Принятие себя

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Искорка
Зарегистрированный участник
Ник: Искорка

Re: Принятие себя

Сообщение Искорка » 06 май 2020, 17:33

CHDV писал(а):
12 фев 2020, 02:35

И тут вспоминаю про эти слова от Альфиры:
Мы - РАВНЫ !..

Чувствами на них сосредоточился.. повторяя и мыслями..
..и пошло тепло внутри..
Ощутилось, что правота есть у нас обоих..
И мы - РАВНЫ !

Удерживал это ощущение..
..и разрулилась ситуация!
Но, главное, конечно, не это.. а то, что уловилось это ощущение ПРАВИЛЬНОГО конфликта!

Потом дошло:
в этих словах "МЫ РАВНЫ" - заложены все три принципа конфликта:
и единство,
и жертва (интересы партнёра),
и достоинство своё..

Очень ценно, что можно в двух коротких словах выразить сразу все три главных момента!
И ощутить это.
поздравляю!
я пока на этой стадии, но, наверно, интуитивно, подумала - надо сперва ощутить единство что-ли, если не получается принять пока
CHDV писал(а):
И, вот, вчера.. при очередном конфликтном моменте.. я искал внутри - как быть:
мои интересы явно давятся, и, если я с этим соглашаюсь внутри и далее, - то .. чувствую.. - давлю душу свою..
..а если утверждаю свои интересы, - ощущаю, что хочу раздавить партнёра..

Безвыходное состояние.. :(

Алексей
Ник: Алексей

Сообщение Алексей » 07 май 2020, 14:25

CHDV писал(а):
И, вот, вчера.. при очередном конфликтном моменте.. я искал внутри - как быть:
мои интересы явно давятся, и, если я с этим соглашаюсь внутри и далее, - то .. чувствую.. - давлю душу свою..
..а если утверждаю свои интересы, - ощущаю, что хочу раздавить партнёра..

Безвыходное состояние.. :(
Есть варианты . Конфликт можно сравнить с постановкой границ между людьми . Чем ближе граница , тем меньше возможностей для того чтобы "развернуться" , тем больше человек себя зажимает . Но для того чтобы выжить ему просто необходим какой-то минимум , уменьшение которого его начнет убивать . От этого никому толку не будет . Точнее , победившему конечно будет , но цена и методы такой победы сыграют свою роль рано или поздно , потому что зажав кого-то сейчас сверх реально необходимого рискуешь отдать полученное позже . Необходимый сейчас баланс теряется . Растягивается описание . Попробую проще . Представьте два участка рядом , соседи стоят по разные стороны забора и пытаются увеличить свой участок за счет урезания участка соседа толкая забор друг к другу . Самый простой и ближе всего к животному - толкать пока есть силы . Никого можно не слушать и ничего не говорить или кричать все подряд для устрашения , но это роли уже не играет . Вариант два . Наплести с три короба друг другу , чтобы человек проникся и поверил и разрешил сместить забор . Можно совместить с первым . Меньше силы и меньше правды . Бумеранг всё равно вернется . Вариант три . Честно взвесить свою необходимость , как можно откровеннее изложить соседу , выслушать его вариант и найти оптимальное решение . Так ты услышишь себя и соседа , вы решите проблему без конфликта с совестью .
Эти три варианта могут обрастать своими нюансами , например когда чувствуешь , что должен так сделать , но объяснить не можешь . Но можно открыто это признать и попросить отсрочки , чтобы все взвесить поняв себя или поступить как-то подобным образом . Это и будет совмещением голоса совести и взаимодействия . Так же , без словесной мотивации можно поверить человеку . Это , по моему мнению , три базовых варианта , которые могут совмещаться , изменяя ситуацию сейчас или потом .
Бог общается внутри с каждым и если ты честно признаешься себе в чем-то , это уже будет большой победой . Подчеркну , это мое вИдение , Бог на самом деле еще и все перемешивает .

Искорка

Сообщение Искорка » 07 май 2020, 19:06

алексей котылевский писал(а):
07 май 2020, 14:25
Вариант три . Честно взвесить свою необходимость , как можно откровеннее изложить соседу , выслушать его вариант и найти оптимальное решение . Так ты услышишь себя и соседа , вы решите проблему без конфликта с совестью .
ну хорошо, а если сосед не пойдет навстречу, встанет "в позу"?

Алексей
Ник: Алексей

Сообщение Алексей » 07 май 2020, 19:44

Можно найти площадь для своего расширения в другом месте . Внутреннее состояние обоих все равно рано или поздно выравняет действительность тем или иным способом и то , что на самом деле было прихотью и излишками будет распределено . Если говорить о примере с дачами , а не о затоплении . Мне так кажется .
Последний раз редактировалось Алексей 07 май 2020, 19:57, всего редактировалось 1 раз.

gvendilone
Модератор
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 07 май 2020, 19:55

Лучик писал(а):
07 май 2020, 19:06
алексей котылевский писал(а):
07 май 2020, 14:25
Вариант три . Честно взвесить свою необходимость , как можно откровеннее изложить соседу , выслушать его вариант и найти оптимальное решение . Так ты услышишь себя и соседа , вы решите проблему без конфликта с совестью .
ну хорошо, а если сосед не пойдет навстречу, встанет "в позу"?
А тут важно не то, что скажет или сделает сосед вв итоге, тут важно не впадать в осуждение и копить агрессию внутри, а высказать ее, максимально диалектично. А там уже - воля Всевышнего.

Искорка

Сообщение Искорка » 15 май 2020, 00:49

gvendilone писал(а):
07 май 2020, 19:55
А тут важно не то, что скажет или сделает сосед вв итоге, тут важно не впадать в осуждение и копить агрессию внутри, а высказать ее, максимально диалектично. А там уже - воля Всевышнего.
да, согласна

Луна
Модератор
Ник: Луна

Сообщение Луна » 24 авг 2020, 13:39

В какой-то момент ты успокаиваешься и понимаешь, что тебе не важно быть "сАмой-сАмой". Ты и так занимаешь свое место.

Ты не тратишь силы и время на доказывание кому-то чего-то.

Тебе достаточно. Самодостаточно.

Ты перестаешь спрашивать позволения, чувствовать неловкость за то, что вдруг разрешил "себе" любить, грустить, болеть, злиться, тупить.

Перестаешь стесняться своего тела... И все - «твое» - благодаря каждой из твоих выпуклостей и впуклостей. Ты вдруг начинаешь нравиться себе в зеркале и не ищешь подтверждения своей охренительности в чьих-то глазах.

Перестаешь подменять секс и любовь, и наоборот.

Уже не реагируешь так остро на грубость, бестактность, невежество и лесть - чутко различая, что за ними. Умея видеть ту боль, из которой они вырастают - и отвечать именно на нее.

И можешь смело смотреть в глаза. Да, просто прямо смотреть. Потому что появляется внутри точка опоры, из которой смотришь.

Можешь позволить себе звонить тем, кого хочешь услышать, писать или говорить - "обнимаю" - тем, кого хочешь обнять. И обнимать всем своим теплом.

Можешь задавать глупые вопросы и говорить "я не знаю". И говорить - "нет".

Можешь садиться так, чтобы было тебе удобно. Полной попой на стул.

Брать себе тот кусок на блюде, который приглянется.

Можешь смеяться над собой, без ощущения ущербности, а позволяя себе этот дар неидеальности, и смеяться, не над кем-то, а с кем-то - не обесценивая.

И можешь другим позволять Быть. Вдруг, успокоившись, переставая от них ожидать чудес, и открывая и их неразличимые раньше дары.

Знаешь цену щедрости. И не размениваешься. И даже не столько делишься, сколько "излучаешь", потому что даёшь от избытка.

И в освободившееся время и силы просто живёшь. И делаешь то, что дОлжно.

За каждой из этих фраз - у кого-то могут быть просто слова: "А что в этом такого?". А у кого-то - годы вкладов в себя. И ощущение - что это вовсе и не слова. А обретаемое ощущение "открытой жизни" - свободной линии горизонта.

Мне понадобились десятки лет, чтобы это становилось моим.

Светлана Ройз,
facebook.com/svetlanaroyz

Луна
Модератор

Сообщение Луна » 29 дек 2020, 14:14

Луна
Модератор

Сообщение Луна » 05 янв 2021, 09:36

Татьяна Куделина
Ник:

Сообщение Татьяна Куделина » 05 янв 2021, 19:14

Алёна, спасибо, что познакомила с работой Сокальской! :give_rose: Конечно, заинтересовало и подкупило меня именно то, что она делает акцент на том, что всё от Бога и по Его воле. В первом видео в этой теме прямо вспышкой осознания для меня было её высказывание о том, что когда мы думаем, что ущемляем себя в угоду другим (мужу, детям, например), - это самообман. Потому что в конечном счёте мы ущемляем, принижаем себя в угоду именно себе, так как это нам хочется иметь роль мамы, жены и т.д...

Вернуться в «Отношения, семья, быт»