Не отрекаюсь ли от любви, если с ним расстанусь?

Обсуждение писем читателей, приходящих на сайт С.Н. Лазарева
Луна.
Модератор
Ник: Луна

Не отрекаюсь ли от любви, если с ним расстанусь?

Сообщение Луна. » 17 мар 2021, 10:04

Здравствуйте, уважаемый Сергей Николаевич!

Крик моей души, не знаю, как поступить…

Мне 34 года, город Рига. Умоляю, помогите разобраться в ситуации, как быть.

Читаю ваши книги с подросткового возраста, моя мама и я уже 20 лет с вами, работаем над собой. Ваши книги помогли мне родить, выходить здорового ребёнка, хоть и без мужа. Всю беременность тяжело работала и принимала ситуацию, чтобы родился сын здоровым.

Всю беременность была одна, потом ещё 3 года без мужчины, а потом встретила хорошего человека, чуткого, семейного. Хоть внешне и не нравился мне совсем, но полюбила его за доброту к нам, усыновил ребёнка моего и позвал жить к себе.

Жили мы дружно, пока не случилось обострение – оказалось, у него маниакально-параноидальная шизофрения. Его родственники, мать живёт в Америке, уехали за 2 года до встречи со мной, никто не предупреждал меня о проблеме, да и понятно...

Первый приступ – это больницы, сильные лекарства, год восстановления. Я прошла с ним этот страшный период, пыталась рассказать ему, что всё можно исправить, работая над своими желаниями, гордыней. Вроде стал прислушиваться...

Спустя 4 года новый приступ, хотя я надеялась, что мы с Божьей помощью и работой над собой больше не вернёмся к этому, прошли испытания, даже в диагноз не верила. Я быстро среагировала, повела к врачу, чтобы лечение проходило дома, более щадящее, иначе в больнице опять до «овоща» доведут, потеряет хорошую работу в наше время. Очень хотела ему помочь.

Но я вижу, что с «хорошими» дозами лекарств ему не становится лучше, по прежнему спит 4 часа, перевозбужденное сознание. Видимо, только больница поможет, обнулив его, сознание остановит.

Только спустя 5 лет я поняла и поверила, что этот тяжёлый диагноз существует у него, что я не смогу ему помочь, и у него нет энергии работать над собой, у него энергия только на сегодняшний день.

Я очень благодарна ему за эти годы, он мне тоже помог поднять сына, они любят друг друга, но я хочу развестись, ибо не вывожу ситуацию, не смогу быть его опекуном всю жизнь. Он согласен развестись и уехать к матери в Америку, только одно условие – общение с сыном онлайн. Всё спокойно обсудили, поплакали, ведь не чужие уже люди.

Вопрос: не наврежу ли я, не отрекаюсь ли от любви, если с ним расстанусь? Может, я выполнила кармический долг, наша миссия совместная выполнена? Или я должна всю жизнь принимать того, кто дан мне Богом, не спать месяцы напролет и сходить с ума вместе с ним?

Извините за длинное письмо, я бы не писала Вам, но ситуация «муж – шизофреник» мне никак не попадалась в Ваших книгах и семинарах.

Пожалуйста, ответьте! Я готова на всё ради любви и Бога!

Спасибо Вам за Ваши труды!

Присылайте свои истории на opit@lazarev.ru. Пишите комментарии.

Ваш опыт может помочь другим!

Okeana
Зарегистрированный участник
Ник: Okeana

Re: Не отрекаюсь ли от любви, если с ним расстанусь?

Сообщение Okeana » 23 мар 2021, 17:51

Я так думаю, что на самом деле, настоящее отречение от любви происходит (или не происходит) внутри, в душе. Это когда мы говорим себе: «Не хочу больше, чтобы этот человек был в моей жизни. Совсем, никак.» И ключевое здесь «не хочу» Имеется ввиду глубинное чувство — «не хочу с этим иметь дело, пусть горит синим пламенем!» «Пусть с ним будет, что будет, а мне все-равно!» Вот когда вы подобное чувствуете — вы отрекаетесь от любви. При этом не важно, продолжаете ли вы вместе жить или расходитесь. И также неважно это, если даже разойдясь (по обоюдному согласию, тем более), вы продолжаете чувствовать тепло к этому человеку и вам не наплевать на то, что с ним и как. И если вы за него молитесь. Хорошо бы вам за мужа молиться. Впрочем, с таким диагнозом его, вы можете ощутить, что ноша эта слишком тяжела для вас. Ее бы значительно облегчило, если бы вы были православной христианкой, воцерковились, участвовали в таинствах (исповедовались и причащались), и молились за себя, мужа и потомков не только сама, но и с помощью Церкви. Это бы помогло очень сильно — не внешней судьбе и здоровью, а именно изменениям в душе мужчины. Я это пишу, потому, что имею такой опыт. Но не скрою — это трудно. Хотя, воцерковленность вкупе с тем пониманием мира и отношений с Творцом, которое дает ДК, творит чудеса! И тогда вы бы вывезли и не пришлось бы вам разводиться. Вы правильно пишете, что у мужа не хватает энергии. Даже зная, что нужно любить, сохранять любовь, он не может — нечем! И вот тогда Христос приходит на помощь в Таинстве Крещения и Причащения Святых Его Даров.
Оксана Альберти

Arischa
Ник: Arina

Сообщение Arischa » 25 мар 2021, 14:03

Всю беременность тяжело работала и принимала ситуацию, чтобы родился сын здоровым.

Наташа_
Ник: Наташа_

Сообщение Наташа_ » 25 мар 2021, 15:58

Arischa писал(а):
25 мар 2021, 14:03
Всю беременность тяжело работала и принимала ситуацию, чтобы родился сын здоровым.
Да, а теперь отказываться от своей судьбы не страшно ли? Ведь, она может начать "действовать" через сына.

innafairy
Ник: innafairy

Сообщение innafairy » 27 мар 2021, 11:04

после истории когда муж-шизофреник убил кучу своих детей и их беременную мать, у меня только один может быть ответ на такой вопрос: естественно, развод. любить можно хоть душу с другой планеты, быть вместе и рядом - не обязательно.

Okeana
Ник: Okeana

Сообщение Okeana » 27 мар 2021, 21:14

innafairy писал(а):
27 мар 2021, 11:04
после истории когда муж-шизофреник убил кучу своих детей и их беременную мать, у меня только один может быть ответ на такой вопрос: естественно, развод. любить можно хоть душу с другой планеты, быть вместе и рядом - не обязательно.
А вы, Инна, и не рядом с таким мужчиной. Рядом другая женщина, в другом состоянии души и с другой кармой.
Оксана Альберти

innafairy
Ник: innafairy

Сообщение innafairy » 29 мар 2021, 10:04

Okeana писал(а):
27 мар 2021, 21:14
innafairy писал(а):
27 мар 2021, 11:04
А вы, Инна, и не рядом с таким мужчиной. Рядом другая женщина, в другом состоянии души и с другой кармой.
это вы к чему? карма - кармой, но я сочувствую людям в любом случае и не посоветую им страдать ради отработки кармы.
жизненные уроки все равно никуда не денутся, от Бога не убежишь

Фарит Николаевич_
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 29 мар 2021, 20:31

Давайте так, любовь и отношения разные вещи.Можно не жить вместе но продолжать любить.И это не будет отречением от любви. А можно жить вместе и постоянно бояться, страх это агрессия и она как раз и будет постепенно убивать любовь.
Есть люди, которые живут вместе и друг друга ненавидят.

Это на счёт отречения от любви. Не путайте любовь с отношениями и сексом.
А решать Вам. Шизофрения это перевозбуждённое сознание, и если он буйным становится когда наступает приступ.Значит душа агрессивная. И от этой агрессии надо избавляться.

Вот смотрите. Когда у него приступа нет,он тихий спокойный покладистый. Это он находится внешне в другой крайности. Душа агрессивная сознание пассивное. Если через сознание усиливается агрессия и выходит за красную линию.То происходит приступ. И его глушат препаратами. Препараты проблему не снимают,а скидывают в будущее.
Он по идее должен быть агрессивным когда выпьет.Пить категорически не стоит. В Пьяном виде агрессия усиливается.

Я думаю что система Лазарева может с такой проблемой справиться вполне. Надо ему самому начать читать книги и смотреть семинары.
Ради любви к ребёнку он пойдёт на всё. Скажете учить китайский,будет учить.
Я учусь верить Богу.

gvendilone
Модератор
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 30 мар 2021, 09:57

Фарит Николаевич_ писал(а):
29 мар 2021, 20:31
Давайте так, любовь и отношения разные вещи.Можно не жить вместе но продолжать любить.И это не будет отречением от любви. А можно жить вместе и постоянно бояться, страх это агрессия и она как раз и будет постепенно убивать любовь.
Есть люди, которые живут вместе и друг друга ненавидят.
:good:
Поэтому, имхо, работая над собой, не надо бояться расставаний..но развод может быть внутренний, а может быть внешний..как бы смешно не звучало. Я свой развод до сих пор с благодарностью вспоминаю.
Мне кажется, женщина не зря задает этот вопрос, значит, душа подсказывает, что что-то не так. Видать, внутренне все же рвет единство. А при огромной привязанности небольшие расставания. да может и даже развод только во благо. Просто, имхо, она сосредоточилась на внешнем решении..а ведь достаточно внутренне правильно проблему пройти, внешнее само подтягивается.

Монах
Ник: Монах

Сообщение Монах » Вчера, 22:00

Фарит Николаевич_ писал(а):
29 мар 2021, 20:31

Я думаю что система Лазарева может с такой проблемой справиться вполне. Надо ему самому начать читать книги и смотреть семинары.
Ради любви к ребёнку он пойдёт на всё. Скажете учить китайский,будет учить.
Любовь к ребёнку приводит к обожествлению ребёнка и отходу от Любви Бога( в простонародье это называется сглаз), Любовь к ребёнку возможна только через Бога,любя Бога ,а уж через Бога ваша Любовь дойдёт в безопасной для него энергией. Любовь это не игрушки и нужно правильно учиться направлять её в правильное русло к Богу,а прежде всего убирать у себя обожествление,будь это ребёнок или другое - материальное или духовное,ведь всё и так принадлежит Богу. Так за чем Любить кого то отдельно,лучше Любить Бога в котором всё едино и ваша Любовь поступит в дозированной форме не разрушая материю тела.