Стоит ли игра свеч?

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
*_Peach_*
Зарегистрированный участник
Ник: *_Peach_*

Сообщение *_Peach_* » 01 мар 2014, 06:56

Здравствуйте! Поздравляю с первым днем весны!

Прошу совета в сложившейся ситуации.

В моем университете ходят разговоры о том, что наш ректор присвоил подарочные деньги студентов очень крупную сумму.

Сговорился с деканами и заставляет студентов подписывать ложные ведомости.
Студенты молча подписывают.
Наши преподаватели(зав.кафедры и еще один преподаватель с нашей кафедры ) говорят, что без активности студентов они сами ничего не могут сделать. Ректор продолжит воровать.

Моя группа еще более менее сознательная хотя бы обсуждают этот вопрос, но боятся как то проявлять свою позицию(наверное боятся отчисления).

Я хочу написать в какое-нибудь ведомство об этой ситуации. Хочу проявить активную гражданскую позицию.

НО стоит ли? Рискую ли я чем то в этой ситуации? (отчисления не боюсь) :ninja: Как адекватно отреагировать в этой ситуации?

Буду рада любым советам. Заранее спасибо. :love:

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 01 мар 2014, 07:22

Обычно обращаются в прокуратуру. Но Вы должны написать заявление для начала, а там уже Вам скажут зря это или нет, нужны доказательства. Кто этим займется, Вы? Не знаю, смотрите сами. Может доучиться, а потом...
Может просто ректора напугать? Как? Можно придумать.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

*_Peach_*

Сообщение *_Peach_* » 01 мар 2014, 07:27

Я думала напишу на сайт мин.образования или президенту республики. :theoffensive:

Веста
Ник: Веста

Сообщение Веста » 01 мар 2014, 07:32

Справедливость ищете? Где ж вы её найдете? Бодягу разведёте.
Ищите лучше любовь. У себя в душе.
И не осуждайте. не так много и присваивают...

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 01 мар 2014, 07:33

[quote="*_Peach_*"]Я думала напишу на сайт мин.образования или президенту республики. :theoffensive:[/quote]
Смотрите, чтобы Вас ни вычислили, а потом обвинят в непонятночтом.
Ну президенту - это Вы загнули. Думаете будет толк?
А Вы вообще что? Ищите справедливость? Или думаете он один такой алчный? А другие преподы не берут денег со студентов?

*_Peach_*

Сообщение *_Peach_* » 01 мар 2014, 07:39

За державу обидно...

Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 01 мар 2014, 07:41

[quote="*_Peach_*"]За державу обидно...[/quote]
А знаете как мне за державу, за Украину обидно!!!!

Веста

Сообщение Веста » 01 мар 2014, 07:44

[quote="*_Peach_*"]За державу обидно...[/quote]
Учись хорошо, и не делай так, как они. И все дела!

*_Peach_*

Сообщение *_Peach_* » 01 мар 2014, 07:56

[quote="Иннуариевна"][quote="*_Peach_*"]За державу обидно...[/quote]
А знаете как мне за державу, за Украину обидно!!!![/quote]

Как я Вас понимаю!

А мне за универ обидно :-(((

Молчать в тряпочку?

Мне кажется характера не хватает...

Или эмоции зашкаливают...

Наверное ситуация на Украине начинается с вот такой ситуации в универе...

Незнайка
Ник: Незнайка

Сообщение Незнайка » 01 мар 2014, 08:15

[quote="*_Peach_*"][quote="Иннуариевна"][quote="*_Peach_*"]За державу обидно...[/quote]

Как я Вас понимаю!

Молчать в тряпочку?

Наверное ситуация на Украине начинается с вот такой ситуации в универе...[/quote]

Напишите анонимку директору,если дальше дело не изменится обращайтесь в следственный комитет, правда лучше что-бы в этом вам помог кто-то из ваших друзей кто перед этим уже этот унивеситет закончил и не рискует отчислением(что-бы он написал заявление). Любовь Любовью а человека наказать за воровство это не всегда борьба или поиски справедливости это иногда помощь этому(проворовавшемуся) человеку, помощь его душе, в обретении Любви Божественной.
Тем более не дать растоптать свою честь и совесть это Любовь по отношению к своей душе. Чувствуете что вас это коробит,задевает или поддавливает, действуйте, только лучше не напрямую и похитрее.

ольга ромина
Ник: ольга ромина

Сообщение ольга ромина » 01 мар 2014, 08:18

Вопрос: а кто такие вещи говорит (ну, что ректор присвоил и что сговорился с деканами)
И еще вопрос: а у вас в университете есть какой-нибудь студенческий совет (или типа того)? Как они, тоже подписали эти ведомости?

Насчет прокуратуры и т.п.: им нужны ФАКТЫ, документы и прочее. Ну проведут проверку, студенты подписали ведомости, опросят студентов, думаете, ребята подтвердят, что никаких денег не получали? А их спросят тогда: а зачем вы тогда подписывали такие бумаги?
Это еще при лучшем раскладе. Худший: ничего не подтвердится, ведь ректор тоже не дурак.
Наверное, для начала надо выяснить, что за ведомости, за что расписываемся и прочее - официально, у деканов, у их замов, может, и у ректора. Вас же этот вопрос наверняка не одну волнует, выясните!
И исходя из того, что вам ответят, можно думать: что делать дальше.
как то так...

*_Peach_*

Сообщение *_Peach_* » 01 мар 2014, 08:19

[quote="Щелкунчик"][quote="*_Peach_*"][quote="Иннуариевна"][quote="*_Peach_*"]За державу обидно...[/quote]

Как я Вас понимаю!

Молчать в тряпочку?

Наверное ситуация на Украине начинается с вот такой ситуации в универе...[/quote]

Напишите анонимку директору,если дальше дело не изменится обращайтесь в следственный комитет, правда лучше что-бы в этом вам помог кто-то из ваших друзей кто перед этим уже этот унивеситет закончил и не рискует отчислением(что-бы он написал заявление). Любовь Любовью а человека наказать за воровство это не всегда борьба или поиски справедливости это иногда помощь этому(проворовавшемуся) человеку, помощь его душе, в обретении Любви Божественной.
Тем более не дать растоптать свою честь и совесть это Любовь по отношению к своей душе. Чувствуете что вас это коробит,задевает или поддавливает, действуйте, только лучше не напрямую и похитрее.[/quote]

Спасибо за поддержку и понимание! Приятно осознавать, что есть единомышленники. :rose:

*_Peach_*

Сообщение *_Peach_* » 01 мар 2014, 08:28

[quote="ольга ромина"]Вопрос: а кто такие вещи говорит (ну, что ректор присвоил и что сговорился с деканами)
И еще вопрос: а у вас в университете есть какой-нибудь студенческий совет (или типа того)? Как они, тоже подписали эти ведомости?

Насчет прокуратуры и т.п.: им нужны ФАКТЫ, документы и прочее. Ну проведут проверку, студенты подписали ведомости, опросят студентов, думаете, ребята подтвердят, что никаких денег не получали? А их спросят тогда: а зачем вы тогда подписывали такие бумаги?
Это еще при лучшем раскладе. Худший: ничего не подтвердится, ведь ректор тоже не дурак.
Наверное, для начала надо выяснить, что за ведомости, за что расписываемся и прочее - официально, у деканов, у их замов, может, и у ректора. Вас же этот вопрос наверняка не одну волнует, выясните!
И исходя из того, что вам ответят, можно думать: что делать дальше.
как то так...[/quote]

Сейчас УБЭП проводит проверку ситуации.

Студентам объявили, что ведомости потеряны и подписывайте теперь другие ведомости, в которых сумма написана карандашом, а там они исправят
сумму на нужную им.

Веста

Сообщение Веста » 01 мар 2014, 08:30

[quote="*_Peach_*"]

Спасибо за поддержку и понимание! Приятно осознавать, что есть единомышленники. :rose:[/quote]
Вот научили патриота борьбе за справедливость...

lanka
Ник: lanka

Сообщение lanka » 01 мар 2014, 08:35

Вы можете написать в прокуратуру. Это можно сделать с сайта районного отделения прокуратуры. Но. Обращение в прокуратуру должно быть подписано с указанием адреса. Только тогда она обязана принимать меры. Соответственно, Ваше начальство будет знать, кто писал. Но с другой стороны, где-то я читала, если они будут к Вам санкции применять, то это подсудное дело и Вы сможете без проблем обратиться в суд и он будет на Вашей стороне.
Вы можете написать анонимку. Прокуратура не обязана ее рассматривать, но это не значит, что их не читают, читать они должны. Прокурор имеет полное право прийти в университет и проверить, то что считает нужным.
Более того Вы можете писать эти анонимки с определенной периодичностью и не только в районную прокуратуру, но и и в вышестоящие инстанции. Тогда они точно пошевелятся.
Я все это изучила, так как мы в нашем институте столкнулись этой зимой с такими анонимками. Никто про них не знал, пока в институт не заявился районный прокурор. Он проверил документы, которые относились к жалобам в анонимке (они были, надо сказать, абсурдными) и сказал, что у него нет претензий к институту и он бы вообще не стал приезжать, но этих анонимок было уже три, и он подозревает, что они могли идти и в вышестоящие инстанции.
Информацию о том, что могут и должны делать прокуратура и прокурор в ответ на жалобы населения, Вы можете найти на сайте районной прокуратуры.
Удачи!

*_Peach_*

Сообщение *_Peach_* » 01 мар 2014, 08:44

[quote="lanka"]Вы можете написать в прокуратуру. Это можно сделать с сайта районного отделения прокуратуры. Но. Обращение в прокуратуру должно быть подписано с указанием адреса. Только тогда она обязана принимать меры. Соответственно, Ваше начальство будет знать, кто писал. Но с другой стороны, где-то я читала, если они будут к Вам санкции применять, то это подсудное дело и Вы сможете без проблем обратиться в суд и он будет на Вашей стороне.
Вы можете написать анонимку. Прокуратура не обязана ее рассматривать, но это не значит, что их не читают, читать они должны. Прокурор имеет полное право прийти в университет и проверить, то что считает нужным.
Более того Вы можете писать эти анонимки с определенной периодичностью и не только в районную прокуратуру, но и и в вышестоящие инстанции. Тогда они точно пошевелятся.
Я все это изучила, так как мы в нашем институте столкнулись этой зимой с такими анонимками. Никто про них не знал, пока в институт не заявился районный прокурор. Он проверил документы, которые относились к жалобам в анонимке (они были, надо сказать, абсурдными) и сказал, что у него нет претензий к институту и он бы вообще не стал приезжать, но этих анонимок было уже три, и он подозревает, что они могли идти и в вышестоящие инстанции.
Информацию о том, что могут и должны делать прокуратура и прокурор в ответ на жалобы населения, Вы можете найти на сайте районной прокуратуры.
Удачи![/quote]

Благодарю! :rose: Очень действенные советы!

ольга ромина
Ник: ольга ромина

Сообщение ольга ромина » 01 мар 2014, 09:00

Прокуратура примет должные меры, если будет в этом заинтересована. И если будет на то политическая воля.
Пример: у нас года три подряд в прокуратуру поступали сведения о махинациях в управлении автотранспорта. Прямо потоком сведения шли в виде обращений работников. Проверки ничего не давали - до тех пор, пока не сменился мэр и в областном правительстве не поменялась верхушка. Только тогда и дело завели, и посадили. Сейчас такая же фигня в сфере ЖКХ: антикоррупционный комитет города передает уже почти готовые материалы расследований в прокуратуру (а комитет этот наполовину состоит из работников органов и прокуратуры в отставке, уж они-то знают, как проводить проверки и каким материалам давать ход), казалось бы - возбуждай дело да пожинай лавры, ан нет, дело возбудили лишь после обращения комитета сперва в облпрокуратуру, а потом непосредственно к Путину. И прокурор, кстати, как сидел в своем кресле, так и сидит.
Все это я к тому, что обращаться по фактам в университете, конечно, в прокуратуру надо. Но! Чтобы не терять время и чтобы прокуратура была порасторопнее, можно одновременно с прокуратурой обратиться с тем же заявлением и к полпреду президента, и в минобразования, и еще куда-нибудь. Действовать одновременно в нескольких направлениях. И будет лучше, если подписей под обращением будет несколько.

*_Peach_*

Сообщение *_Peach_* » 01 мар 2014, 09:24

[quote="ольга ромина"]Прокуратура примет должные меры, если будет в этом заинтересована. И если будет на то политическая воля.
Пример: у нас года три подряд в прокуратуру поступали сведения о махинациях в управлении автотранспорта. Прямо потоком сведения шли в виде обращений работников. Проверки ничего не давали - до тех пор, пока не сменился мэр и в областном правительстве не поменялась верхушка. Только тогда и дело завели, и посадили. Сейчас такая же фигня в сфере ЖКХ: антикоррупционный комитет города передает уже почти готовые материалы расследований в прокуратуру (а комитет этот наполовину состоит из работников органов и прокуратуры в отставке, уж они-то знают, как проводить проверки и каким материалам давать ход), казалось бы - возбуждай дело да пожинай лавры, ан нет, дело возбудили лишь после обращения комитета сперва в облпрокуратуру, а потом непосредственно к Путину. И прокурор, кстати, как сидел в своем кресле, так и сидит.
Все это я к тому, что обращаться по фактам в университете, конечно, в прокуратуру надо. Но! Чтобы не терять время и чтобы прокуратура была порасторопнее, можно одновременно с прокуратурой обратиться с тем же заявлением и к полпреду президента, и в минобразования, и еще куда-нибудь. Действовать одновременно в нескольких направлениях. И будет лучше, если подписей под обращением будет несколько.[/quote]

На счет политической воли вы правы. У нас в республике родственник на родственнике сидит и родственником погоняет. Но если написать за пределы республики может подействовать.

*_Peach_*

Сообщение *_Peach_* » 01 мар 2014, 09:26

Главное наверное при всем этом сохранять любовь и добродушие внутри. И выдержать внешний нажим со стороны недовольных моими действиями.

*_Peach_*

Сообщение *_Peach_* » 01 мар 2014, 09:52

Официальное название организации: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Дагестанский государственный педагогический университет»
Сокращенное название: ДГПУ

Я учусь в этом заведении. :dance:

Вернуться в «Взаимопомощь»