Полиграф на работе

Прочие обсуждения
Правила форума
Chramov
Зарегистрированный участник
Ник: Chramov

Полиграф на работе

Сообщение Chramov » 25 май 2020, 16:14

Недавно друзья рассказали интересную историю.
На одной фирме руководитель стал использовать полиграф, который обязаны пройти все без исключения сотрудники фирмы. Те, кто не хотел (не важно по каким причинам), - писали заявление на увольнение (руководителю это было легко сделать, так как 80% зарплаты выдается "конвертом", а зарплаты по местным меркам очень даже приличные).
Цель использования полиграфа - на фирме перед этим в периодичностью в два года выявились два хищения.

В первом случае несколько сотрудников, в числе которых оказалась родная сестра руководителя, откровенно подделывали документы. Было уведено из фирмы несколько миллионов рублей. Это с их стороны была глупость, так как рано или поздно это выявилась бы. А вот второй случай оказался куда интереснее.

Во втором случае один толковый менеджер открыл фирму (на имя постороннего человека) с точно таким же ассортиментом, привлёк втайне на свою сторону несколько сотрудников. Параллельная фирма просуществовала несколько лет. Никто бы никогда и не узнал бы про эту фирму, если бы не непредвиденная случайность.

Чтобы избавиться от подобных случаев впредь, теперь все сотрудники фирмы периодически проходят полиграф (примерно раз в два года). Обмануть полиграф, оказывается, невозможно, настолько изощренно там задаются вопросы.

В связи с этим вопрос: прав ли руководитель, что применяет полиграф, или же это показатель того, что он не умеет построить управление фирмой на нормальных человеческих отношениях?
Ведь полиграф - это уже по сути электронный контроль за людьми. Также можно отметить, что все компьютеры на фирме стали отслеживаться (с помощью "шпионов").

У кого какие мнения?
Последний раз редактировалось Chramov 26 май 2020, 09:17, всего редактировалось 17 раз.
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

Chramov

Re: Полиграф на работе

Сообщение Chramov » 05 июн 2020, 14:02

Ладно, выскажу свое мнение, раз все молчат.

С моей точки зрения введение полиграфа - это констатация неумения управлять людьми на уровне души, то есть неумения создания атмосферы, когда людям просто стыдно было бы пойти на воровство.

Не удивительно, что на той фирме прослеживаются теперь не только компьютеры, но и практически всё: везде установлены видеокамеры (не удивлюсь, если даже в туалете, но говорят, что нет), везде в каждой комнате есть "прослушка" (это уже достоверный факт), хотя это и нарушает законы РФ. Более того, есть подозрение, что руководитель фирмы пошел еще дальше - некоторым людям он раздал служебные телефоны, что позволяет ему незаметно определять, где находится сотрудник в нерабочее время (но это пока недостоверно).
Одним словом на фирме установлен концлагерь, но не физический, а информационный. Работать стало вообще неприятно, и даже противно.
Кстати, сам руководитель фирмы весьма верующий человек: несколько раз в год выезжает в монастыри, с религиозной целью посещал Иерусалим и Афон, для сотрудников неоднократно покупает за свой счет билеты на концерты артистов, связанных с религиозной темой (Славянская, Макарские и т.д.).
Если мы верим в Бога, то почему тогда осуждаем других людей и переживаем за будущее?

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 07 июн 2020, 16:17

chramov1 писал(а):
05 июн 2020, 14:02
Ладно, выскажу свое мнение, раз все молчат.
С моей точки зрения введение полиграфа - это констатация неумения управлять людьми на уровне души, то есть неумения создания атмосферы, когда людям просто стыдно было бы пойти на воровство.
Думаю, да, Вы правы.
Человек защищается - как может. Причем защищает не только себя, как я поняла, а всю фирму, т.е. всех, кто там работает.
Кстати, сам руководитель фирмы весьма верующий человек: несколько раз в год выезжает в монастыри, с религиозной целью посещал Иерусалим и Афон, для сотрудников неоднократно покупает за свой счет билеты на концерты артистов, связанных с религиозной темой (Славянская, Макарские и т.д.).
Вот это уже интересно. Это забота о сотрудниках - более того, об их душах.

А м.б., этот руководитель пытается действовать по принципу "кесарево кесарю, а Божие Богу"?

Chramov

Сообщение Chramov » 08 июн 2020, 09:26

ТЮ-18 писал(а):
07 июн 2020, 16:17

А м.б., этот руководитель пытается действовать по принципу "кесарево кесарю, а Божие Богу"?
Не думаю. С моей точки зрения у этого руководителя полная "каша" в голове, что такое христианство. Откуда такой вывод?

С одной стороны он действительно пытается всем сотрудникам привить любовь к Богу. Например:
1) раз в год он освящает фирму (приходит священник и в рабочее время освещает все помещения);
2) когда приезжает из Иерусалима, то всем дарит свечи из этого города;
3) в комнате отдыха висят иконы и на книжном шкафу множество святых книг;
4) в прошлом году погиб близкий сотрудник (разбился на автомобиле), и он отменил все праздники на фирме, и все 40 дней на столе была какая-то еда по этому случаю;
5) все праздники (Новый год, 8 марта, 23 февраля и некоторые другие, например, выезд на природу два раза в год) организовывает за свой счет, причем запрещает употребление алкоголя (по крайней мере при его присутствии никто не пьет, за исключением Нового гада; но когда уходит, то выпивка появляется);
6) везде развесил плакаты "8 заповедей добра" ("Начинай день с чистых мыслей", "никому не желай зла", "люби родителей своих" и т.д.), причем не только на фирме, но их можно встретить даже в городе (так, я этот плакат встретил даже в местной поликлинике).

Это с одной стороны. С другой стороны им идет скрытое подчинение людей, манипулирование их сознанием.
Например:
1) ближе всего к нему те, кто лучше лебезит, лишний раз польстит ему, похвалит и в том числе втихоря "стучит" на других;
2) у него появилась привычка раз в месяц проводить какие-то семинары (например, о ценности семьи), которые начинаются в 17-00 (то есть после окончания рабочего дня) и продолжаются 2-3 часа. То есть люди тратят свое личное время, отказываться по умолчанию нельзя, причем все на семинарах сидят с блокнотами и ручкой и обязаны записывать лекцию (это удивительно, но так).
3) все общие планерки на фирме, а они случаются примерно раз в неделю, как правило начинаются в 16-30...17-00 и заканчиваются через час-полтора. То есть проходят они за счет личного времени.
4) недавно он дал задание сотрудникам написать рецензию как минимум на 4 листах на один православный фильм, и если ему рецензия понравится, то выделит за 10.000 рублей. Ко мне обратились даже с предложением написать рецензию, но я отказался.
5) можно еще привести других интересных примеров.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 09 июн 2020, 16:41

chramov1 писал(а):
08 июн 2020, 09:26
ТЮ-18 писал(а):

Не думаю. С моей точки зрения у этого руководителя полная "каша" в голове, что такое христианство. Откуда такой вывод?
Это не вывод, а всего лишь предположение. Почему-то захотелось найти что-то положительное в этом человеке. Наверное, потому, что почувствовалась нотка осуждения в первом посте темы.
С одной стороны он действительно пытается всем сотрудникам привить любовь к Богу. Например:
1) раз в год он освящает фирму (приходит священник и в рабочее время освещает все помещения);
4) в прошлом году погиб близкий сотрудник (разбился на автомобиле), и он отменил все праздники на фирме, и все 40 дней на столе была какая-то еда по этому случаю;
5) все праздники (Новый год, 8 марта, 23 февраля и некоторые другие, например, выезд на природу два раза в год) организовывает за свой счет, причем запрещает употребление алкоголя (по крайней мере при его присутствии никто не пьет, за исключением Нового гада; но когда уходит, то выпивка появляется);
6) везде развесил плакаты "8 заповедей добра" ("Начинай день с чистых мыслей", "никому не желай зла", "люби родителей своих" и т.д.), причем не только на фирме, но их можно встретить даже в городе (так, я этот плакат встретил даже в местной поликлинике).

Это с одной стороны. С другой стороны им идет скрытое подчинение людей, манипулирование их сознанием.
Например:
1) ближе всего к нему те, кто лучше лебезит, лишний раз польстит ему, похвалит и в том числе втихоря "стучит" на других;
2) у него появилась привычка раз в месяц проводить какие-то семинары (например, о ценности семьи), которые начинаются в 17-00 (то есть после окончания рабочего дня) и продолжаются 2-3 часа. То есть люди тратят свое личное время, отказываться по умолчанию нельзя, причем все на семинарах сидят с блокнотами и ручкой и обязаны записывать лекцию (это удивительно, но так).
3) все общие планерки на фирме, а они случаются примерно раз в неделю, как правило начинаются в 16-30...17-00 и заканчиваются через час-полтора. То есть проходят они за счет личного времени.
4) недавно он дал задание сотрудникам написать рецензию как минимум на 4 листах на один православный фильм, и если ему рецензия понравится, то выделит за 10.000 рублей. Ко мне обратились даже с предложением написать рецензию, но я отказался.
Спасибо за подробности, это интересно. Насколько я поняла, этот человек - невероятно энергичный. Любит управлять и властвовать, но энергии пока много. Чем-то он даже симпатичен - тем, что пытается приобщать людей к Богу (на уровне своего понимания, разумеется).
А что, если каким-то образом подкинуть ему какую-нибудь из книжечек СНЛ? Вдруг заинтересуется?

Chramov

Сообщение Chramov » 09 июн 2020, 17:00

ТЮ-18 писал(а):
09 июн 2020, 16:41
chramov1 писал(а):
08 июн 2020, 09:26
ТЮ-18 писал(а):

Это не вывод, а всего лишь предположение. Почему-то захотелось найти что-то положительное в этом человеке. Наверное, потому, что почувствовалась нотка осуждения в первом посте темы.

Например:
Спасибо за подробности, это интересно. Насколько я поняла, этот человек - невероятно энергичный. Любит управлять и властвовать, но энергии пока много. Чем-то он даже симпатичен - тем, что пытается приобщать людей к Богу (на уровне своего понимания, разумеется).
А что, если каким-то образом подкинуть ему какую-нибудь из книжечек СНЛ? Вдруг заинтересуется?
Человек действительно очень энергичный. Крупный бизнес (относительно небольшого города) практически поставил с нуля.
Зарплаты у сотрудников примерно в 1,5-2 раза выше, чем у конкурентов.
Человек не просто занимается бизнесом, но и со своей стороны пытается своих подчиненных приобщить к духовным знаниям.
Они даже в Суздаль с ночевой в монастыре всей фирмой выезжали (за счет фирмы). Всем очень там понравилось
Он входит, как мне сказали, в православную организацию "Братья Афона", куда отчисляет приличные деньги. Соответственно крупные связи, так как в организацию принимают лишь бизнесменов.
Это плюсы.

Есть минусы, с моей очки зрения. Это какое-то странное, едва уловимое постепенное подчинение людей не только работе, но своему мировоззрению, своим принципам жизни. Это и создание отношений внутри фирмы по принципу "пастырь и овцы".
Когда просит остаться после работы и послушать какой-то семинар, который он оплачивает, возражений ни у кого быть просто не может - все послушно остаются за свой счет после работы и слушают семинар, многим из которых он вообще не интересен и не нужен.
Одна девушка, новичок, у которой муж хорошо зарабатывает и потому не нуждается в деньгах, однажды сказал при всех наподобие того: "Вы что, здесь с ума уже все посходили?" и написала заявление на увольнение.

По поводу книг Лазарева ничего сказать не могу. Лично с ним не общаюсь, но давать, считаю, бесполезно - он, насколько я понял, уверен в своей моральной правоте.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 09 июн 2020, 17:25

chramov1 писал(а):
09 июн 2020, 17:00
По поводу книг Лазарева ничего сказать не могу. Лично с ним не общаюсь, но давать, считаю, бесполезно - он, насколько я понял, уверен в своей моральной правоте.
Похоже на то. К сожалению.

Модератор
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 10 июн 2020, 16:09

chramov1 писал(а):
Есть минусы, с моей очки зрения. Это какое-то странное, едва уловимое постепенное подчинение людей не только работе, но своему мировоззрению, своим принципам жизни. Это и создание отношений внутри фирмы по принципу "пастырь и овцы".
Когда просит остаться после работы и послушать какой-то семинар, который он оплачивает, возражений ни у кого быть просто не может - все послушно остаются за свой счет после работы и слушают семинар, многим из которых он вообще не интересен и не нужен.
Одна девушка, новичок, у которой муж хорошо зарабатывает и потому не нуждается в деньгах, однажды сказал при всех наподобие того: "Вы что, здесь с ума уже все посходили?" и написала заявление на увольнение.

Какая интересная история) Попахивает дьяволизмом и сектой. Согласна с вами, что полиграф - это неумение управлять людьми на уровне единства, почему-то нет ощущения тепла от вашего рассказа, аж поежилась,. Думаю, тут все просто - СН как-то говорил в одной из книжек про такого же руководителя, который платил намного больше конкурентов (потом уточнил, что это был он сам). Диагностика показала, что судьбы этих людей разваливались.
То есть, он, как и СН когда-то, подсадил людей на иглу благополучия, с которой слезть могли далеко не все, как та девушка, у которой не было проблем с деньгами.

Chramov

Сообщение Chramov » 11 июн 2020, 08:09

gvendilone писал(а):
10 июн 2020, 16:09
chramov1 писал(а):

Какая интересная история) Попахивает дьяволизмом и сектой. Согласна с вами, что полиграф - это неумение управлять людьми на уровне единства, почему-то нет ощущения тепла от вашего рассказа, аж поежилась,. Думаю, тут все просто - СН как-то говорил в одной из книжек про такого же руководителя, который платил намного больше конкурентов (потом уточнил, что это был он сам). Диагностика показала, что судьбы этих людей разваливались.
То есть, он, как и СН когда-то, подсадил людей на иглу благополучия, с которой слезть могли далеко не все, как та девушка, у которой не было проблем с деньгами.
Это не секта, точно. Нет никаких взносов, каких-то явок вне работы и т.д.
Это хорошо оплачиваемая работа, в которой помимо заработка пытаются привить сотрудникам православные ценности.
Я был у них на одном из выездов на природу (отдыхали с ночевой на острове) - в целом все нормально. Даже с их руководителем в нарды играл - не удержался предложить ему, когда узнал, что он тоже играет в нарды (нарды - это моя слабость).
Просто заметил взглядом со стороны, что у всех происходит постепенная зависимость от работы и лично от руководителя - все меньше на фирме внутренне независимых людей, сохраняющих свое достоинство, постепенно все превращаются в трудоголиков.

Одна уволенная спустя полгода сказала своим бывшим коллегам интересную фразу: "А я даже не догадывалась, что в нашем городе помимо этой работы есть, оказывается, и другие интересные фирмы. Вы не думайте, что кроме этой фирмы в городе ничего нет".

Chramov

Сообщение Chramov » 11 июн 2020, 10:26

А одна молодая девушка, только что окончившая вуз с отличием, и подрабатывшая у них на полсмены, отказалась после окончания учебы от очень выгодного предложения, сказав примерно следующее: "Я еще не хочу прожигать свою молодость на этой работе".

Chramov

Сообщение Chramov » 15 июн 2020, 08:48

Как выводы из истории этой фирмы можно сделать?

Примерно следующие:

1. Можно предлагать православные ценности своим сотрудникам, но нельзя их навязывать.
Если и предлагать, то, во-первых, в рабочее время, и, во-вторых, на выбор - сотрудник сам должен решить, идти на какой-то семинар или нет.

2. Все больше людей на фирме становятся двуличными: перед директором одна маска (улыбчивость, полная готовность поддержать любое решение, подахлимство, лебезание и т.д.), а без директора другая: зависть, сплетни (коллектив в большинстве своем женский), стукачество.
Удивительно, что директор, будущий верующим человеком, упорно этого не замечает и окружает себя именно подхалимами, а не профессионалами, имеющие свое независимое мнение.

3. Директор давно хочет установить шестидневку (как у его конкурентов), и если бы не один сотрудник, его ближайший зам, то давно бы это сделал. То есть понимание того, что людям помимо работы надо отдыхать, у него нет. Он прививает всем мысль, что для сотрудников интересы фирмы должны быть на первом месте. Тот же самый зам, даже с высокой температурой, часто выходит на работу (если на работе аврал). Если по каким-то причинам этот зам уволится, то фирма сразу перейдет на шестидневку - это вне сомнения.

Причем шестидневка будет касаться, заметим это особо, сотрудников, а не самого директора - сам руководитель фирмы приходит ближе к 11-12 дня, в году раз пять-шесть уезжает по святым местам на неделю-две, ну и так далее...
То есть вроде бы он православный, должен понимать, что все братья, но касательно работы ведет себя по-другому.

4. В свое время был уволен главный бухгалтер - профессионал своего дела, но внутренне независимый человек. Никаких лекций после работы не посещала, так как говорила, что у нее после работы личные дела. Использовала отпуск всегда на все 28 дней.
Несмотря на то, что придраться к ее работе было не к чему, директор ее уволил. Не помогло даже заступничество некоторых людей.

Как итог, вывод такой: можно много и красиво говорить о православных ценностей, увесить комнату отдыха православными книгами, привозить свечи из Иерусалима, давать бесплатные билеты на концерты с православной тематикой, но в реальности человек ведет себя как язычник, используя религию как средство обустройства своей благополучной судьбы.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 16 июн 2020, 22:21

chramov1 писал(а):
15 июн 2020, 08:48
Как выводы из истории этой фирмы можно сделать?

Примерно следующие:

1. Можно предлагать православные ценности своим сотрудникам, но нельзя их навязывать.
Если и предлагать, то, во-первых, в рабочее время, и, во-вторых, на выбор - сотрудник сам должен решить, идти на какой-то семинар или нет.

2. Все больше людей на фирме становятся двуличными: перед директором одна маска (улыбчивость, полная готовность поддержать любое решение, подахлимство, лебезание и т.д.), а без директора другая: зависть, сплетни (коллектив в большинстве своем женский), стукачество.
Удивительно, что директор, будущий верующим человеком, упорно этого не замечает и окружает себя именно подхалимами, а не профессионалами, имеющие свое независимое мнение.

3. Директор давно хочет установить шестидневку (как у его конкурентов), и если бы не один сотрудник, его ближайший зам, то давно бы это сделал. То есть понимание того, что людям помимо работы надо отдыхать, у него нет. Он прививает всем мысль, что для сотрудников интересы фирмы должны быть на первом месте. Тот же самый зам, даже с высокой температурой, часто выходит на работу (если на работе аврал). Если по каким-то причинам этот зам уволится, то фирма сразу перейдет на шестидневку - это вне сомнения.

Причем шестидневка будет касаться, заметим это особо, сотрудников, а не самого директора - сам руководитель фирмы приходит ближе к 11-12 дня, в году раз пять-шесть уезжает по святым местам на неделю-две, ну и так далее...
То есть вроде бы он православный, должен понимать, что все братья, но касательно работы ведет себя по-другому.

4. В свое время был уволен главный бухгалтер - профессионал своего дела, но внутренне независимый человек. Никаких лекций после работы не посещала, так как говорила, что у нее после работы личные дела. Использовала отпуск всегда на все 28 дней.
Несмотря на то, что придраться к ее работе было не к чему, директор ее уволил. Не помогло даже заступничество некоторых людей.

Как итог, вывод такой: можно много и красиво говорить о православных ценностей, увесить комнату отдыха православными книгами, привозить свечи из Иерусалима, давать бесплатные билеты на концерты с православной тематикой, но в реальности человек ведет себя как язычник, используя религию как средство обустройства своей благополучной судьбы.
Интересно, долго ли будет процветать такая фирма.

Аннабел
Ник: Аннабел

Сообщение Аннабел » 17 июн 2020, 11:09

Да, интересная история. Нарушение границ, свободы со стороны работодателя, вторжение в личное пространство и время. У нас свобода вероисповедания. С другой стороны, работодатель ставит требования к работнику. Помню читала обьявление, требовался охранник в церковь, обязательно православный. А представьте, если человек целыми днями стоит в церкви, а православие презирает, он же себя быстро угробит такими эмоциями, так что в этом случае требование оправдано, на мой взгляд. Мы не знаем, чем фирма занимается. А мне кажется, молодец руководитель этой фирмы. Не знаю, что там у него внутри с прощением воров, но судя по его активным действиям снаружи по решению проблемы, вероятно, все не так плохо. Полиграф поставил, нравственным воспитанием сотрудников пытается заниматься. Chramov, а как бы Вы решили проблему воровства? Тем более, эта проблема у нас в стране более, чем актуальна. И руководителями просто так не становятся. Что-то своим работникам он может дать, я думаю.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Chramov

Сообщение Chramov » 17 июн 2020, 13:33

Аннабел писал(а):
17 июн 2020, 11:09
Мы не знаем, чем фирма занимается.
Продажей (точнее перепродажей) стройматериалов.
Аннабел писал(а):
А мне кажется, молодец руководитель этой фирмы.
Многие так тоже считают. Среди моих знакомых тоже.
Аннабел писал(а):
Не знаю, что там у него внутри с прощением воров, но судя по его активным действиям снаружи по решению проблемы, вероятно, все не так плохо.
Фирма на подъеме уже лет десять, обороты продаж увеличиваются с каждым годом. В ближайшее время по личным ощущениям у фирмы обороты еще увеличатся (штат увеличивается, площади новые закупаются и т.д.).

Аннабел
Ник: Аннабел

Сообщение Аннабел » 17 июн 2020, 15:36

Плохо или хорошо - имею в виду не с точки зрения процветания или упадка фирмы, а нарушения высших кармических законов. А вообще, наверное, сильный, энергичный духовный лидер нравится женщинам, а мужчины ревнуют)
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Newlife
Ник: Newlife

Сообщение Newlife » 21 июн 2020, 22:00

chramov1 писал(а):
25 май 2020, 16:14
На одной фирме руководитель стал использовать полиграф, который обязаны пройти все без исключения сотрудники фирмы. Те, кто не хотел (не важно по каким причинам), - писали заявление на увольнение (руководителю это было легко сделать, так как 80% зарплаты выдается "конвертом", а зарплаты по местным меркам очень даже приличные).
Цель использования полиграфа - на фирме перед этим в периодичностью в два года выявились два хищения.

В первом случае несколько сотрудников, в числе которых оказалась родная сестра руководителя, откровенно подделывали документы. Было уведено из фирмы несколько миллионов рублей. Это с их стороны была глупость, так как рано или поздно это выявилась бы. А вот второй случай оказался куда интереснее.

Во втором случае один толковый менеджер открыл фирму (на имя постороннего человека) с точно таким же ассортиментом, привлёк втайне на свою сторону несколько сотрудников. Параллельная фирма просуществовала несколько лет. Никто бы никогда и не узнал бы про эту фирму, если бы не непредвиденная случайность.

Чтобы избавиться от подобных случаев впредь, теперь все сотрудники фирмы периодически проходят полиграф (примерно раз в два года). Обмануть полиграф, оказывается, невозможно, настолько изощренно там задаются вопросы.

В связи с этим вопрос: прав ли руководитель, что применяет полиграф, или же это показатель того, что он не умеет построить управление фирмой на нормальных человеческих отношениях?
Ведь полиграф - это уже по сути электронный контроль за людьми. Также можно отметить, что все компьютеры на фирме стали отслеживаться (с помощью "шпионов").

У кого какие мнения?
Своеобразное управление) Не поленился ведь через полиграф людей прогонять...Мне кажется, это особо не решает проблему воровства и того, что сотрудники обучившись будут потом сбегать вместе с базой данной наработанных клиентов и опытом ведения данного бизнеса.
Возможно дисциплинирует сотрудников где то этим немного, но такой способ решить проблему воровства на фирме у меня вызывает сомнение.

Chramov

Сообщение Chramov » 22 июн 2020, 08:46

Newlife писал(а):
21 июн 2020, 22:00
chramov1 писал(а):
25 май 2020, 16:14

У кого какие мнения?
Своеобразное управление) Не поленился ведь через полиграф людей прогонять...Мне кажется, это особо не решает проблему воровства и того, что сотрудники обучившись будут потом сбегать вместе с базой данной наработанных клиентов и опытом ведения данного бизнеса.
Возможно дисциплинирует сотрудников где то этим немного, но такой способ решить проблему воровства на фирме у меня вызывает сомнение.
Прогонять через полиграф - это еще и недешево, так как оплата идет за каждого человека. В день проходят максимум два человека (на одного человека уходит примерно 3 часа). Всё идет под запись видеокамеры с подробным отчетом проверяющего.
Конечно, не от хорошей жизни руководитель начал прогонять людей через полиграф - его можно понять, если сотрудники фирмы так или иначе уводят десятки миллионов рублей. Иногда ставишь себя на его место, и кажется, что другого выхода нет. По крайней мере так поступил бы наверное любой среднестатистический руководитель.

Ряд сотрудников с наработанной базой данных действительно ушли, но сейчас никто не уходит - все держатся за работу и, судя по всему, никто не рискует работать "налево". И вроде бы руководитель фирмы сделал всё правильно...

Но есть важное "но", и это отмечают в приватных беседах все. Работать стало некомфортно. Даже очень. Атмосфера на фирме, говорят уже не та. Нет легкости и непринужденности. Например, стало невозможно в рабочее время поговорить по сотовому телефону или лишний раз чай попить. Все комнаты под видеокамерами. Даже в интернете что-то интересное для себя посмотреть нельзя (как, например, сам сейчас в рабочее время набиваю эти строки) - на каждом компьютере стоят программы-"шпионы".

Любопытно, что сотрудники, которые в декрете, после всего услышанного совсем не хотят возвращаться на фирму (у них было время оклематься психологически) и, пока есть время, ищут себе другую работу. Так что в целом, если подытожить, руководитель фирмы с точки зрения сиюминутной выгоды поступил правильно, а вот стратегически он всё-таки что-то явно упустил, и это, на мой взгляд, рано или поздно даст о себе знать.

Newlife

Сообщение Newlife » 22 июн 2020, 18:47

chramov1 писал(а):
22 июн 2020, 08:46

Прогонять через полиграф - это еще и недешево, так как оплата идет за каждого человека. В день проходят максимум два человека (на одного человека уходит примерно 3 часа). Всё идет под запись видеокамеры с подробным отчетом проверяющего.
Конечно, не от хорошей жизни руководитель начал прогонять людей через полиграф - его можно понять, если сотрудники фирмы так или иначе уводят десятки миллионов рублей. Иногда ставишь себя на его место, и кажется, что другого выхода нет. По крайней мере так поступил бы наверное любой среднестатистический руководитель.

Ряд сотрудников с наработанной базой данных действительно ушли, но сейчас никто не уходит - все держатся за работу и, судя по всему, никто не рискует работать "налево". И вроде бы руководитель фирмы сделал всё правильно...

Но есть важное "но", и это отмечают в приватных беседах все. Работать стало некомфортно. Даже очень. Атмосфера на фирме, говорят уже не та. Нет легкости и непринужденности. Например, стало невозможно в рабочее время поговорить по сотовому телефону или лишний раз чай попить. Все комнаты под видеокамерами. Даже в интернете что-то интересное для себя посмотреть нельзя (как, например, сам сейчас в рабочее время набиваю эти строки) - на каждом компьютере стоят программы-"шпионы".

Любопытно, что сотрудники, которые в декрете, после всего услышанного совсем не хотят возвращаться на фирму (у них было время оклематься психологически) и, пока есть время, ищут себе другую работу. Так что в целом, если подытожить, руководитель фирмы с точки зрения сиюминутной выгоды поступил правильно, а вот стратегически он всё-таки что-то явно упустил, и это, на мой взгляд, рано или поздно даст о себе знать.
Не берусь дать оценку именно этой ситуации, так как деталей не знаю. Но в год один раз через полиграф - не понимаю этого, люди на глазах меняются за неделю из за обстоятельств определенных, а тут за год один раз.
Полиграф может показать замысел человека на данный момент, а через неделю может у сотрудника планы изменятся и что тогда?)
Хотела много чего про управление написать из своего опыта, но у меня период когда нужно мне переходить на новый уровень, тот старый уже исчерпал себя. Сложно, признаюсь) Поэтому давать оценку кому то не зная его и не видя, что реально там происходит - не возьмусь.

Akress
Ник: Akress

Сообщение Akress » 23 июн 2020, 20:10

chramov1 писал(а):
05 июн 2020, 14:02
Так вот он и создаёт такую атмосферу, прививает религиозные ценности...

Как говорит Сергей Николаевич, цитируя слова Мазарини - "Следует считать всех людей честными, но жить с ними надо как с мошенниками".

Newlife

Сообщение Newlife » 24 июн 2020, 11:07

Akress писал(а):
23 июн 2020, 20:10

Так вот он и создаёт такую атмосферу, прививает религиозные ценности...

Как говорит Сергей Николаевич, цитируя слова Мазарини - "Следует считать всех людей честными, но жить с ними надо как с мошенниками".
На мой взгляд, управленец создает систему, которая управляет коллективом и этому можно научиться, как правильно создавать систему. А атмосфера специально не создается, она без нашего внешнего усилия проявляется. Атмосфера определяется внутренним состоянием создателя бизнеса, можно о себе много чего придумать или недодумать, но атмосфера покажет истинное положение. Вот Храмов описал какая там атмосфера.
А систему он создал такую, где управление главным образом идет через внешний жесткий контроль. Это его право и свободный выбор, а те кто выбрали у него работать, у них тоже есть выбор - не вижу причин для жалобы - не нравится, можно уйти. А можно поговорить с ним и договориться о каких то изменениях. Или пройти через опыт, который данный руководитель дает - это тоже бывает полезным.
Храмов, вы пишите, что у данного руководителя везде камеры видеонаблюдения - так это сейчас редко у кого не встретишь камер. У меня они тоже есть. Вы хотите во время работы свободно выходить в интернет - но ведь есть специалисты, сотрудники и т.д. отвлечение от работы которых на "интерес в интернете" даже не на долго, может дорого стоить и я сейчас в первую очередь не о материальных потерях.Дисциплины порой трудно добиться. И иногда руководители идут на жесткие внешние меры.
Кажется я уже описывала свой опыт, когда работала лет десять назад управляющим. Как то незаметно для себя стала именно специализироваться на том, чтобы "ставить" дисциплину. Меня приглашали в комплексы, где одновременно работали ресторан, банкетный зал и ночной клуб с большим коллективом, в котором хромала дисциплина. У меня получалось создать дисциплину, каким образом - не знаю, я не училась этому, а шла интуитивно, по нюху, применяя к каждому индивидуальный подход.
Единственное что могу обозначить, это то, что никогда не покушалась на чувство достоинства сотрудника и относилась с уважением.
Но на управление уходит много энергии. Просто тогда я была вынуждена из за того, чтобы заработать, соглашаться на большие проекты.
Потом отошла от этого, управление сейчас мягкое, иногда даже слишком лояльное. Но порядок сохраняется, с нарушениями, но как без них))
Для меня это возможность для развития. Я через управление многому научилась и учусь и мне еще учиться и учиться. Мне нравится строить отношения, наблюдать за развитием не только своим, но и сотрудников наших. Это возможность учиться конфликтовать. Искать новые варианты. Даже такая малая власть может попортить характер основательно, если неправильно к управлению относится. На моих глазах это часто происходило, обучаешь администратора и видишь, что с ним происходит... сначала удивляло, потом привыкла.
И со мной тоже - имея опыт управления, когда приобрела свой небольшой бизнес, характер мой стал деформироваться( близкие люди подсказали, посмотрела на себя со стороны и ахнула, потом удалось изменить это.
Так что управление это вызов, это испытание и искушение.

То, как видит управление мужчина, описанный Храмовым - на данном этапе выглядит так, но все может измениться, мы не стоим ведь на месте. Ведь не только два варианта есть у сотрудников этой фирмы - подчиниться правилам или уйти. Есть третий - помочь руководителю перейти на новый уровень управления. А для этого нужна внутрення свобода и независимость. Вот они друг друга и подталкивают к изменениям.

Вернуться в «Беседка»