своему духовному отцу"... тоже весьма интересно...

А еще "Письма Валаамского старца" (собственно, с которых всё у меня и началось - чтение подобной литературы)...

Holger
Ник: Holger

Сообщение Holger » 12 окт 2013, 13:12

куся, спасибо за ссылки!

куся

Сообщение куся » 12 окт 2013, 14:55

завсегда пожалуйста :)

Самое смешное было то, что некоторое время назад я в целях "борьбы с бесами" начала читать Странника (псевдоним, не помню имя, в инете найти можно). Этот автор к Лазареву и, соответственно, ДК, относится отнюдь не положительно.
Был плюс у его труда - очень много ссылок на первоисточники. В подтверждение своих доводов. Открываю эти первоисточники (часть которых назвала) - интересно ж подробнее узнать..
И - шок..
В ДК написано то же самое (другими словами, правда)... В "Невидимой брани" отсылок тоже много оказалось... так вот до сих пор и читаю... Но Иосиф Афонский - любимое. С ним еще такой парадокс вышел - читаю быстро, а здесь... глава в день...Прочитала, по новой начала. Так и читаю... Лазарев-Афонский, Афонский-Лазарев :-)
Ну попутно много чего, конечно.

К слову, очень тогда мне помогло...

Гайнуллина Диана Фариховна
Ник: Гайнуллина Диана Фариховна

Сообщение Гайнуллина Диана Фариховна » 15 ноя 2013, 23:50

[quote="ірам"][quote="Гайнуллина Диана Фариховна"][quote="Головченко Роман Анатольевич"]Сама по себе система содержит внутренний логический конфликт. Диавола по исследованиям Лазарева не существует, однако, существует диаволизм, что есть ускорение в его же определении. При этом вся система построение ИМЕННО на ускорении себя и постоянном гнании себя вперед на сверхчелоческих способностях в областях, где человеческий разум мнго не постиг, в том числе и таящиеся опасности тонкого мира.

Удивителен факт, что подробно и детально изучив религии мира и раскрывая дотошно до винтиков механизм их построения, упускается из виду весьма важны факт о том, что ВСЕ религии говорят и предупреждают о силах зла, борющихся всеми хитроумными способами против Света и детей Божьих! Тонко плетет паутину свою паук, но только пусть знает что Силы Света на Страже стоят всего человечества и поразят в самый неожиданный момент!

Предводителя темной своры уже ДА - не существует, ибо уже повержен. То же ждет и всю остальную темную свору в скором времени![/quote]

А интересная мысль меня сейчас посетила. Автор этой темы, наверное, думает, что он - православный христианин, вот только рассуждения у него у меня ассоциируются преимущественно с сатанистическими. Для него вера в дьявола похоже святее веры в Бога.[/quote]
А у меня ассоциируется с тем, что вы не поняли сути поста. Если интересная мысль посещает, то ее нужно развивать.
Почему вы сделали такие выводы. можно по пунктам. Тогда получится полемика и будет всем интересно.
А то мысль посетила и кудато ушла.[/quote]

Хорошо, вот вам п.1. почему автору так важен факт о религиозном предупреждении о силах зла, а не общерелигиозном устремлении любви к Богу и к ближнему своему? Это ведь тоже во всех религиях есть.

Вернуться в «Критика исследований»