ЦЕЛИ И ЖЕЛАНИЯ! Что общего и в чём различие!?

Делимся опытом прохождения ситуаций в жизни, опытом собственных изменений.
Правила форума
Finder
Зарегистрированный участник
Ник: Finder

Сообщение Finder » 05 янв 2012, 18:28

Пожалуйста, высказывайте и обосновывайте своё мнение! :)

dimavdv
Ник: dimavdv

Сообщение dimavdv » 06 янв 2012, 04:04

Finder, у Вас интересные всегда темы для обсуждения. Чувствуется Ваше желание везде и во всем докопаться до самой сути вещей ...
Мне кажется, чтоб докопаться до сути всех вещей, до той самой сути как они есть, необходимо докопаться до самых истоков мироздания: с чего все началось и почему, как все идет и к чему все должно прийти и зачем ...
Именно из базового понятия складываются уже все остальные частные понятия и все развитие вокруг идет по одному базовому принципу ... понять его, значит понять самого Бога и Его задумку - это невозможно как известно, если не вернуться в Бога, т.е. перестать быть тем, кем мы являемся сейчас ... но не смотря ни на что мы продолжаем и будем продолжать процесс познания и единения с Творцом и с каждым новым этапом будем на чуточку ближе к истине
Ну чтож, начнем обкатывать тот уровень, на котором сидим сейчас

Нужно в начале попытаться дать определения желанию и цели.

Цель - это вектор и точка кульминации раскрытия желания (мы хотим есть, ставим себе цель поесть, поели - цель достигнута .... мы хотим идти к Богу, цель поставлена ... цель достигнута? ).

Желания ... желание - это энергия, стремящаяся к реализации в ту или иную форму. При отсутствии энергии нет никаких желаний ... как только появляется энергия, появляются и желания ... желания появляются в соответствии с направленностью души ... т.е. душа направлена в материальное и все желания пойдут туда, в духовное направлена и желания туда и т.д.

Желания определяют цели и установкой цели можно вызвать те или иные желания ...

Есть еще понятие ВОЛЯ, сила воли и т.д.

Воля, Цель - что это такое? ... это функции сознания и духа
Желания - это функции души, способность души реализовывать энергию.

К чему призывает нас Диагностика кармы? ... к сознательному устремлению к Богу, чтобы выработать импульс внутреннего устремления к Творцу ...
Т.е. сознанием и волей мы можем задавать вектор душе ... и в то же время уже существующая направленность души влияет на сознание ...
Периодическое отстранение от функций сознания и души помогает выйти на первопричину - на Любовь к Богу и ощутить некую точку примирения души и сознания, опираясь на которую помогает выстроить необходимые приоритеты души и сознания ...

По поводу известных нам истоков мироздания:

Я - это дитя Божье, созданное Богом по образу и подобию своему ... если трактовать дословно, то наше высшее Я обладает теми же свойствами, что и Сам Бог (кроме того, что смогут еще породить себе подобных ), являясь частичкой Бога, а на определенном уровне все части перестают себя воспринимать как часть и возвращаются в Бога ... одно из главных свойств - это способность творить ... и разрушать
Душа - это проводник и преобразователь энергии ...
Дух - это вектор ...
Тело - это судя по всему форма реализации энергии ...
Жизнь в Душе - это дыхание Божественного Я.

А все это объединяет наше Высшее Я и Его задумка всего происходящего ...

dimavdv

Сообщение dimavdv » 06 янв 2012, 05:01

Почему Душа перестанет развиваться, если у нее забрать Дух и Тело?

Одно из двух: либо у Души пропадут желания при этом, либо желания будут, но не будет их реализации.

Т.е. вероятно при этом Душа как бы будет в состоянии переполненности от избытка энергии, а выхода энергии нет: нет ни вектора, нет ни материи в которую можно энергию преобразовать - и нет развития значит.
Грубую аналогию приведу состояния Души без Духа и Тела: представьте у вас появилось сильнейшее сексуальное желание, а вы импотент - это раз, а во вторых - мозг отключен и нет возможности поменять сознательным импульсом вектор энергии ... состояние пороховой бочки, которая вероятно и взорвется как бочка, переполняясь энергией никуда не реализующей себя :)

Т.е. цикл развития Души это: Получение энергии - Реализация энергии в ту или иную форму, согласно направленности Души - Разрушение формы - Отдача энергии .. и возврат к первому звену на новом этапе.

При этом происходит увеличение контакта Души со все более тонкими планами и более концентрированной энергией и соответственно все большая степень реализации этой энергии и все больше ощущается разрушение и отрыв от созданной формы с помощью этой энергии, когда Душа отождествила себя с творением и все большее счастье от получения еще большей порции энергии ...

Спрашивается: а зачем разрушать созданную форму для получения новой порции энергии, нельзя что ли оставить форму и при этом получить новую порцию энергии?

А что такое процесс разрушения формы для Души? ... судя по всему смысл процесса разрушения формы в принудительном изменении направленности Души ... это некое принудительное побуждение Душе "НЕ СПАТЬ, ПОРА ИДТИ ВПЕРЕД" !

Разрушают форму тогда, когда взаимодействуя с той или иной формой Душа перестает отдавать энергию ... т.е. прекращается процесс развития ...

А что значит "Душа перестала отдавать энергию"? ... - это значит, что и получать энергию Душа тоже перестала ... сможет ли Душа отдавать энергию не получая её? .. сможет, но не долго, пока "не выдохнется" - пока не высосет все из своего будущего и т.д. :)

Перестает Душа получать энергию, когда теряет связь с Источником ...
Почему Душа в тот или иной момент теряет связь с источником?

Из Диагностики кармы нам известно, что процесс потери связи с источником у Души начинается с того момента, когда Любовь к Богу уходит на второе место, а любовь к чему то другому - на первое ...

Как это объяснить можно по вышеописанной логике? Что происходит с Душою, в движении Души, в другом ... ?

С кем Душу сравнивают обычно? ... с малым дитя, с младенцем ... сознания нет, а есть только чувства ... поманили красивой безделушкой и ребенок побежал за ней радостный и довольный ... но если далеко от родителей убежит, то может попасть в неприятности ... поэтому родители в начале окрикнут дитя, позовут голосом ... поманят жестами ... и если ребенок по тем или иным причинам не откликается на зов родителя, то родитель призывает на помощь слуг, нянечек и те бегут, догоняют дитя и ведут его уже обратно за руку ... и бывает такое, что при этом ребенок упирается и не хочет идти ... тогда нужно подшлепнуть его, чтобы через боль отбить желание идти наперекор данному верному направлению ...

У Луизы Хей как-то давно давно читал про то, что к своему внутреннему Я нужно относиться как к маленькому и шалудивому дитя и Любовь начинается с Любви к своему Я и заботы о своем Я ...она говорит: Как вы сможете любить кого-то с недостатками, если даже себя полюбить не можете со всеми своими недостатками ... - золотые слова.

Получается, что своим мышлением мы можем либо уводить Душу от верного направления или помочь ей повернуть в нужную сторону (СНЛ говорил, что у Души большая инерция и нужно долго ее убеждать в том, что Любовь к Богу - есть высшее счастье ...), также конечно помогать нужно не только сознанием, но и отрешением от всего и в молитве устремлением к Богу.
Убеждать то можно сколько угодно, убеждение поможет задать вектор, но если Душа не сдвинется с места, то толку не будет ... Душа же сдвинется с места, когда поманят ее чем-то прекрасным :) ... отрешение от всего и устремление к Любви к Богу, наверно не только для того, чтобы получить порцию Любви жизненно необходимую, но и для того, чтоб Душа при соприкосновении с Божественной чистой Любовью ощутила эталон высшего и самого реального счастья (СНЛ говорит, что если мы ощутим в себе Любовь к Богу и удержим это чувство, то все то, что уводит от Любви будет вызывать у нас негативные ощущения и внутренний отказ от всего подобного, например, ГМО ... а пока нет некоего Эталона Любви в душе, то ГМО едим и не замечаем как разрушаем свою Душу).

innafairy
Ник: innafairy

Сообщение innafairy » 06 янв 2012, 05:11

вопрос интересный. думаю разница есть. цель можно поставить в зависимости от условий жизни и ее потребностей, а желание идет изнутри и может быть деструктивным, противоречащим реальным потребностям. то есть в итоге, мне кажется цель связана с сознанием, а желание с направленностью души.

dimavdv

Сообщение dimavdv » 06 янв 2012, 10:11

Finder, буду ждать Ваших дополнений, исправлений, комментариев ... может еще кто-нибудь что-нибудь добавит ...

Зачем задумана сама возможность Души уйти и отказаться на определенном этапе от Любви к Богу, ради любви к чему либо другому?
Ведь это так задумано не случайно .. ведь Бог мог лишь только пожелать и Душа никогда бы не смогла уже уйти от Него далеко настолько, что приходится через боль возвращать её ...
что это за процесс такой интересный? ... добровольный уход от Бога это как бы реализация свободы воли что-ли ...

Не выстраивается все просто в единую картину при том факте, который упомянул СНЛ, что у Души лишь 7% свободы, остальное управляется Богом ...
В других книгах читал, что у Души полная свобода поступать так как она захочет, просто когда наломает дров будет страдать и собирать камни ... - здесь все стыкуется, т.е. сам дров наломал, самому и отвечать ... но при 7% как-то все не вяжется в систему ... при 7% свободы, да еще и иметь возможность убегать из под Божьева контроля ... как-то не понятно ... тут получается при таком контроле Бог сам отталкивает Душу от себя, а потом болью возвращает ... ну по логике только так ... хотя конечно логикой все не понять, но все же представление определенное надо иметь, картина мира то с помощью определенных логичных образов выстраивается ...

Мож кто нибудь подскажет или процитирует что либо по этому поводу?

Finder

Сообщение Finder » 06 янв 2012, 11:17

Dimavdv, спасибо за подробный анализ. Приятно с Вами общаться. ;-) Мы солидарны с вами в главном, основном направлении, хотя на некоторые частные моменты мы смотрим под разными углами зрения.
Абсолютно согласен, когда Вы даёте определение цели, как кульминации желания, как вектор, задающий направление нашей жизни.

В этом вопросе, в первую очередь, следует выделить «кто в доме хозяин».

Если человек подчиняется своему уму, тогда все желания будут ориентированы на этот уровень.
Ум устремляет всю энергию человека на поиски счастья в своём понимании. Для него счастье – это удовлетворение чувств и желаний, возможность получать наслаждение от внешних благ жизни.
Отсюда можно сделать вывод: желание – это материальные цели низшего порядка.

Это уровень животного существования. У животных тоже есть ум и подобные устремления.
На этом уровне человек ещё даже не встал на духовную платформу.

Можно провести такую аналогию: Человек подобен ведру, с многочисленными маленькими дырочками. Эти дырки наши желания, через которые происходит утечка нашей тонкой энергии. Энергия не имеет возможность подниматься вверх, она вытекает через наши нижние психические центры, обслуживая базовые инстинкты.

На самом деле, данное существование называется бесцельным. Мы можем говорить себе, что наша цель – это власть, богатство, достижение положения, ученой степени – все это сводится к развитию ума, более удобному приспособлению в этой жизни, на самом деле, являются нашими желаниями. Желания всегда направлены на внешние достижения. Истинная цель задаёт внутренний вектор развития и связана с внутренним миром человека.

Когда человек встаёт на духовную платформу, мы стараемся подчинить всё своё существование разуму (это то, что отличает нас от животных). Главное для разума - не ощущение счастья, а поиск истины. Здесь цель обретает своё истинное значение. Мы способны определить для себя высокую цель и устремившись к ней, контролировать свои чувства и желания.

Следующий момент, который нужно выделить, чтобы понять различие цели и желаний:

Желания человека всегда многовекторные, можно выделить такой образ: человек подобен пышному кусту, в котором отсутствует ствол, основной стержень. Человек пребывает в суете, у него очень много забот, он разрывается и не всегда знает, что лучше следует сделать в следующую секунду: пивка попить, или жене позвонить, или в шахматы поиграть с друзьями. Он чрезвычайно занят и это все потому, что ему страшно остаться хоть на секунду наедине с собой: тогда придётся заглянуть внутрь, а там пустота. Вот почему некоторым людям очень тяжело молиться: возникает дикий страх внутренней пустоты, который придётся полностью испить перед смертью, так как тогда человеку открывается понимание предназначения своей жизни, что нужно было делать и чего избегать на самом деле.

Настоящие цели человека имеют стержень и одновекторный характер. Все подчинено главной высшей цели, если человек сумел её правильно поставить. Образ «могучего дерева с сильным стволом». Все дополнительные цели: изменение своего характера, пожертвования, бескорыстная деятельность ещё больше укрепляют ствол, наливая его энергией и всё это устремляется в едином порыве к Богу.

Ещё один характерный признак отличий:

Желания – обесточивают человека, лишая его энергии. Сколько бы энергии не приходило, она не может подняться вверх, так как утекает через нижние центры.

Истинная цель человека придаёт ему вдохновенье, силу (энергию) двигаться в нужном направлении, характерными признаками являются: оптимизм и энтузиазм.

Вот почему в своей предыдущей теме «Тема желаний на языке подсознания» я высказал своё мнение, что мудрый человек не имеет желаний (буддизм также считает желания препятствием на пути к высшей истине).
Для меня было удивительно, что при высокой активности на форуме, данная тема не вызвала за несколько суток ни одного комментария. Спустя несколько дней только один человек, решил разобраться в этой теме более подробно.
Как вы думаете, dimavdv, с чем это связано?

На пути к высшей истине человек останавливает колесо желаний, а далее колесо перерождений.
Утрачивая вкус к внешним объектам, и обретая вкус к высшей истине - у человека пропадают желания. Наши цели также является средством познания. На определённом этапе и они исчезают, наблюдатель растворяется в наблюдаемом.

dimavdv

Сообщение dimavdv » 06 янв 2012, 12:24

Finder, Ваша точка зрения очень интересная и есть в ней смысл, но мне переварить еще надо это и потом прокомментирую чуть позже или, точнее сказать, вступлю в полемику по Вашему ответу ...
В данный момент меня интересует Ваше мнение, если Вы не против, по поводу:
1) Свободы Воли, в чем она выражается, сколько ее у нас в этом мире, что от нее в этом мире зависит, как она влияет ...
2) В чем смысл жизни по Вашему?

Ну вот такие всего лишь два, но очень емких вопроса ... буду благодарен Вашему мнению по поводу данных вопросов ... я просто чувствую, что у нас существует разнобой во взглядах определенный и поэтому мне интересно взглянуть на все с другой точки зрения - с Вашей

Finder

Сообщение Finder » 06 янв 2012, 14:47

[quote="dimavdv"]Finder, Ваша точка зрения очень интересная и есть в ней смысл, но мне переварить еще надо это и потом прокомментирую чуть позже или, точнее сказать, вступлю в полемику по Вашему ответу ...
1) Свободы Воли, в чем она выражается, сколько ее у нас в этом мире, что от нее в этом мире зависит, как она влияет ...

Ну вот такие всего лишь два, но очень емких вопроса ... буду благодарен Вашему мнению по поводу данных вопросов ... я просто чувствую, что у нас существует разнобой во взглядах определенный и поэтому мне интересно взглянуть на все с другой точки зрения - с Вашей [/quote]

dimavdv, честно говоря, мне тоже интересен ваш ход мыслей. Несматря на то, что мы по разному смотрим на многие вещи, вы глубоко копаете и имеете неординарную точку зрения.
По разному идём,
По разному страдаем,
Но цель у всех одна-
Единство Бога и себя. (Когда- то я в молодости написал )
В ответ на вопрос про волю, хочу Вам привести свою авторскую статью. Этот вопрос там затрагивается и не только этот.

А ответ на второй вопрос, я думаю, у вас отпадёт, после прочтения статьи!?
В любом случае, буду рад вас также глубже понять.

Короткое стихотворение В.Симонова:
Роба, как крышка гроба,
Голос, как колос.
А ПЕРСПЕКТИВА?!
Чтобы ШАГАТЬ КРАСИВО...

От курения к любви (авторская статья)

Неумолимая статистика табакокурения

Ситуация, которая сложилась в мире, связанная с курением, потрясает своей масштабностью и губительными последствиями.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждые шесть секунд в мире табак уносит одну жизнь. Ежегодно курение становится причиной смерти 5,4 миллионов человек. По неутешительным прогнозам к 2030 г. количество смертей вследствие курения увеличится до 10 млн человек в год...

Многие задают вопросы, почему в наш век научно- технического прогресса и торжества мысли, мы бессильны противостоять вызовам, которые брошены человечеству: курение, алкоголизм, наркомания, многочисленные болезни и т.д.…
К сожалению, в масштабах человечества, материальные ценности опережают духовные. Транснациональные корпорации получают громадные денежные ресурсы от продажи именно вышеперечисленных продуктов. Поэтому, их доходы увеличиваются пропорционально губительному распространению вредных привычек, связанных с курением, алкоголем, болезнями, некачественным питанием и т.д..
Мы можем проследить данную тенденцию и на уровне нашей страны.

В Украине, по данным опроса, опубликованного в сентябре 2010 года, “Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака” (GATS), насчитывается более 10 миллионов активных курильщиков. Мы занимаем одно из ведущих мест в мире по количеству курильщиков в пересчете на общую численность населения.
По данным Всемирной организации здравоохранения, дымит каждый второй мужчина и каждая пятая женщина.
Государственный комитет статистики Украины утверждает, что каждый год от болезней, которые развиваются от курения, умирает почти 100 тысяч человек, также в Украине постоянно возрастает количество курящих среди детей 12 лет и старше.

Руководство страны заняло пассивную позицию в данной ситуации: до сих пор не создана эффективная система противодействия курению. По большому счету, каждый курильщик, в большей степени предоставлен самому себе и от его решения зависит как собственное здоровье, так и здоровье его близких.

Выход есть: шаг 1 - понимание

На сегодняшний день написано много книг, существует много методов, позволяющих бороться с вредными привычками. Одни из них более эффективны, вторые менее. Однако, даже после первых положительных результатов, велика вероятность того, что человек опять возвращается к прежнему образу жизни, испытав определенные стрессовые ситуации.
На ваше рассмотрение мне бы хотелось предоставить собственные исследования в области изучения вредных привычек и противостояния им.
Насколько данная система проста, настолько она и эффективна.

Занимаясь исследованиями и изучением данной проблематики, мне удалось вывести универсальную формулу противодействия вредным привычкам (включая и курение). Ценность данной системы заключается в том, что она рассматривает человека, как целостное существо, включая материальные и духовные аспекты.

Что представляет собой курение?
На внешнем (физическом) уровне – это 30% привычки, а на внутреннем – 70% зависимости.
Универсальная формула избавления от курения, также состоит из двух частей.

Первая составляющая – это понимание.
Понятие «понимание» включает не только поверхностное ознакомление с последствиями вредных привычек и констатация болезней, перечисленных в книгах, статистике, или на упаковках сигарет.
Прежде всего, понимание – это готовность к изменению.
Это подготовительный этап, который позволяет не только проанализировать суть привычки, но и принять решение о необходимости изменить текущее положение вещей: а именно, образ жизни и мыслей, отношение к окружающему миру. Это желание изменить себя, а потом окружающий мир.

На данный момент существует множество книг, методик, сайтов, которые работают с людьми, именно, на уровне понимания. В наш век Интернета доступно множество информации на эту тематику (например, весьма известное издание Аллена Карра «Легкий способ бросить курить», популярная методика Тимура Мамедова и многие другие).
Представлю лишь некоторые факты губительных последствий курения.

Исследованиями установлено, что у человека, выкуривающего 10 сигарет в день, в первые два года в организме остается около 2 кг зольных остатков. Забиваются все каналы в организме: сосуды, нервы, мышцы, мембраны клеток. Это все увеличивает сопротивление потоку крови, что приводит к гипертонии, и затрудняет эвакуацию отработанных продуктов, что приводит к нарушению обмена веществ и, соответственно, ожирению. Курение является также основной причиной старческого слабоумия.

Широко известны исследования психологов на данную тематику. Я представлю самые оригинальные из них.
Курение, по мнению ученых помогает на несколько мгновений забыть тревоги, напряженность и нервозность.
Ошо рассматривал проблему курения на подсознательном уровне и связывал потребность в сигарете с неудовлетворенным желанием младенчества попить молока из материнской груди. По мере развития цивилизации детей все раньше и раньше отлучают от материнской груди и это накладывает свой отпечаток в подсознании. Он проводил аналогию между сигаретой, материнским соском и внутренним подсознательным желанием превратиться в ребенка без тревог и забот.

Ошо – одна из самых ярких личностей XX-столетия, который представил миру многие «революционные» взгляды и уникальные идеи. Известный индийский гуру и мистик, не принадлежавший ни к одной из известных религиозных традиций. Проповедовал собственное учение, декларировавшее целью свободную и счастливую жизнь человека. Разработал множество новых систем медитации, связанных с музыкой, шутками, движением, дыханием, которые эффективны при современном ритме жизни.

Также существуют неординарные методики противодействия курению.
Для своих учеников Ошо превратил процесс курения в процесс медитации, тем самым, трансформируя вредные привычки в возможность духовного роста. Детально изучив механизмы действия привычек, он свел процесс курения к процессу «разавтоматизации». Понимая, что небезопасно подавлять свои желания и привычки, он предложил не бороться с курением, а курить осознанно.
Именно осознание процесса, в понимании Ошо, должно привести человека к пониманию бессмысленности курения, то есть вывести на более высокий уровень сознания.
Вскоре ученик понимал всю глупость этого, не потому что другие сказали, что это глупо и вредно, а из внутреннего осознания происходящего.
Понимание - это лишь первая ступень на пути трансформации своих привычек.

Шаг 2 – независимая воля

Многие методики «застревали» именно на уровне понимания. Для того, чтобы произвести бесповоротные изменения, необходим недостающий ключ.
Последним элементом данной формулы является независимая воля. Именно понимание и воля дают возможность преодолеть привычку и зависимость. И это будет качественное изменение, способное вывести человека на другой уровень развития.

Что представляет собой воля? Воля - это способность к действию.
Я постоянно слышу вопросы, есть ли возможность помочь безвольным людям от природы. Воля – это не дар, не талант, каждый человек имеет возможность развить свою волю. Главной составляющей воли человека является наличие высокого уровня энергетики.

Поэтому, на самом деле, развитие воли сводится к процессу увеличения энергии.
Энергию человек получает только в случае правильной постановки своих целей и жизненных приоритетов.
Это кропотливая внутренняя работа над собой, это процесс составления собственной жизненной программы, когда вы принимаете всю полноту ответственности за свои поступки, решения, и в конечном итоге, за всю жизнь.
Это дает человеку необходимые силы для того, чтобы действовать, позволяет самодисциплинировать себя и развить такую волю, которая способна произвести необходимую трансформацию на пути достижения главной цели.

Данная формула действует не только в отношении курения. Наркомания, алкоголизм, переедание – это далеко неполный список негативных привычек и болезней, которые удается излечить. «Побочным эффектом» данной системы является поднятие жизненного тонуса, уверенность в собственных силах, способность помочь и понять окружающих.

Учеными давно установлено, что человек в состоянии любви, гораздо меньше потребляет пищи. А состояние любви обеспечивается высоким уровнем энергии, при котором у человека возникает желание больше отдавать, чем получать. Поэтому, в состоянии повышенной энергии, у человека уменьшается потребность не только в пищи, но и пропадает желание курить, употреблять алкоголь, наркотики. Это всё искусственные заменители радости, счастья, любви.
Поэтому любая вредная привычка, болезнь – это, по сути, отсутствие любви. Когда нет любви, радости, счастья в жизни человека, энергетика человека падает до определенного минимума, потом резко снижается иммунитет организма. Вот схема появления болезней и вредных привычек. Болезням на физическом уровне всегда предшествует болезнь на тонких планах.

Поэтому, привычка курения – это лишь верхушка айсберга. Основную работу, которую должен выполнить человек – это внутренняя работа.

Давайте проследим процессы увеличения энергии, а значит и развития независимой воли.

Если человек не имеет собственной жизненной программы, тогда ему приходится жить по чужой, навязанной программе извне. Человек, не имеющий внутренних ориентиров, не может разобраться самостоятельно, что для него хорошо, а что плохо. Именно так, компании, продающие спиртные, табачные изделия, гмо-продукты паразитируют на сознании людей данной категории.
Внутренняя энергетика таких людей очень низкая, они не имеют собственной оценки происходящих событий. Они оценивают внешний мир, опираясь на чужие мнения, выполняют чужие программы. Именно на данную категорию людей нацелена реклама, которая довольно легко манипулирует сознанием человека.
Понимание позволяет произвести необходимый анализ, переоценку ценностей, разобраться в собственных желаниях, а воля подключиться к более тонким энергетическим структурам человека, почувствовать вкус любви и устремиться к духовному росту. Именно, выйдя на такой уровень, человек способен различить ложные и истинный ценности, выполнить свою жизненную программу.

В конечном итоге, человек приходит к осознанию того, что только он несет полную ответственность за свои поступки и жизнь. Он прекрасно видит, что старый образ жизни со всеми вредные привычки давали ему возможность переложить ответственность за собственную жизнь и здоровье на кого угодно (родителей, учителей, правительство…), только не на себя.

Выбор за вами...

По большому счету, все усилия и действия каждого человека сводятся к тому, чтобы почувствовать себя счастливым и гармоничным существом, обрести любовь и радость.
Вредные привычки позволяют получить наслаждение низшего уровня, которые «одурманивают» сознание человека, что приводит к ослаблению его энергетики.
Создавая иллюзию удовольствия, пагубные наклонности разрушают духовые и физические структуры человека

Я желаю всем читателям успехов на жизненном пути, и понимания того, что любая проблема или болезнь, на самом деле, представляет собой возможность развития и самосовершенствования.
В завершение, отмечу тот факт, что уровень ужасающей статистики в отношении наркомании, алкоголизма, курения показывает уровень нравственного распада и духовной деградации, как нации, так и человечества в целом.

31.03.2011 С пожеланием глубины понимания и независимой воли ...

dimavdv

Сообщение dimavdv » 06 янв 2012, 17:06

Finder, Ваша статья позволила мне сформулировать ответ на мой вопрос: "Что такое свобода воли. Сколько ее у нас."

Ответ: степень нашей свободы воли прямо-пропорциональна соответствию этой воли - Воли Божественной.

Что это значит простым языком? ... это значит, что есть Воля Бога, т.е. есть некая Задумка Бога для нас .... когда мы достигаем определенного уровня "свободы" от своего ограниченного я, то наша воля начинает соответствовать Воле Бога для нас и получается дальше все то, что мы начинаем желать мгновенно исполняется, потому что все это и желал для нас Бог ...
Пока наше Эго преобладает в воздействии на нашу жизнь, наши решения в ней .. наша воля и степень ее влияния на масштабные события будет сведена к минимуму, потому что она не будет соответствовать Божественной Воле, Божественному замыслу для нас ...
Из всего этого делаем простой вывод - все наши сокровенные желания, которые не идут в разрез с Любовью и являются по сути тем, что желает для нас Господь ...

По поводу вопроса о цели жизни взял из Вашей статьи, с чем полностью в принципе и согласен сам:
По большому счету, все усилия и действия каждого человека сводятся к тому, чтобы почувствовать себя счастливым и гармоничным существом, обрести любовь и радость.
Finder, спасибо Вам за статью ... она очень мне помогла в базовом первом вопросе, на который я очень долго не мог найти для себя ответа ... спасибо!

Finder

Сообщение Finder » 06 янв 2012, 21:05

Dimavdv, ваши вопросы и ответы удивительно своевременны
dimavdv писал(а):
…“Что такое свобода воли. Сколько ее у нас.”
Ответ: степень нашей свободы воли прямо-пропорциональна соответствию этой воли - Воли Божественной.
Что это значит простым языком? ... это значит, что есть Воля Бога, т.е. есть некая Задумка Бога для нас .... когда мы достигаем определенного уровня “свободы” от своего ограниченного я, то наша воля начинает соответствовать Воле Бога для нас и получается дальше все то, что мы начинаем желать мгновенно исполняется, потому что все это и желал для нас Бог ...
Можно на вопрос свободы воли взглянуть с другой стороны.

Как достичь соответствию Божественной Воли!?

Когда человек полностью доверяет своё тело, свой дух и свою душу Божественной Воли, именно в этот момент он начинает обретать истинную свободу Воли. Эта свобода как раз и заключается в том, что настроить всю свою жизнь, все свои помыслы, согласно, Божественной Воли.
Ещё до прихода на эту Землю, существует эта идеальная программа жизненного пути человека, позволяющая выполнить своё предназначение. Только человек не в силах, её увидеть своим затуманенным взором.
Только откинув свои амбиции, только в состоянии незащищенности (по ДК), в терпеливом состоянии смирения (отсутствие гордыни), возможно, впервые прикоснуться к источнику Любви (отсутствие страха за свою дальнейшую жизнь). Это и является путеводной нитью человека в жизни.

Своего рода духовный парадокс: Настоящая свобода воли заключается в тотальном выполнение Божественной Воли.

Но если копнуть глубже, то никакого парадокса нет: когда человек доверяет себя потоку жизни, в нем начинает увеличиваться внутренняя энергетика, которая даёт человеку силу противостоять негативной карме, своих прошлых поступков (жизней), которые и уводят человека с истинного пути.

Вы коснулись вопроса смысла жизни человека.

Несмотря на то, что многие считают этот вопрос риторический и не ждут на него ответа.
На самом деле, это фундаментальный вопрос, что касается духовной жизни человека.

Каждый человек должен периодически задавать себе этот вопрос. Почему?

Этот простой вопрос позволяет диагностировать уровень духовного развития человека.

Например: если в человека в детстве заложили программу, что главное в жизни построить дом, воспитать сына, посадить дерево и в зрелом возрасте он не изменил своих взглядов и жизненных приоритетов. Это говорит о том, что человек духовно всё это время не развивался и так остался на животном уровне развития (это делают и животные, насчёт дерева только вопрос!?).

Можно проследить ответы на этот волнующий вопрос людей разного уровня развития.

Опустив низкие уровни, перейдем к духу, сознанию.

Одно время меня сильно завораживала фраза Оскара Уайльда: «Цель жизни – самовыражение».

Это гениальный человек, который обладал очень сильным умом, тонким юмором, талантливый писатель и поэт, в совершенстве развил свой горловой центр. Это уровень великих писателей и поэтов (Пушкин, Лермонтов), которые обладали удивительной чувствительностью восприятия внешнего мира и умением передать это тончайшим образом. Но выше этого уровня они не поднялись.
Есть прекрасное сравнение этих уровней развития: Настоящий мистик парит высоко в облаках, а талантливые люди лишь изредка подпрыгивают в облака, дабы поделиться потом с людьми своими ощущениями любви.

Следующий уровень души. К этому уровню можно отнести пророков и много великих людей, которым не хватило полшага, совсем немного до самой вершины. Возможно, слишком рано они успокоились или остановились на пути.

Люди этого типа могут поделиться удивительными открытиями, откровениями Божественной мудрости, передать вкус к высшему счастью. Они смогут много рассказать о Любви, о опасностях на Пути.

Но что говорили на эту тему те, кто пришли. Это уровень Христа, Будды, святых и просветлённых.

В ответ на этот вопрос, они всегда говорили только то, что человек готов был услышать (соответственно его уровню сознанию). Они не могли сказать то, что они ощущают на самом деле. Их приняли бы окончательно за безумцев. Хотя к ним и так относились, как к сумасшедшим (их поведение никогда не было последовательным, не соответствовало никаким форматам и канонам).

Известная притча, когда к Будде утром пришёл человек и спросил: Есть ли Бог? Будда ответил: Да. Человек поцеловал стопы и с ощущением благоговения ушёл. В обед пришёл второй человек и на аналогичный вопрос получил отрицательный ответ. Ученик в недоумении спросил, почему от так по разному ответил.
Иногда всего лишь несколько слов просветлённого человека, способны произвести в сознании ищущего такие масштабные изменения, что в обычной жизни не хватило и десятков лет для достижения данного уровня.

Но что на самом деле, думали люди на столь высоком уровне развития, когда их сознание не имеет границ, когда они способны всем свои существом вибрировать в гармонии с вселенной?

Состояние таких людей невозможно описать, мы не способны своими анализаторами почувствовать это и понять. Но ответ на столь сокровенный вопрос можно получить: В чём смысл жизни?!

Когда просветлённый человек начинает переживать данные ощущения, к нему приходит озарение, понимание, откровение – что смысла на самом деле никакого и нет, всё это удивительная Великая Божественная комедия под названием шутка. И тогда всё его существо начинает содрогаться от внутреннего глубокого смеха (приходит понимание, что позади тысячи жизней, тяжелейшей работы, горы пройденных испытаний, множество учений и наук и всё ради…) – он уже пришёл, падают последние путы и оковы его сознания. Вся Вселенная в это время ликует, даже в нашем материальном мире могут происходить удивительные события: звездопады, сияния и т.д. :heart:

dimavdv

Сообщение dimavdv » 07 янв 2012, 09:45

[quote="Finder"]
Когда просветлённый человек начинает переживать данные ощущения, к нему приходит озарение, понимание, откровение – что смысла на самом деле никакого и нет, всё это удивительная Великая Божественная комедия под названием шутка. И тогда всё его существо начинает содрогаться от внутреннего глубокого смеха (приходит понимание, что позади тысячи жизней, тяжелейшей работы, горы пройденных испытаний, множество учений и наук и всё ради…) – он уже пришёл, падают последние путы и оковы его сознания. ...[/quote]

Finder, что-то как-то не очень появляется желания дальше жить, страдать ради чьей либо шутки ... даже, если пошутил сам Господь :-) ... поэтому желание и силы двигаться дальше мне придает ощущение того, что всетаки мы делаем что-то более полезное в своей жизни, чем просто участвуем в "розыгрыше и шутке" Божественной игры ...я, даже готов мириться с тем, что это возможно мое преднамеренное заблуждение, но это стимул движения вперед и отказывать себе в удовольствии думать иначе пока не желаю

Finder

Сообщение Finder » 07 янв 2012, 19:42

[quote="dimavdv"]Finder, Ваша точка зрения очень интересная и есть в ней смысл, но мне переварить еще надо это и потом прокомментирую чуть позже или, точнее сказать, вступлю в полемику по Вашему ответу ...

Ну вот такие всего лишь два, но очень емких вопроса ... буду благодарен Вашему мнению по поводу данных вопросов ... я просто чувствую, что у нас существует разнобой во взглядах определенный и поэтому мне интересно взглянуть на все с другой точки зрения - с Вашей [/quote]

dimavdv, мне интересна ваша точка в следующих моментах:
Во что Вы верите? В чем заключается Ваша вера? Каковы механизмы зарождения веры? :question:

Боровинский
Ник: Боровинский

Сообщение Боровинский » 11 янв 2012, 12:48

Желания исходят из потребностей.А главные потребности находятся в реализации двух инстинктов--сохранить себя и размножить.Вот сознание и "пляшет" вокруг этих потребностей обдумывая и ставя цели.Зависимость от одного инстинкта порождает гордыню,от другого--ревность,жадность.Два потока времени,которые объединены в то,что было названо "вожделением",а именно,в желание наслаждаться и иметь счастье за счет удовлетворения этих инстинктивных потребностей.И если нет инстинкта устремления к Богу через любовь,то преодолеть зависимость от желаний тела,духа и души не получится.Переход к любви,от человеческого "я" к Божественному "я" невозможен пока приоритетом для нас является человеческое счастье,то есть,удовлетворение потребностей тела,духа и души.Важно правильно в сознании расставить приоритеты.А приоритеты-это наши стратегические цели.Если стратегией является человеческое,тогда сознание будет подчинено этой цели.Если--Божественное,тогда сознание будет идти в этом направлении.Этот выбор происходит ежесекундно,пока дышим.

Боровинский
Ник: Боровинский

Сообщение Боровинский » 11 янв 2012, 15:05

И еще кое что.Все наши желания по сути продиктованы целями и цели исходят из желаний.Одно неотделимо от другого и составляют одно целое.Желание быть счастливым создает намерение достичь того,что этому счастью будет способствовать.Намерения исходят из потребности потреблять желаемое,что без религиозных приоритетов,ограничений,усиливает зависимость от желаемого как от источника положительных эмоций,что по сути являются чувствами удовлетворенности достигнутым.Желание постоянно "потреблять" положительные эмоции создает стремление защитить то,что принадлежит или то, что в перспективе станет "моим".То есть,сначала целью становится защита интересов связанных с нами и нашей жизнью,а затем целью становится то,что будет давать стабильные положительные эмоции.То есть,нас делает счастливыми радость от победы в борьбе за наши интересы.И вот если наша жизнь в виде энергии сначала направлена на укрепление инстинкта устремления к Богу через любовь и увеличение в себе,в душе,желания быть счастливым прежде всего через выражения себя,своего "я"- в любви,а значит,усмирения того,что любви противоречит,то борьба за наши интересы окажется в русле прежде всего победы над собой и своего несовершенства,и тогда других мы будем воспитывать исходя из этого отношения к себе,а значит мы будем помогать себе и другим,а не разрушать себя и отношения с другими при этом разрушая свое единство с ними.Эта помощь может выглядеть жестко,если понадобиться,но при этом всегда будут объединяющие на желании выработать общее решения эмоции.Цель-конструктивный диалог,а желания подчинены этой цели.Но,если при этом нет любви и единства,то конструктивный диалог окажется поверхностным,а внутри сохраниться негодование и другие отрицательные чувства.То есть,если цели по удовлетворению инстинктивных потребностей не из любви исходят,то эти цели через желания будут только разрушать за счет энергии взятой из души,а зависимые желания,чувства, будут ориентированы на то,чтобы испытывать радость,наслаждение от потребления этой энергии,что из души, при взаимодействии с тем,что в перспективе эту радость может давать.Грабительство энергии из души непозволительно и рано или поздно блокируется и тогда "противозаконная" радость переходит в фазу утраты возможностей это делать.

Вернуться в «Опыт»