Зацепка за деньги?

Применяем систему С.Н. Лазарева в различных жизненных ситуациях.
Правила форума
Снежана-София
Зарегистрированный участник
Ник: Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 16 июн 2014, 21:21

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться, у самой ум за разум зашел, не получается со стороны посмотреть.

Несколько ситуаций:
1. Я живу с детьми 13-ти и 2-х лет на даче. Племянница (20 лет, студентка) приезжает к нам на неделю, на две и тд и привозит своего парня (тоже студент). Живут на полном обеспечении, покупаю-готовлю я. Если попросить ее приготовить ужин, да и просто почистить картошку, то можно ждать до 12 ночи, а потом услышать: "А может Доширак поедим? Готовить неохота". Я понимаю - племянница, наша девочка. Но ее здоровый хахаль-халявщик! Почему я должна его кормить? Я нахожусь в декрете, работает муж один. На его иждивении мы втроем плюс мать парализованная. Меня все это жутко раздражает((((

2. Мы второй год подряд собираемся ехать на море (там частный сектор - соответственно питание обеспечиваешь себе сам). В прошлом году ситуация сложилась такая же как на даче. У меня годовалый ребенок на руках, а я еще и готовлю на них. Слава Богу, муж научил их "спасибо" говорить, а то поели, молча встали и ушли. Понятно, что они так деньги пытаются сэкономить, что бы на развлечения больше было.

3.Самый главный вопрос. Имеют ли почву мои выступления? То есть, может все что я здесь пишу - вообще безосновательно? Один знакомый экстрасенс сказал, что у меня зацепка за деньги. Я не знаю. В принципе, по жизни всякое бывало, но я не боялась остаться в нищете, не транжирю, но и удавиться за копейку - не моя история. Были ситуации, когда я жадничала в детстве)))) Были ситуации с потерей денег. Но в целом живу достаточно обеспечено. Умею радоваться и минимуму.
И вот накрыла такая ситуация меня. Мне кажется, что это скорее какая-то идеализация с моей стороны, зацепка за принципы.
Короче не знаю, как быть. Молюсь. Но и думаю, нужно ли поговорить с племянницей. Или ее парнем. Или с ее родителями на эту тему. Как говорить... Совсем запуталась....

Главное, что они все такие люди безмятежные)))) говоришь - кивают и дальше как ни в чем не бывало....
Что вы думаете по этому поводу?

Kitty Kat
Ник: Kitty Kat

Сообщение Kitty Kat » 16 июн 2014, 21:27

[quote="Снежана-София"]Здравствуйте! Прошу помочь разобраться, у самой ум за разум зашел, не получается со стороны посмотреть.

Несколько ситуаций:
1. Я живу с детьми 13-ти и 2-х лет на даче. Племянница (20 лет, студентка) приезжает к нам на неделю, на две и тд и привозит своего парня (тоже студент). Живут на полном обеспечении, покупаю-готовлю я. Если попросить ее приготовить ужин, да и просто почистить картошку, то можно ждать до 12 ночи, а потом услышать: "А может Доширак поедим? Готовить неохота". Я понимаю - племянница, наша девочка. Но ее здоровый хахаль-халявщик! Почему я должна его кормить? Я нахожусь в декрете, работает муж один. На его иждивении мы втроем плюс мать парализованная. Меня все это жутко раздражает((((

2. Мы второй год подряд собираемся ехать на море (там частный сектор - соответственно питание обеспечиваешь себе сам). В прошлом году ситуация сложилась такая же как на даче. У меня годовалый ребенок на руках, а я еще и готовлю на них. Слава Богу, муж научил их "спасибо" говорить, а то поели, молча встали и ушли. Понятно, что они так деньги пытаются сэкономить, что бы на развлечения больше было.

3.Самый главный вопрос. Имеют ли почву мои выступления? То есть, может все что я здесь пишу - вообще безосновательно? Один знакомый экстрасенс сказал, что у меня зацепка за деньги. Я не знаю. В принципе, по жизни всякое бывало, но я не боялась остаться в нищете, не транжирю, но и удавиться за копейку - не моя история. Были ситуации, когда я жадничала в детстве)))) Были ситуации с потерей денег. Но в целом живу достаточно обеспечено. Умею радоваться и минимуму.
И вот накрыла такая ситуация меня. Мне кажется, что это скорее какая-то идеализация с моей стороны, зацепка за принципы.
Короче не знаю, как быть. Молюсь. Но и думаю, нужно ли поговорить с племянницей. Или ее парнем. Или с ее родителями на эту тему. Как говорить... Совсем запуталась....

Главное, что они все такие люди безмятежные)))) говоришь - кивают и дальше как ни в чем не бывало....
Что вы думаете по этому поводу?[/quote]

Никакой зацепки за деньги, все вы правильно чувствуете. Ребята уже взрослые, приезжают в гости, пусть что-то привозят, по дому помогают вам. Вы ведь их избаловываете так. Поговорите с ними доброжелательно, скажите, что любите их и всегда им рады, но что ожидаете помощи.

здравствуй день
Ник: здравствуй день

Сообщение здравствуй день » 17 июн 2014, 03:40

Вы еще спрашиваете?!
А сами то Вы на месте племянницы так поступали бы? На мой взгляд Вам гораздо раньше нужно было требовать от них активного участия, не доводя себя до фазы "все это ужасно раздражает".
Настя

Невидимое небо
Ник: Невидимое небо

Сообщение Невидимое небо » 17 июн 2014, 03:53

потребителей нужно воспитывать. Не могут готовить - пусть убирают, стирают за всеми. Не хотят - заставьте

Sirius
Ник: Sirius

Сообщение Sirius » 17 июн 2014, 04:05

Снежана-София,

остановитесь, отдышитесь и отдайте себе отчёт в том, что всё, что вы делаете - вы делаете добровольно. Сегодня вы в настроении готовить на племянницу с её товарищем? Готовите. Нет настроения - готовите на себя и на тех, кого сочтёте нужным. Хотят дошираки - отлично, пусть едят дошираки. Захотят чего-то другого - пускай участвуют каким-нибудь боком. Если вас напрягает в первую очередь материальный момент - значит, дошираки-роллтоны, если момент приготовления, тогда - есть хлеб, яблоки, булочки - приятного им аппетита. Можно разок-другой показательно не позвать их на ужин. Самим поесть, а их не позвать. Или делать ужин, а им выдать по упаковке доширака - чтобы съели чуть раньше ужина. Или приготовить ровно на всех остальных и разложить по тарелкам. Они сядут, а на них тарелок с едой нет (но есть дошираки). На недоумённые вопросы можно ответить - я ведь просила вас о помощи, а вы мило улыбались и не помогаете, а мне одной трудно всё делать. Сегодня я на вас не готовила.

С женской точки зрения всё это может жестковато, но - во-первых, это разовая акция, во-вторых - на недоумённые вопросы можно высказать всё то, что накипело. Только речь заготовить заранее, чтобы она была продуманной, не разрушительной и воззвала к совести. Терпеть и молча копить озлобление - неэффективно. Высказывать претензии и при этом не предпринимать никаких действий - в данном случае тоже неэффективно.

Говорить с племянницей, её парнем или родителями - не уверен, что это что-то даст, хотя попробовать можно. Но более действенным будет что-то сделать, что заставило бы их зашевелиться и начать помогать каким-то образом. То есть сделать так, чтобы ситуация напрягла их, а не вас. Это не жестокость - так они быстрее начнут отучаться от халявы.

AGATA
Ник: AGATA

Сообщение AGATA » 17 июн 2014, 05:24

[quote="Sirius"]Снежана-София,

остановитесь, отдышитесь и отдайте себе отчёт в том, что всё, что вы делаете - вы делаете добровольно. Сегодня вы в настроении готовить на племянницу с её товарищем? Готовите. Нет настроения - готовите на себя и на тех, кого сочтёте нужным. Хотят дошираки - отлично, пусть едят дошираки. Захотят чего-то другого - пускай участвуют каким-нибудь боком. Если вас напрягает в первую очередь материальный момент - значит, дошираки-роллтоны, если момент приготовления, тогда - есть хлеб, яблоки, булочки - приятного им аппетита. Можно разок-другой показательно не позвать их на ужин. Самим поесть, а их не позвать. Или делать ужин, а им выдать по упаковке доширака - чтобы съели чуть раньше ужина. Или приготовить ровно на всех остальных и разложить по тарелкам. Они сядут, а на них тарелок с едой нет (но есть дошираки). На недоумённые вопросы можно ответить - я ведь просила вас о помощи, а вы мило улыбались и не помогаете, а мне одной трудно всё делать. Сегодня я на вас не готовила.

С женской точки зрения всё это может жестковато, но - во-первых, это разовая акция, во-вторых - на недоумённые вопросы можно высказать всё то, что накипело. Только речь заготовить заранее, чтобы она была продуманной, не разрушительной и воззвала к совести. Терпеть и молча копить озлобление - неэффективно. Высказывать претензии и при этом не предпринимать никаких действий - в данном случае тоже неэффективно.

Говорить с племянницей, её парнем или родителями - не уверен, что это что-то даст, хотя попробовать можно. Но более действенным будет что-то сделать, что заставило бы их зашевелиться и начать помогать каким-то образом. То есть сделать так, чтобы ситуация напрягла их, а не вас. Это не жестокость - так они быстрее начнут отучаться от халявы.[/quote]
:handshake:
Самое главное не сорваться в крик и не устраивать истерик. Спокойненько, по-доброму, но жестко.

Шарафеев Фарит Николаевич
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 17 июн 2014, 07:24

Все эти ситуации Вам дают,так как вы не можете правильно конфликтовать.Ваш конфликт выглядит так,вы потакаете безнравственным действиям родственников,с наружи вы мягкая,а внутри жёсткая,постоянные претензии от которых ни кто не избавится на вашем месте.

А конфликт решается просто,надо быть жёсткой снаружи,вот тогда претензий внутренних не будет.Если человек не хочет быть нравственным добровольно,надо его заставить принудительно.Жёстко ограничить в чём-то.Они конечно начнут защищаться,мол жмотка,я в таких случаях говорю вот так.А почему я не должен быть жмотом.Вот вы сами себе жмотите,а почему я не должен жмотить вам.Надо при воспитании быть искренним.Искренним всё сходит с рук.Дал задание установил сроки,и сказал,если не будет готово,пойдёте в магазин и будете на свои деньги жрать лапшу китайскую.На то что я приготовила даже не мыльтесь.

Безнравственные в таком случае или исправятся или отвалят,искать ещё одну дуру.
Я учусь верить Богу.

Дымка
Ник: Дымка

Сообщение Дымка » 17 июн 2014, 07:25

Дорогая автор! Sirius и Фарид Николаевич очень хорошо написали) Проблема в том, что вы не умеет конфликтовать....
Я бы обычно так и поступают - кто не помогает, тот не ест (если мне нужна помощь и народу много)
Сразу предупреждаю и на душе тишь да гладь)

Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 17 июн 2014, 08:14

Огромное спасибо, друзья! По ситуации так: весь прошлый год я билась с ними, пыталась заставлять, но тщетно. Воспитательный процесс он же не простой, тут надо постоянно долбить, внушать, отслеживать выполнение. А у меня малявка годовалая, старший тоже жару дает - мне бы своих воспитать))) Вот часто и плюнешь, да сама быстрее и сделаешь.

Осложняется все еще тем, что кроме меня это никого не заботит. Отцу племянницы все по барабану, он сам такой же флегматичный пофигист. Мама ее мне сказала: "И так я с дочкой строго, так что ты ее не трогай". Так вот по рукам дала. Дело осложняется еще и тем, что я там прав не имею. Живем с семьей в квартире, принадлежащей сестре мужа и свекрови. Дача тоже свекровская, хотя там все-все сделано руками и на деньги мужа.
Я именно с ними не умею конфликтовать, потому что ощущаю себя ну, не хозяйкой что-ли.... Получается, что она 20-летняя соплюшка больше хозяйка, чем я...

Чисто по человечески я хорошо к ним отношусь, племяшка ведь у меня на руках росла, у нас всегда были особые, теплые отношения. И готовить я люблю, и кормить их.... Получается меня волнуют именно деньги.... А кормить только своих вкусняшкой не получается. Сын чувствует себя не ловко, он вообще меж двух огней, когда конфликтуем - и сестру двоюродную любит и меня не хочет расстраивать. Вообще, подход разных полок в холодильнике мне всегда был чужд, мы же родня...
И все таки это скорее политика родителей - дать с собой своей дочке на пару недель жития на даче 300 руб и радоваться, что так удачно ее пристроили. Это с ними надо вопросы решать (но бесполезно - они любители халявы и из всех поездок привозят самые яркие впечатления о том, как удалось что-то стащить из отеля и тд)

А еще я хочу сказать, что свобода в общении, я имею ввиду свобода спокойно и жестко говорить о том, что тебе не нравиться, появляется только при внутреннем добродушие, большом внутреннем запасе любви. Это я по собственному опыту. Всего-то 10 лет правильной работы над собой и вуаля!)))) Раньше я вообще поперек боялась что-то сказать, а внутри кипела! Теперь уже лучше, но все равно работы много впереди... не хватает пока запаса...))

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 17 июн 2014, 08:24

Запас энергии накапливается у нас через правильные поступки а не желания.

Ну раз это дача и жильё не Ваше,то скорее всего,вы вот таким образом платите за жильё и дачу.Тут работа не в счёт,это как не иметь комп,и пытаться выйти в интернет.Так же и с дачей,как бы ваш муж не упирался не будь этой дачи,ничего и не было бы.

Но нравственности воспитывать придётся и своих и чужих,и даже тех кого ещё ни разу не видел.Такие сейчас времена,особенно у нас Лазаревцев.Нам за ошибки без подготовки по башке стучат.
Я учусь верить Богу.

Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 17 июн 2014, 10:07

Спасибо, Фарит Нколаевич!

игорь2
Ник: игорь2

Сообщение игорь2 » 17 июн 2014, 11:13

[quote="Снежана-София"]Дело осложняется еще и тем, что я там прав не имею. Живем с семьей в квартире, принадлежащей сестре мужа и свекрови. Дача тоже свекровская, хотя там все-все сделано руками и на деньги мужа.
Я именно с ними не умею конфликтовать, потому что ощущаю себя ну, не хозяйкой что-ли.... Получается, что она 20-летняя соплюшка больше хозяйка, чем я... [/quote]
Давайте честно, Снежана-София.
Гордыню задели?
Ах, какая-то соплюшка 20-летняя...
Соплюшка-не соплюшка, а владелица это имущества и наследница. И вы, хотите обижайтесь, хотите нет, пользуетесь ее имуществом.
На полном основании она имеет право требовать от вас "отработать". Вы же им за аренду не платите?
Нет, не платите.
То есть вы считаете, что раз родня, раз мать, значит обязаны, значит нормально, значит можно пользоваться.
Нет, не нормально.
И ваше поведение, между прочим, они со своей стороны точно так же могут рассматривать как наглость.
Вполне понятно ваше стремление соблюсти собственные интересы, интересы своей семьи, а почему они то обязаны своими интересами жертвовать ради ваших?
Жадность на жадность нашла.

Что вы их кидаетесь воспитывать?
Да может быть они вообще тяготятся вашим присутствием и считают вас нахлебниками.
Я говорю, как есть. Как чаще всего это бывает в жизни.
вы можете понятия не иметь о мнении о вас родни мужа и о том, какие разговоры ведутся у вас за спиной, и почему родители дают девчонке с парнем 300 рублей смешных на прожитье у вас.
Вы достаточно честно смотрите на себя и своего мужа?
Почему вы до сих пор живете в квартире его матери и сестры?
Почему у вас и дачи собственной нет?
Вы только вчера поженились и вам по 20 лет?
Почему вы, например, пользуетесь имуществом его родни, а не вашей?

little-fox
Ник: little-fox

Сообщение little-fox » 17 июн 2014, 11:32

У меня похожая ситуация с подругой была. Я сначала не понимала что происходит, но потом она как то призналась что просто экономит да и готовить лень, когда ходит по гостям "обедать и ужинать". Я поступила так. Когда она звонила и говорила что хочет зайти прямо ей говорила, чтобы купила то, то и к чаю чего-нибудь. Иногда врала, что в холодильнике пусто, или я на диете )))) Она все приносила, ну а приготовить ей мне было легко, еще и сама с ней кушала )))))
Несколько раз так поступала и подруга сама начала спрашивать - Что купить из еды, когда ко мне собиралась ))))
Попробуйте, может эта тактика сработает у вас.
[quote="Снежана-София"]Здравствуйте! Прошу помочь разобраться, у самой ум за разум зашел, не получается со стороны посмотреть.

Несколько ситуаций:

Что вы думаете по этому поводу?[/quote]

Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 17 июн 2014, 13:02

Спасибо за совет Little-fox! Иногда я так и делаю.

Давайте честно, Снежана-София.
Гордыню задели?
Ах, какая-то соплюшка 20-летняя...
Соплюшка-не соплюшка, а владелица это имущества и наследница. И вы, хотите обижайтесь, хотите нет, пользуетесь ее имуществом.
На полном основании она имеет право требовать от вас “отработать”. Вы же им за аренду не платите?
Нет, не платите.
То есть вы считаете, что раз родня, раз мать, значит обязаны, значит нормально, значит можно пользоваться.
Нет, не нормально.
И ваше поведение, между прочим, они со своей стороны точно так же могут рассматривать как наглость.
Вполне понятно ваше стремление соблюсти собственные интересы, интересы своей семьи, а почему они то обязаны своими интересами жертвовать ради ваших?
Жадность на жадность нашла.

Что вы их кидаетесь воспитывать?
Да может быть они вообще тяготятся вашим присутствием и считают вас нахлебниками.
Я говорю, как есть. Как чаще всего это бывает в жизни.
вы можете понятия не иметь о мнении о вас родни мужа и о том, какие разговоры ведутся у вас за спиной, и почему родители дают девчонке с парнем 300 рублей смешных на прожитье у вас.
Вы достаточно честно смотрите на себя и своего мужа?
Почему вы до сих пор живете в квартире его матери и сестры?
Почему у вас и дачи собственной нет?
Вы только вчера поженились и вам по 20 лет?
Почему вы, например, пользуетесь имуществом его родни, а не вашей?
Дорогая Zlata! Отвечу Вам по пунктам. Гордыни, конечно, много, это факт. Но не там, где Вы ее увидели. Я так и знала, что к слову "соплюшка" можно прицепиться)))) Однако, писала это слово ласково, с любовью.
Теперь, значит, по Вашему, надо считаться: племянница и мои дети в равной степени наследники этого имущества. А ее отец в той же степени, что и я - получается никто. При этом он спокойно пользуется "благами цивилизации", устроенными моим мужем на даче, не делая и не вкладывая реально НИ-ЧЕ-ГО! А я между прочим плачУ "хорошую цену", пять лет ухаживая за парализованной свекровью, к которой та самая родная дочь и родная внучка приезжают раз месяц в лучшем случае... Да много чего еще, будет выглядеть, будто хвалюсь. Я приняла своего мужа и его семью такими какие они есть и на многое смотрю спокойно.

Нахлебниками они нас точно не считают, тк, если бы не мы с мужем дача бы рухнула давно так же, как рухнула дача папы племянницы, за ней никто не следил - а зачем? Ведь можно приезжать на все готовое.

Квартиру нам Господь не дает. Не знаю, наверное все таки зацепка эта за благополучную судьбу и у меня и у мужа. Как ее отмолить? Не понимаю до конца. Несколько раз обламывала судьба. Один раз деньги украли, отложенные на квартиру. Второй раз тоже ситуация была похожая, не стану описывать.

Мои родители распорядились своими возможностями в пользу брата. И деньги ему отдали и свою квартиру на него приватизировали. Почему? Не знаю. Я для них всегда была любимицей, отдушиной, душевной маленькой девочкой. А материально - решили так. Спасают, наверное, мою душу. На все ВОЛЯ БОГА.

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 17 июн 2014, 14:50

Девочки,опять Вы мыслите крайностями.Во всём должна быть золотая середина.Я же говорил,надо искренне всё говорить.Не нравится,не жди когда до кого-то дойдёт.Когда вот так думаешь,по опыту знаю,не дойдёт.

Для чего СНЛ поднял тему конфликтов.Это очень серьёзная тема,её не поднять без искренности.Не нравится,не загоняйте в подсознание,выскажитесь,спокойно,без ругани и наездов.В этом случае даже если человек и поймёт что не прав,всё равно будет защищаться.Но и самому просматривать свои действия всесторонне.Дали же прекрасный совет,они же не приезжают как снег на голову,скорее всего предупреждают по телефону.Так скажите в этот момент,жрать нечего,захватите то-то и то-то.Нормально это.Я вот к своим когда еду,сам спрашиваю что надо.Ну мне как всегда говорят что ничего не надо,всё есть.И я в замешательстве,что с собой взять.Ну конечно с пустыми руками ехать в гости безнравственно.Но мы же знаем,что нравственность сейчас не в почёте,так заставляйте людей поступать нравственно.
Я учусь верить Богу.

Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 17 июн 2014, 18:45

Фарит Николаевич! Правы на 100 %!!! Тяжело сказать спокойно, искренне, но когда ощущаешь поддержку (от Вас) душа настраивается на правильное взаимодействие! Спасибо! Предстоит новый виток общения с молодежью в эту пятницу - напишу, что из этого вышло))))

Дымка
Ник: Дымка

Сообщение Дымка » 17 июн 2014, 21:20

[quote="Шарафеев Фарит Николаевич"]Так скажите в этот момент,жрать нечего,захватите то-то и то-то.Нормально это.Я вот к своим когда еду,сам спрашиваю что надо.Ну мне как всегда говорят что ничего не надо,всё есть.И я в замешательстве,что с собой взять.Ну конечно с пустыми руками ехать в гости безнравственно.Но мы же знаем,что нравственность сейчас не в почёте,так заставляйте людей поступать нравственно.[/quote]
Золотые слова) Мы когда едем в гости, то всегда спрашиваем) Одни родственники смело говорят что нужно, другие "Ничего не нужно, всё есть" Но с пустыми руками ездить неудобно, поэтому берём то, что любят наши родственники/друзья и то, что хотели бы скушать сами) И всем приятно)

Снежана-София, не стесняйтесь, говорите - ничего ненормального в этом нет ;-) Эта наша пресловутая стеснительность (толерантность) мешает)

Вернуться в «Взаимопомощь»